Как научиться любить жизнь? Как поверить в себя? Как жить и дорожить каждым вздохом как даром, от которого никакие причины не могут заставить отказаться?

Конечно, каждый находит свои смыслы в жизни. Либо пытается их найти. И я не буду предлагать варианты этих смыслов –  я хочу описать причины, по которым жить лучше, чем не существовать.

И я хочу, чтобы ты поняла: эти причины всегда лежат на поверхности. Совсем не обязательно читать глубокомысленные философские книги, чтобы их найти.

Итак, мои 13 причин почему.

Первая причина – самая очевидная. К которой мы настолько привыкли, что перестали ее замечать. Это наш мир. Да-да, просто мир вокруг. Мы обращаем внимание на недостатки или вообще ничего вокруг не замечаем. У меня есть знакомые, которые не видят раскрашенных акварельных закатов в вате облаков, но видят окурок на асфальте или лужу у подъезда. Просто подними взгляд и посмотри.

Вторая причина – люди, которые подарили тебе этот мир. Твои родные. Я говорю родные, потому что это не только мама с папой. Это те, кто помог тебе подняться, вырасти, стать собой. Те, кто поддерживает тебя даже тогда, когда ты их отталкиваешь. Я уверена, таких людей не так уж и много – но тем они и ценнее. Это люди, которым ты дорога и которые переживают все твои радости и горести вместе с тобой.

13 причин почему
Фото
giphy.com

Третья причина – твоя вторая половинка. Которую ты, возможно, еще не нашла, но которая где-то ждет тебя. А если ты уже встретила любимого человека – вот твоя причина номер три.

Четвертая причина – ты. Да, именно ты. Ты делаешь этот мир лучше, ты двигаешь его вперед, ты меняешь судьбы и события! Но только участвуя в этой жизни.

Пятая причина – самосовершенствование. Ты можешь добиться невероятных высот! Возможно, именно ты придумаешь лекарство от всех болезней или оставишь след в искусстве.

Шестая причина – будущее. Жизнь постоянно течет и меняется. Продолжая жить, ты наблюдаешь эти изменения – пусть не всегда желанные, но все равно вдохновляющие на новые свершения.

Седьмая причина – прошлое. Да, эти два пункта идут бок о бок. Только ты сможешь передать свои знания, свое видение прошлого, настоящего и будущего так, как не сможет никто другой.

13 причин почему
Фото
giphy.com

Восьмая причина – доказать всем (и в первую очередь – самой себе!), что ты сильная и можешь добиться всего в этой жизни, можешь управлять ею так, как угодно только тебе. Управлять долго, виртуозно, играючи.

Девятая причина – чувствовать. Чувствовать любовь, счастье, тепло, грусть, печаль... Да, и грусть тоже нужно испытывать. Ведь без нее не познать и счастья, запомни это.

Десятая причина – исправить ошибки. Нет безвыходных ситуаций. Все разрешимо. И выйдя победителем из трудной ситуации, ты можешь стать не только увереннее, но и стать для кого-то примером  для подражания.

Одиннадцатая причина – ты еще не достаточно много видела, чтобы делать выводы о своей жизни. Ты еще не узнала достаточно людей, не увидела достаточно городов и стран и не прочла достаточно книг. И поэтому пока еще не можешь вывести для себя непреложный закон: какой бы трудной ни была твоя жизнь на данном этапе, она все равно прекрасна.

13 причин почему
Фото
giphy.com

Двенадцатая причина – жить, чтобы жить. Жизнь – возможность, которая выдается только один раз. И за этот раз нужно успеть все!

Тринадцатую причину я предлагаю найти тебе самой. Отвлекись сейчас от чтения, закрой глаза и послушай свое сердце – оно точно знает твою самую главную причину жить.