Арт-революция: как галерея фиджитал-искусства VS Gallery адаптируется под современные идеи художников
Фото

Даниил Анненков

В наше время искусство уже совсем не ассоциируется только со стандартной живописью или скульптурами. Технологический прогресс повлиял и на творчество, поэтому выставки чаще стали проходить в мультимедийном формате, а вот на адаптацию площадок все еще нужно время.

Воплотить самые невероятные современные идеи художников можно в галерее фиджитал-искусства VS Gallery. Концепция заключается в легко трансформируемом пространстве, где можно представить свой замысел в наиболее удобном формате, так как тут объединяются физические и диджитал объекты.

Арт-революция: как галерея фиджитал-искусства VS Gallery адаптируется под современные идеи художников
Фото

Даниил Анненков

Например, в основе зонирования есть пустая комната — экспозиционный зал, офисное пространство, совмещенное с переговорной зоной, и общественная зона, выделенная цветом. Концепция была реализована при помощи размещения подвижных экранов. Благодаря конструкции по помещению можно перемещать экраны и поворачивать их на 90 градусов, а расположение и угол поворота меняются по необходимости. Интересно, что управление трансформациями происходит дистанционно через мобильное приложение.

Продольная металлическая поверхность экспозиционного зала — это многофункциональная стена-трансформер. Она состоит из четырех подвешенных к потолку мобильных перегородок, которые могут формировать новые планировки и выполнять функции медиастен. В общем, подвинуть можно все предметы интерьера, что позволяет полностью трансформировать экспозиционное пространство и адаптировать его под задачи фиджитал-художников.

1/5
Фото:

Даниил Анненков

Дьявол кроется и в деталях: даже панорамное остекление сделано в формате поворотных витрин, которые можно повернуть под нужным углом и пропустить свет в пространство. А с другой стороны ТВ-экраны транслируют диджитал-афиши, которые видят прохожие на улице.

В дизайне использовали минималистичные белые и серые оттенки, а также дополнили акцентным фиолетовым — фирменным цветом VS Gallery. Благодаря такой палитре в галерее выигрышно смотрятся как и современные объекты на экранах, так и физические экспонаты, которые выгодно выделяются на металлических и бетонных поверхностях.

Арт-революция: как галерея фиджитал-искусства VS Gallery адаптируется под современные идеи художников
Фото

Даниил Анненков

Концепцию визуального и пространственного решения проекта для VS Gallery разрабатывали архитекторы Назарова Наталия и Тупикова Анастасия из дизайн-бюро POISK, а Андрей Яньшин, основатель бюро LOGIC, отвечал за конструктивную и архитектурную сторону проекта. Как видишь, их работе можно только поаплодировать 👏