Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из сериала «Эйфория»

Может быть, откликнется не всем, но, поверь, часть девушек сразу же поняла, о чем речь. Если тебе понравился парень, с которым в твоей голове у вас уже все случилось вплоть до свадьбы на Бали и планирования детей, но в жизни ты с ним даже не здороваешься, то речь именно об этом.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Простушка»

Замещение реальности фантазиями нельзя назвать чем-то новым, но это может серьезно навредить твоей личной жизни (точнее, ее отсутствию). Психологи постарались разложить по полочкам, почему некоторые девушки склонны строить любовь только в голове и преимущественно по ночам, а также как с этим бороться и наконец воплотить сценарии в реальность 🧐

Почему ночью мы начинаем скучать и романтизировать отношения, которых у нас не было?

Анастасия Меньщикова

Клинический психолог, кризисный психолог, семейный терапевт

В нашей жизни моменты ностальгии и романтизации даже несуществующих отношений могут приходить в самые неожиданные моменты. И одним из таких моментов как раз является ночное время, когда мы становимся более уязвимыми и склонными к размышлениям. С точки зрения психологии и нейробиологии мы можем объяснить это несколькими факторами.

Во-первых, утомление за день приводит к снижению контроля над нашим мыслительным процессом. И если днем мы могли осознанно отвлекаться от своих внутренних переживаний и переключаться на учебу или работу, то ночью нам не на что переключиться и тут-то они и предательски возвращаются.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Прежде чем я усну»

Во-вторых, ночное время характеризуется пониженным уровнем стресса и повышенной активностью мозговых областей, отвечающих за воображение и фантазирование. И это, конечно, может способствовать возникновению идеализированных образов и ситуаций, в которых мы могли бы быть счастливы в отношениях.

Кроме того, ночное время связано с увеличением синтеза окситоцина, который играет важную роль в формировании и поддержании социальных связей, особенно таких важных как романтические отношения. И мы остро чувствуем необходимость сейчас не в одиночестве лежать в постели, а находиться в объятиях любимого человека. А так как этого человека нет — мозг начинает подставлять доступные для его фантазии варианты, куда бы мы могли направить все свое тепло и заботу. И конечно же, получить это взамен.

Юлия Зубова

психолог и коуч

Один из самых широко известных психологических механизмов — механизм проекции. Суть его заключается в том, что мы ошибочно приписываем окружающим людям чувства, мысли, желания и черты характера, возникшие у нас в голове. Даже почти ничего не зная о человеке, мы предполагаем, что он поступил так по такой-то причине, или что он на самом деле вот такая личность. Австрийский психиатр Зигмунд Фрейд считал, что через проекции выходит в мир наше бессознательное. Мы видим то, что хотим видеть.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Сумерки»

Чаще всего наши проекции направлены на сферу отношений, еще чаще — романтических отношений. Мы наделяем своего потенциального партнера вымышленными чертами, надеждами и ожиданиями — всем тем, чем этот реальный человек, скорее всего, не обладает. В своих размышлениях и мечтах мы взаимодействуем не с партнером, а с его образом в нашей голове. Как сказал персидский поэт Руми: «Любовники никогда не встретятся, ибо каждый из них всегда находится у другого внутри».

Например, ты романтизируешь человека, переносишь на него свои с детства сформированные образы и ожидания. Прокручиваешь в голове возможные сценарии, где он, к примеру, — заботливый, нежный и внимательный принц или дерзкий и щедрый патимейкер. Это важно для тебя, но может совершенно не относиться к нему. Заигрываешься в своих мыслях, и — бац — мечта неизбежно разбивается о реальность. Он оказывается самым обыкновенным. Тебе кажется, что тебя предали, обманули и оставили в одиночестве. И, внимание, — почти все эти события происходят только у тебя в голове.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «С любовью, Рози»

Что же делать? Проверь, насколько твои фантазии соответствуют реальности. Ведь он — часто не тот, кто живет в твоих мыслях.

Что делать, если не в состоянии остановить поток мыслей и начинаешь себя накручивать?

Карина Буторина

Клинический психолог, EMDR терапевт, танатотехник/ НЛП коуч, член международной ассоциации ITA

  • Это реальность — проверка на прочность матрицы?

Себе надо задать вопрос — этот парень реальный или нет? Физически ты до него можешь дотронуться или поговорить с ним? Если да, и это реальный парень, с которым ты можешь пообщаться напрямую — ставь себе галочку и читай дальше. Если этот человек не реальный или недосягаемая супер звезда, то задай себе такой вопрос — а чего мне не хватает в моей жизни? Какие свои проекции я обслуживаю? Как пропишешь этот список, напиши план, как ты сама можешь закрыть эту потребность.

Например, возьмем представим себе Машу. Ей очень нравится сериал про успешного адвоката: актер красив, а персонаж всегда находит решения в сложных ситуациях. В машиных мечтах они встречаются друг с другом, путешествуют вместе и живут ванильной жизнью в загородном доме. Очень часто при работе с такими Машами в терапии мы узнаем, что оказывается, она сама хочет стать адвокатом, но по своим внутренним причинам не начинает эту деятельность.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Блондинка в законе 2»

Поэтому мозг Маши, чтобы хоть как-то удовлетворить потребность, дает ей сладкие мысли об отношениях с недосягаемым актером из сериала. Реальность такова, что в ней живет этот огромный потенциал быть тем самым адвокатом, который решает успешно сложные вопросы. Вспоминай свой любимый сериал и думай, может быть, это все не про него, а именно о тебе любимой и твоем потенциале.

  • Установка контакта

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «В активном поиске»

Если парень реальный, то тут нужно взять на себя инициативу и поговорить с ним. Конечно, сказать легко, а вот сделать сложно. Понимаю тебя, но лучше один раз столкнуться с реальностью, чем сливать свою энергию на иллюзии. Напиши ему и предложи прогуляться или попроси помочь разобраться с какой-либо задачей. Выясни в процессе разговора, встречается ли он с кем-то или один? Если парень сейчас свободен, бери карт-бланш в свои руки и назначай второе свидание

Случай из практики: ко мне на сессию пришла красивая девушка по имени Анна с запросом проработать отношения. В процессе работы выясняется, что она уже более года тайно следит за одним парнем в соцсетях. Я дала ей упражнения на поднятие самооценки и на работу с внутренним центром.

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Если я останусь»

После месяца терапии Анна все же решилась написать ему сообщение. Они начали активно переписываться и буквально через несколько дней встретились в реальной жизни. Девушка на сессии радостно делилась подробностями их встречи и с досадой винила себя, что потеряла целый год своей жизни. Конечно, у каждого человека свой путь и свои психологические процессы, но помни время — невосполнимый ресурс.

  • Что делать если парень в отношениях с другой, а мысли о нем не отпускают?

В мире огромное количество парней, так что переключи себя из формата дефицитного мышления. Выпиши, какие качества этого парня тебе откликаются — и тогда тебе будет проще найти нового и свободного парня.

Что, если ты не хочешь именно этого единственного в мире несвободного парня? Задай себе вопрос: почему тебя тянет в треугольные отношения? Скорее всего, ты обслуживаешь свою психологическую травму, и тут я настоятельно рекомендую обратиться к психологу, иначе так и будешь ходить по треугольным сценариям, сливая в эту дыру свою энергию и время.

 Чаще всего треугольные отношения выбирают следующие девушки:

  1. С низкой самооценкой;

  2. Выросшие в дисфункциональных семьях (родители в разводе, алкогольные зависимости и т.д.);

  3. Те, у кого не было отца;

  4. Те, у кого отвергающая или холодная мать;

  5. Со страхом одиночества;

  6. Со страхом реальных отношений.

Если ты нашла что-то из этих пунктов, то настоятельно рекомендую обратиться к психологу ✊🏻

  • Реальное время и реальные люди

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Отличница легкого поведения»

Помни, реальность никогда не обманывает. Как только снова придет тебе на ночь ванильная мысль о несбыточных отношениях с Мистером X, открой сайт для знакомств и начинай общаться с реальным человеком. Увидишь, как постепенно твой мозг переключится на реального человека и на здоровые отношения.

  • Мозг — пластичная штука

Бывает и такое: что делать, если скучаешь по парню, с которым у тебя ничего не было
Фото
Кадр из фильма «Страсть»

Мозг человека очень пластичен, поэтому используй простой метод работы с телом. Надень себе резинку на руку, и как только мысли о ванильном мужчине снова посетит тебя, то ущипни себя и скажи: «Я выбираю реальность и реальные отношения». Потом перемести резинку на другую руку и переключи свои мысли на обдумывание, например, что ты планируешь делать завтра. 

Так в течение 21 дня ты построишь новую нейронную связь в своей голове, и мысли о несбыточных отношениях просто растворятся в небытие пространства и времени. Шаг в 1000 миль всегда начинается с одного простого шага, верно? Так же, как и путь к здоровым и реальным отношениям 🤝🏻