Ученые постоянно делают какие-нибудь открытия, изучают нашу планету, звезды и космос. В принципе, мы уже привыкли, что они периодически находят жизнь на Марсе и обещают, что на нас упадет комета. Но на этот раз астрофизики сделали действительно грандиозное открытие, сфотографировав черную дыру. Чтобы ты понимала, это первый в истории подобный снимок.

На этой неделе прошла научная конференция Европейской комиссии и Европейского исследовательского совета. В ней приняли участие многие ученые и исследователи, включая ученых Европейской южной обсерватории. Именно они и представили первые фотографии черной дыры, которая находится в самом центре галактики М87. Кадры удалось получить при помощи глобальной сети телескопов, названной Event Horizon Telescope диаметром 10 тысяч километров.

На самом деле, специалисты сфотографировали не столько саму черную дыру, сколько ее тень – темную область на фоне излучений. Но их открытие все равно достойно уважения, потому что черная дыра располагается очень далеко – на расстоянии 53 миллиона световых лет от Земли. Впечатляет, правда?

Снимки удалось получить довольно давно, но на их обработку ушли месяцы. Известно, что над проектом работали более 200 человек из 60 научных институтов в 20 разных странах. Ученым даже пришлось собраться всем в одном месте, потому что данных было так много, что пересылать их по почте было слишком сложно. Зато результат стоит того, наслаждайся просмотром виео;)