Ох, если бы все было так просто…

Мы все время ищем в себе недостатки. И даже самая уверенная в себе девочка, которая так стреляет глазками, что сердца парней моментально разбиваются на мелкие кусочки.

Ты когда-нибудь задумывалась, что почти все в этом мире способно спровоцировать новые комплексы?

Например, неделю назад я вышла из дома, довольная своей внешностью, и размышляла, в каком прекрасном состоянии моя кожа. Эйфория закончилась, когда я зашла в примерочную и взглянула в зеркало.

Прыщи на лице стали очень заметными и будто увеличились в размерах. Тут же захотелось выбежать из магазина, сесть в какое-нибудь скоростное такси и моментально оказаться дома. Чтобы никто не увидел мое лицо. В голове крутилась мысль: «Как же так?»

На самом деле в примерочной просто было плохое освещение, которое могло бы испортить даже идеальное лицо с идеальной кожей. Зеркало еще и полнило, добавляя поводов для неуверенности в себе. Я все это, конечно, понимала, но легче от этого не становилось.

Бывают и более глубокие причины недовольства собой. И тянутся они из детства.

Классе в седьмом однокласснице чем-то не понравились мои брови. И, конечно, она в насмешливой форме мне об этом сообщила. Сейчас я уже не помню, что именно она тогда сказала. Но даже спустя 5 лет та ее интонация всплывает в памяти, когда я смотрю на свои брови.

Как же быть? Как любить себя в мире, где почти каждую минуту кто-то или что-то заставляет тебя сомневаться в себе?

Конечно, не существует универсальной инструкции, которая бы точно рассказала, как стать уверенной в себе и перестать искать недостатки в каждом своем движении. Но есть несколько вещей, которые полезно осознать, если хочешь начать двигаться в правильном направлении.

Это не факты, вычитанные на сайтах. Это то, что помогло лично мне стать уверенней. Надеюсь, окажется полезным и для тебя.⠀

Во-первых, пойми, что все в мире относительно. Зеркало может быть лучшим другом, но и злейшим врагом. Не воспринимай отражение в примерочных как абсолютно достоверную информацию о себе. Лучше вообще не обращай на него внимание.

Во-вторых, не забывай, что когда тебе что-то в себе не нравится, ты концентрируешь все внимание именно на этой детали, совсем забывая про все остальное. Окружающие видят тебя целиком, а не ноги и лицо по-отдельности. Мы же не лего-человечки. :)

В-третьих, не верь социальным сетям на 100%. Сегодня существует большое количество программ, которые помогут подретушировать кожу или «подкачать» попу. Расценивай фотографии лишь как красивые картинки. Для блогеров фото – это искусство. А любому художнику хочется, чтобы его работа была идеальной.

В-четвертых, никогда и ни с кем себя не сравнивай. Ты уникальна. И твоя сила, твоя привлекательность именно в этом. Мы все по-разному выглядим, по-разному говорим и по-разному себя ведем. Вдохновляйся, но не пытайся соответствовать идеалу. Его, может быть, и не существует в реальной жизни.

И в-пятых, попробуй добавить легкости в свое восприятие действительности. Только представь, сколько времени ты потратила на самокопание и сомнения. А могла бы гулять с друзьями, наслаждаясь жизнью. Самое дорогое – это время. Самое важное – как мы его тратим.