Бьютиториал: зачем нужны сыворотки в уходе за кожей
Фото

theGirl

Если ты разглядывала полки в магазинах косметики или смотрела видео бьюти-блогеров про уход, то наверняка знакома с сыворотками. Это косметическое средство, которое направлено на решение определенной проблемы кожи — сухости, прыщиков, пигментации. Если ты хочешь дополнить свою бьюти-рутину таким средством, то давай разберемся, зачем нужны сыворотки как выбрать подходящую.

Что такое сыворотка? 

Бьютиториал: зачем нужны сыворотки в уходе за кожей
Фото

сrealbarbarapalvin

Прежде чем рассказать о чудесах сывороток для лица, давай разберемся, что такое сыворотка для лица? Сыворотка — это средство для ухода за кожей, которое содержит более высокую концентрацию активных ингредиентов. Сыворотки для лица известны своей эффективностью и часто используются для решения конкретных проблем. Чаще всего сыворотка не сможет заменить крем, так что не отменяем увлажнение, если пользуемся еще и сывороткой!

Зачем мне увлажняющий крем, если есть сыворотка?

Бьютиториал: зачем нужны сыворотки в уходе за кожей
Фото

соцсети taylor_hill

Но стоит уточнить, что сыворотки для лица направлены на решение конкретных проблем кожи, а крем помогает удерживать влагу. Эти два средства имеют совершенно разные функции, поэтому в ежедневном уходе они оба должны присутствовать. Если ты будешь использовать сыворотку для увлажнения без крема, то рано или поздно, ты почувствуешь что кожа стала сухой и стянутой. Поэтому на твоей полочке в ванной и крем, и сыворотка найдут себе местечко.

Какие проблемы решает сыворотка для лица?

Бьютиториал: зачем нужны сыворотки в уходе за кожей
Фото

соцсети gigihadid

Сыворотка помогает свести к минимуму появления пигментных пятен. Ежедневное воздействия ультрафиолета, старения и следы постакне могут привести к появлению тусклой кожи и пигментных пятен. Ищи в составе ниацинамид, пептиды, арбутин, витамин С.

Еще сыворотка отлично осветляет тусклую кожу. С возрастом наша кожа естественном образом начинает терять свое сияние, поскольку она теряет способность к быстрой регенерации и омертвевшие клетки остаются на лице. Здесь тебе помогут сыворотки с витамином C и кислотами. Эти вещества отлично борются с высыпаниями, а также увеличивают сияние, сужают поры  и выравнивают тон. 

Сыворотки для лица играют важную роль, если ты борешься с признаками старением. В любом антивозрастном уходе должна быть сыворотка. Тут поможет средство с ретинолом. Этот ингредиент улучшает тон кожи, повышает сияние и разглаживает морщины при длительном использовании.

Важно не забывать отшелушивать кожу и часто это делают с помощью скрабов, но последнее время химические отшелушивающие средства стали очень популярные. И это отличный повод попробовать сыворотку с альфа-гидроксикислотами (AHA).

Они прекрасно обновляют поверхность кожи и придают ей гладкость и сияние. При долгосрочном использовании они уменьшают морщины и темные пятна. Но не забывай использовать солнцезащитный крем, после использования кислот, так как они повышают чувствительность кожи к солнцу. 

Увлажнение — это важный шаг в ежедневном уходе. Тут тебе тоже поможет сыворотка. Когда кожа становится сухой, не всегда крем помогает справиться с этой проблемой. Сыворотка с гиалуроновой кислотой поможет удержать влагу и сделает кожу более живой и увлажненной. 

Сыворотки для кожи помогают решить почти любую проблему, включая прыщи и высыпания. Ингредиенты, которые обычно содержатся в них, отлично помогают от акне, например, салициловая кислота и ретинол.

Как подобрать сыворотку?

Бьютиториал: зачем нужны сыворотки в уходе за кожей
Фото

соцсети wolfiecindy

Как мы уже говорили, существует огромный выбор сывороток. Они направлены на самые разные проблемы: высыпания, отшелушивание, омоложение. Прежде чем купить сыворотку, тебе необходимо определить тип кожи и проблемы, которые ты хочешь решить с ее помощью. Если ты не уверена в своем типе кожи или заметила сразу несколько проблем, которые хотелось бы решить, то стоит обратиться к врачу, и он подберет тебе правильный состав.