Ответ: Бывает так, что мы разочаровываемся в старых друзьях или понимаем, что они таковыми не были, но все равно продолжаем с ними общаться. Почему? Чаще всего, потому что боимся, что не сможем найти новых и выстроить отношения заново. На самом деле, это не так – искать друзей легко, только нужно делать это правильно. Как именно – сейчас расскажем. 

Чебурашка ищет друзей: как найти своего крокодила Гену и затусить? 6 способов
Фото
tumblr.com

Пойми, чего ты ждешь от дружбы

Каждый человек ждет от дружбы чего-то своего: кто-то – душевных разговоров и поддержки, кто-то просто хочет тусить до утра на выходных, а в остальное время не общаться, а кому-то нужно, чтобы друг срывался посреди ночи и бежал помогать, если что-то случилось. Определи, какие качества в будущем друге для тебя важнее всего, и подумай, где такого друга можно найти.

Ищи друзей в местах их обитания

Самый верный способ найти подходящего друга – пойти в место, которое тебе нравится: в театр, в кино, на выставку, записаться в кружок по режиссуре, танцам, кулинарии и т.д. Отличный способ найти подругу – общаться на форумах или в тематических группах «ВКонтакте», я лично нашла подругу, с которой мы общаемся уже шесть лет, в группе по фанфикам ;)

Учись искусству вести беседу

Иногда все мы просто стесняемся подойти к человеку, который нам понравился, потому что боимся отказа или не хотим выглядеть нелепо. Чтобы этого не произошло, научись вести диалог, следить за своими жестами и мимикой и подготовь пару тем, на которые ты можешь говорить бесконечно. В интернете миллион тематических статей, как стать лучшим собеседником на свете, так что Google it. 

Чебурашка ищет друзей: как найти своего крокодила Гену и затусить? 6 способов
Фото
Архивы пресс-служб

Используй любые возможности расширить круг общения

Не отказывайся от вечеринки, на которую тебя пригласили, только потому, что там не будет твоих знакомых – это еще один шанс завести новых. Больше гуляй, не стесняйся общаться и самое главное – научись слушать, люди любят, когда их слушают. Будь инициативной: после нескольких минут общения, если у вас обнаружились общие интересы, не стесняйся пригласить новых знакомых встретиться еще раз. Попробуй подружиться с соседями по общаге, зачастую самая крепкая дружба начинается именно так.

Перенеси общение в интернете в реальную жизнь

Если у тебя есть подруга по переписке, с которой вы общаетесь уже много месяцев, то самое время перенести ваше общение в реал. А почему нет? Может, вы родственные души и будете дружить до самой старости.

Помни о правилах дружбы

Главное правило дружбы – друзей не нужно иметь – с друзьями нужно дружить. В том смысле, что ко всем нужно относиться по человечески, и дружба не должна быть с выгодой и в одностороннем порядке. Вполне нормально посреди ночи приехать утешать подругу, если ей стало плохо, или помочь в трудной ситуации – она обязательно оценит. Поступки нужно совершать искренне и бескорыстно, а не по принципу бартера – я тебе, а ты мне. Дружба так не работает.

Если этих советов тебе было мало, то читай наш большущий текст о дружбе и о том, как найти друзей. Вот здесь.