Бьютиториал: как цинк в косметике поможет вылечить прыщи
Фото

theGirl

Жирный блеск, акне, высыпания знакомы каждому человеку. А осенью, когда витаминов особенно не хватает, эти проблемы могут только усугубиться. Кстати, на появление воспалений влияет и недостаток микроэлементов, так что не забывай правильно питаться и есть больше овощей и фруктов. Но некоторые из них могут помочь сделать кожу чистой и здоровой при нанесении на кожу лица. Например, один из таких элементов — цинк. О нем и о его полезных свойствах поговорим прямо сейчас. 

Что такое цинк? 

Бьютиториал: как цинк в косметике поможет вылечить прыщи
Фото

shesolextra

Цинк (Zn) —  один из основных микроэлементов, который необходим человеку для нормальной жизнедеятельности. Он влияет на метаболизм, синтез белков и ДНК, рост и деление клеток в организме. Помимо этого, химический элемент укрепляет иммунитет, помогает ранам быстрее заживать, улучшает память и внимание. Также цинк входит в состав различных косметических средств: от увлажняющих до антивозрастных. 

Его полезные свойства были открыты еще в глубокой древности. Египтяне и греки использовали цинковую мазь в качестве заживляющего средства, а также наносили на лицо для увлажнения кожи. И вот, прошло уже несколько тысячелетий, а цинк все еще остается незаменимым компонентом в бьюти-средствах.

В чем польза цинка в косметике? 

Бьютиториал: как цинк в косметике поможет вылечить прыщи
Фото

stephflockhart

Кстати, цинк применяют не только в средства для ухода за кожей лица, он может входить в составы шампуней и бальзамов для борьбы с перхотью. Его даже используют как активный ингредиент в дезодорантах — он отлично справляется с неприятным запахом. 

В продуктах для жирной и проблемной кожи цинк используется для борьбы с высыпаниями и прыщами. А еще он обладает матирующим эффектом. Также ты его можешь встретить в составе санскринов, так как может быть УФ-фильтром и защищать от UVA- и UVB-лучей. 

Формы цинка в косметике

Бьютиториал: как цинк в косметике поможет вылечить прыщи
Фото

sooyaaa__

Да-да, это микроэлемент добавляет не в чистом виде. И именно от его формы зависит то, какое действие он оказывает на кожу. 

Оксид цинка

Именно такую формулу можно встретить в средствах для борьбы с акне, постакне и прыщами. Так как она оказывает противовоспалительное, антибактериальное и успокаивающее действие. А еще именно оксид цинка выполняет защитную функцию от УФ-лучей. 

Глюконат цинка

Глюконат цинка в составе косметических средств повышает восприимчивость кожи к витаминам, делает ее более эластичной и упругой. Такое соединение применяют в антивозрастной косметике. Кстати, если вдруг ты не знала, цинк — очень сильный антиоксидант. Поэтому он защищает клетки организма от повреждения свободными радикалами, замедляя процессы старения и препятствуя появлению морщин. 

Сульфат цинка

Сульфат цинка используется в противовоспалительной, ранозаживляющей косметике. Так что это также помогает бороться с высыпаниями и постакне, а также рубцами и шрамами. 

Мыло для лица Smorodina
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Пиритион цинка

Этот компонент уже используют в шампунях и масках для волос. Он подходит для сухой кожи головы, а также борется с перхотью, зудом и уменьшает шелушение. А еще благодаря ему питательные вещества усваиваются лучше, поэтому волосы растут быстрее, выглядят блестящими, шелковистыми и здоровыми.

Шампунь Head & Shoulders
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Цинк против акне

Бьютиториал: как цинк в косметике поможет вылечить прыщи
Фото

leabreuerr

Конечно, главное применение цинка в бьюти-продуктах основано на его антисептическом, антибактериальным, успокаиващим и противовоспальным действием. Это то, что нужно для лечения акне, постакне, прыщей и комедонов. Поэтому его активно применяют в косметике для жирной и проблемной кожи. 

Главная его польза в том, что цинк убивает бактерии, вызывающие акне. Так что его эффект можно сравнить с действием антибиотиков. Кроме того, цинк препятствует размножению бактерий, что помогает предотвратить появление новых высыпаний. 

Также цинк способен регулировать выработку себума, что помогает уменьшить жирный блеск, сузить поры и препятствует появлению прыщей. А еще, как мы сказали ранее, микроэлемент обладает матирующим эффект, что очень поможет жирной коже. 

Этот микроэлемент может быть полезен и для тех, у кого есть постакне и  рубцы. Регенерирующая функция цинка помогает клеткам обновляться быстрее, что помогает ранам заживать, а шрамам стать менее заметными.