Бьютиториал: как работает косметика с кофеином от мешков и синяков под глазами
Фото
theGirl

Кофе составляет неотъемлемую часть нашей жизни. Кто-то ограничивается одной чашечкой по утрам, а кто-то выпивает по стакану на завтрак, обед и ужин. Не удивительно, ведь после такого напитка можно почувствовать прилив энергии и бодрости, которые так необходимы в современном мире. А знаешь ли ты, что кофеин может разбудить не только тебя после бессонной ночи, но и клетки, в том числе и на твоем лице?

Зачем нужен кофеин в косметике?

Бьютиториал: как работает косметика с кофеином от мешков и синяков под глазами
Фото
haileybieber

Обычно кофеин добавляют в бьюти-продукты, которые помогают убрать мешки и синяки под глазами, а также избавиться от целлюлита и лишнего веса. Его можно встретить даже в антивозрастной косметике. Сообщаем на случай, если ты в свои 20 переживаешь, что твоя кожа стареет и покрывается морщинами. Патчи, крем для век и зоной вокруг глаз, маски, сыворотки, крем против морщин, антицеллюлитный скраб — все это модет содержать молекулы кофеина. Попробуем разобраться, как же он действует на кожу. 

Впервые кофеин открыл немецкий химик Фридлиб Фердинанд Рунге в 1819 году. Кстати, это вещество можно получить не только из зерен кофе, но и чая, ягод гуараны и мате. В сухом виде — это маленькие кристаллики, которые растворяются в кипятке. Вот почему бодрящие напитки принято заваривать горячей водой ☕

Как кофеин влияет на кожу?

Бьютиториал: как работает косметика с кофеином от мешков и синяков под глазами
Фото
lalalalisa_m

Главная функция кофеина — стимулирующая. На коже он работает точно так же. Он активизирует и тонизирует клетки и ускоряет метаболизм. Из-за своего крохотного размера кофеин быстро проникает в глубокие слои кожи, улучшает микроциркуляцию и крови и сужает поверхностные кровеносные сосуды. Именно благодаря последнему уменьшаются твои темные круги и мешки под глазами, кожа подтягивается и приобретает более ровный цвет.

Но, если проблема серьезная, патчами и масками с утра не обойтись, можно использовать сыворотки и крема, а в некоторых случаях прибегнуть и к косметологическим процедурам. 

А еще кофеин обладает антиоксидантным и омолаживающим эффектом. Он активизирует синтез холестерина, количество которого с возрастом уменьшается и кожа становится менее эластичной. Поэтому его добавляют в антивозрастную косметику.

И как приятный бонус: кофеин замедляет процесс фотостарения кожи и даже может помочь справится с солнечным ожогом. Так что после дня проведенного на палящем солнце, можешь смело использовать крем с его добавлением. 

Но не увлекайся, в больших количествах кофеин может вызывать раздражение, покраснение и зуд кожи. И не стоит использовать такие бьюти-средства, если у тебя есть аллергия на кофеин в напитках.

Кофеин в средствах для тела

Бьютиториал: как работает косметика с кофеином от мешков и синяков под глазами
Фото
hoskelsa

Лето — сезон купальников. Но многие из нас могут переживать из-за целлюлита и лишнего веса. Так вот и здесь кофеин может помочь. За счет своей способности глубоко проникать в кожу, он может расщеплять жиры и оказать лимфодренажный эффект. Все это активизирует бета-адренорецепторы, благодаря которым начинается процесс жиросжигания. 

Это эффективное средство, помогает улучшить внешний вид кожи. Но, чтобы добится действительно хороших результатов похудения, обертывания и скраба будет мало. Дополни действие таких средств спортом и правильным питанием.

Кстати, кофеин может стимулировать рост волос, препятствовать их выпадению и придавать блеск. Все это происходит из-за улучшения кровообращения в клетках кожи головы. Именно поэтому ты можешь встретить кофеин в шампунях и бальзамах против выпадения и для тусклых и ослабленных волос.