Сегодня день рождения великой дофины Франции Марии-Антуанетты. Ее стиль в одежде и разгульный образ жизни повлиял на моду как современников, так и нашего поколения. 

В честь этого мы решили сделать список самых-самых француженок, которые нас вдохновляют. Потом мы вспомнили, что Мария-Антуанетта родилась как бы в Австрии... но нас уже было не остановить :)

Мария-Антуаннета

Австрийская принцесса стала женой французского короля Людовика XVI в 14 лет.  Во время ее «передачи» на нейтральной территории между Австрией и Францией, на безлюдном островке, девушка должна была расстаться со своими австрийскими друзьями и знакомыми.

Она должна была полностью раздеться и пройти «в руки» своему новому окружению – это означало, что принцесса оставляет все принадлежащее чужеземному двору и государству.

За более чем 20 лет при дворе дофина Франции успела побыть как любимицей, так и самым ненавистным человеком двора. Под критику попадало все: от ее невозможности зачать ребенка до гигантских трат государственной казны на украшения и платья. Как бы то ни было, имя Марии-Антуаннеты навсегда вошло в историю как синоним жизни в свое удовольствие, а ее коллекция ювелирных украшений и платьев восхитила бы каждую модницу.

Embed from Getty Images

По мотивам жизни великой дофины в 2006 году вышел фильм с Кирстен Данст в главной роли.

Одри Тоту

Будучи ребенком, французская актриса даже и не думала связать жизнь с театром. Главной радостью в жизни маленькой Одри были… гориллы! Настолько ей нравились обезьянки, что в средней школе Тоту вместе с классом поехала в зоопарк и пробралась в клетку, где находилась горилла с малышом.

После этого происшествия родители (которые, кстати, назвали дочь в честь акрисы Одри Хепберн) отдали дочь на актерские курсы. А дальше закрутилось, завертелось – и вот, та самая легендарная роль в трагикомедии «Амели». Милой девушке с короткой прической и огромными, как у Бэмби, глазами поклонялся весь мир, а имя главной героини внезапно стало супер-популярным.

Сама актриса к своей известности относится прохладно: Тоту все еще предпочитает природу любой вечеринке.

Embed from Getty Images

Ева Грин

Да-да, эта красотка тоже из Франции! Более того, у Евы есть сестра-близнец – значит, в этом мире французского обаяния в два раза больше :) В университете Грин была тихой девочкой и интересовалась египтологией – еще одна любительница науки в нашей подборке! В 14 лет Ева решила стать актрисой, увидев Изабель Аджани в фильме «История Адели Г.».

Embed from Getty Images

Сейчас Ева – одна из самых известных и высокооплачиваемых актрис. Не обманывайся ее ангельской внешностью: девушка мечтает сыграть серийного убийцу, маньяка или извращенку-психопата. 

Жанна д’Арк

Национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками и вечный символ girl-power. Жанна была осуждена как еретичка и сожжена на костре в 19 лет. В 1456 году девушка была реабилитирована и в 1920 году была причислена католической церковью к лику святых. Ты можешь поучиться у этой француженки храбрости и честности – недаром ее в пример приводят всем французским девочкам в младшей школе.

Embed from Getty Images

Ализе

Милая девчушка с ангельским голосом покорила французскую сцену в 2000 году. Хит «Moi… Lolita» («Я… Лолита») звучал из каждого утюга, стиральной машинки и холодильника.

Ализе после выхода своего первого альбома представала публике как героиня романа Набокова «Лолита», с сексуальной внешностью и в вызывающей одежде. На самом деле певица была обычным тихим подростком. С возрастом девушка научилась принимать свою популярность и обращать внимание публики на свой голос, а не на мини-юбку.

Embed from Getty Images

Клеманс Поэзи

Ты не поверишь, но этой очаровашке 36 лет! Актриса, прекрасно сыгравшая Флер Делакур во франшизе о «Гарри Поттере» как будто сама недавно выпустилась из школы. Кстати, актриса также воплотила на экране роль главной героини романа «Войны и мира» Наташи Ростовой. Если тебе надо посмотреть экранизацию для уроков по литературе, ты знаешь, что выбрать :)

Embed from Getty Images