Бан за Gucci и дорожный конус: 10 k-pop клипов, запрещенных по самым глупым причинам
Фото
theGirl

Южная Корея — достаточно консервативная страна. Она известна тем, что может блокировать многие объекты искусства — песни, клипы, фотографии, фильмы — если ее власти усмотрят в них негативное влияние на молодежь. С одной стороны, это правильно, но иногда блокировка доходит до абсурда, и официальные причины начинают выглядеть глупо. Как насчет запрета клип за то, что айдол не пристегнут ремнем безопасности в машине или если он пнул дорожный конус? Мы собрали для тебя 10 клипов, которые запрещены в Южной Корее по очень странным причинам 🤔

Big Bang — «We Like 2 Party»

Клип на песню «We Like 2 Party» запретили к показу из-за косвенной рекламы иностранного вина и его потребления. По сюжету артисты веселятся, дурачатся и все это сопровождает алкоголь, но, к сожалению, вещательные станции отказались пропускать это в эфир и внесли видео в свои «черные списки».

Song Jieun & Bang Yongguk — «Going Crazy»

Клип на эту песню запретили из-за «поощрения преступной деятельности». По сюжету девушка едет в машине и везет в багажнике своего бойфренда, и мысли о нем ее не отпускают. В конце она открывает багажник, обливает его горючей жидкостью, достает зажигалку и поджигает. Не трудно догадаться, что ее молодой человек погиб. В эфир это запретили пропускать, потому что испугались влияния этого клипа на подростков, которые могли бы поступить так же.

BLACKPINK — «KILL THIS LOVE»

Причина запрета этого клипа максимально странная и глупая. В видеоклипе Розэ едет за рулем машины и сбивает себя же, то есть делает отсылку на убийство своих чувств. Но станции не стали пропускать его в эфир из-за того, что она была не пристегнута. То есть причина запрета кроется в нарушении правил дорожного движения. Вот так вот 🤷

Crayon Pop — «Uh-ee»

Трансляция клипа была запрещена не из-за визуальной части, а из-за аудиальной. Причиной послужило использование японского слова «pika», которое относится к двусмысленному слову «pikapika». Это переводится как «блестящий, отполированный». Именно поэтому клип не пропустили в эфир.

Orange Caramel — «Catallena»

Айдолы в клипе предстали перед фанатами в образах еды. Ты уже догадалась, почему его не пропустили? Причиной послужило ненадлежащее представление девушек в клипе: они были завернуты в пищевую пленку и показаны как суши, выставленные на продажу. Такой ход расценили как обесценивание человеческой жизни, потому клип и запретили к показу на телевидении.

BLACKPINK — «BOOMBAYAH»

И опять девочки из BLACKPINK. На этот раз их клип запретили из-за упоминания брендов и употребления ненормативной лексики. Дженни в своей рэп-части использовала слово «Henny», сокращенное от бренда коньяка «Hennessy». А другая участница — Лиса — спела строчку «Middle finger up, F U pay me», что означает «Средний палец вверх, *** заплати мне».

Tablo — «Bad»

Клип на эту песню запретили из-за демонстрации употребления алкоголя и психоактивных веществ, а также за изображение насилия. По сюжету парень активно употребляет алкоголь из-за разлада в отношениях с девушкой. Она заходит в комнату, а потом парень разбивает ей бутылку об голову. Клип запретили из-за чрезмерной трансляции плохого образа жизни, не зря песня называется так.

F.CUZ — «Dreaming I»

Видеоклип не пропустили в эфиры, потому что в нем транслируется сюжет, который может негативно повлиять на подростков. В клипе артисты играют молодых людей, которые не хотят следовать установленным правилам, и поэтому сбегают с учебы, работы и переосознают какие-то жизненные ценности. Люди испугались, что, увидев такой клип, подростки под влиянием начнут делать также, поэтому он и запрещен. 

PSY — «Gentelman»

Если у нас в 2013 году эта песня была хитом, и ее крутили по телевизору постоянно, то в Южной Корее клип на нее находился под запретом. Причина очень простая и абсурдная: в самом начале клипа артист пинает дорожный конус, который означает, что парковка запрещена. Это стало веской причиной для запрета, потому что действие было расценено как уничтожение общественног имущества.

T.O.P — «Turn It Up»

Это музыкальное видео запретили за то, что в клипе было слишком много брендовых вещей от Gucci, Beats и Dior. Каналы решили, что здесь слишком ярко это демонстрируется, поэтому официальная причина запрета звучит как «косвенная реклама брендов». При этом в клипе даже нет крупных планов логотипов!