Из-за своего экстремального звучания и агрессивной лирики хэви-метал часто ассоциируется с грубостью и жестокостью. Многие до сих пор считают, что он оказывает негативное влияние на психику. Однако ученые из Кардиффского университета выяснили, что этот жанр не только не вредит своим поклонникам, но еще и приносит им пользу.

Но тут есть условие: пользу хэви-матал приносит только ценителям, а для остальных прослушивание становится просто некомфортным.

Доктор и любитель этого жанра Ник Перхам проанализировал различные исследования и выяснил, что поклонники хэви-метала более открыты для новых впечатлений. Это проявляется в предпочтении интенсивной, сложной и нетрадиционной музыки. Также фанаты этого жанра чувствуют себя счастливее в молодости и более приспособлены к жизни в обществе.

Еще одно исследование показало, что фанатам, которые были рассержены и затем слушали хэви-метал, этот жанр не увеличивал их гнев, а усиливал положительные эмоции.

Также хэви-метал способствует развитию научного мышления студентов, помогает изучать логические ошибки и исследовать проблемы дизайна. Как видишь, польза уже доказана учеными. Можешь родителям так и сказать :)