Не жди понедельника или Нового года

Возьму на себя смелость утверждать: не раз случалось такое, когда ты в очередной раз обещала себе, что с понедельника точно все получится, и начинала собираться с духом. Только по приходу того самого понедельника продолжала игнорировать собственные идеи, глуша порыв к действию с легким уколом вины. Так вот, если ты хочешь начать изучать китайский, создать канал на YouTube, завести блог, пойти на танцы и ждешь для этого Нового года, — ты рискуешь оставить свои планы всего лишь планами. 

Жизнь происходит именно сейчас, в эту самую минуту, и сделать ее запоминающейся можешь только ты. В большинстве случаев нам мешает двигаться вперед именно страх, потому что мы слишком много думаем о том, что кто-то раскритикует нашу задумку, вместо того, чтобы составить четкий план действий и воплощать в реальность свою мечту.

Но перестроиться на самом деле не так уж и сложно, когда ты понимаешь, что каждый новый день — возможность стать на шаг ближе к мечте.

Лично мне нравится, как рассуждает автор книги «Правило 72 часов», — Бодо Шеферю Он тверждает, что хорошие идеи приходят в голову абсолютно всем, разница состоит лишь в способности их реализации. Автор говорит, что к реализации идеи нужно обязательно приступить в течении 72 часов (3 суток) с момента, как она посетила твою голову, ведь в таком случае ты, не откладывая работу над своей задумкой в долгий ящик, программируешь себя на достижение успеха. В противном случае, не подкрепленная твоими действиями, идея постепенно угасает и теряется в потоке мыслей.

Наведи порядок в голове и сердце

Регулярно проделывая нехитрые манипуляции, такие как:

  • организация плей-листа;

  • чистка памяти в телефоне и на компьютере;

  • разбор гардероба и избавление от всего того, что перестало нравиться, —

ты приучаешь себя к дисциплине и организованности.

Все дело в том, что когда ты избавляешься от ненужных вещей, вместе с ними ты избавляешься и от старой энергии, освобождая место для чего-то нового и ценного. Как известно, нельзя создать что-то новое, полностью не избавившись от старого, что особенно важно сделать перед Новым годом. 

Совершая подобную чистку, мы также меняемся внутренне, демонстрируя Вселенной, что готовы двигаться вперед и не держимся за прошлое. 

В конце концов, если ты не надевала свою розовую кофточку на протяжении года, вероятность того, что ты наденешь ее снова, равна нулю. А ведь обязательно найдутся люди, которые с удовольствием найдут применение ненужным тебе вещам. Так что лучше отдать старые вещи на благотворительность, чем использовать их для сбора пыли.

Еще одна вещь, от которой стоит избавиться и оставить в уходящем году — старые обиды. Ведь это груз, который несешь именно ты, а в Новый год лучше войти налегке. 

Порой причинами конфликтов и ссор становятся банальное недопонимание и нежелание услышать собеседника, а гордость — помехой к примирению. Защитить личные границы крайне важно, и, конечно, не стоит пренебрегать своими чувствами и эмоциями.

Но умение прощать и делать шаг навстречу — признак зрелого человека, который дорожит отношениями. 

Ключ к тому, чтобы чувствовать себя счастливой, — находиться в гармонии с собой, а это значит, что необходимо научиться прощать и себя. Иногда мы совершаем поступки, которыми не гордимся, а потом пробуждается совесть и мы начинаем заниматься самоедством. В такие моменты важно понять, какая эмоция руководила твоими действиями и принять факт того что ты — человек, имеющий право на ошибку. Если другой человек способен подарить тебе свое прощение, то и ты можешь простить себя.

Выдели время для себя

Окончание года — это всегда суета, но даже в такой период можно грамотно спланировать свои дела и уделить внимание заботе о себе. Заботиться о себе — значит вкладывать энергию, время, деньги в свое психическое, эмоциональное и физическое здоровье. Это очень важно для поддержания хорошего настроения. 

Наверняка у тебя на столе лежит книга, которую ты уже неприлично давно хотела прочитать, или тебя все еще ожидает фильм, который находится в «рекомендованных к просмотру» чуть ли не с прошлого года, потому что все никак не доходят руки. Так вот, сейчас — самое время сделать то, что было в планах уже давно.

Забота о себе проявляется в довольно простых вещах — здоровый сон, приятные хобби, любимое блюдо, прогулка, занятия спортом, — когда ты делаешь выбор, основываясь на своих ощущениях, не заставляя себя делать то, что не доставляет тебе радости. Ведь вся суть заключается в том, чтобы получить заряд положительной энергии. 

Позаботившись о себе, ты сможешь уделять внимание близким, дарить им свою любовь и заботиться о них. 

Оставь токсичных людей в 2019-м

Как бы тебе ни хотелось, чтобы все люди были добрыми и милыми, но действительность такова — каждый из нас, так или иначе, вынужден иметь дело с токсичными людьми. 

Порой мы даже не осознаем, что, люди, с которыми мы общаемся, опасны для нас. Ну или же просто боимся признаться в этом сами себе, ведь как может быть токсичным близкий друг, или даже член семьи? А ведь общение с такими людьми пагубно сказывается на нашем самочувствии и даже здоровье. 

Настоящая дружба — это двусторонний обмен энергией и взаимная поддержка: друг способен придать сил и уверенности, помочь не только словом, но и делом в момент, когда мы больше всего в этом нуждаемся. 

Если у тебя в окружении есть люди, которые:

  • постоянно критикуют тебя, прикрываясь тем, что хотят тебе только добра;

  • неуважительно относятся к твоим решениям (ты решила перестать есть сладкое? Х-м-м, а почему бы не заглянуть к тебе в гости с упаковкой пирожных, ведь твоя целеустремленность дико раздражает);

  • постоянно все драматизируют и манипулируют тобой;

  • на рассказанную тобой хорошую новость отвечают негативом (ведь порадоваться за друга — слишком сложно);

  • постоянно пытаются тебя изменить (ведь ты не соответствуешь их представлениям),

  • ты чувствуешь, что выполняешь роль жилетки (а вот тебе выговориться некому, ведь так называемые друзья не проявляют никакого интереса к твоей жизни), —

то входя в Новый год, не приглашай их с собой

Самый лучший способ избавить себя от влияния токсичных людей — резко отказаться от общения с ними. Но это не всегда легко сделать, особенно, если это не просто твой друг, а член семьи. Тут важно научиться выстраивать личные границы и показать, что для тебя в общении очень важно взаимное уважение. А еще не стоит забывать, что лучше тебя о тебе самой не знает никто, — это то, что поможет тебе контролировать свои эмоции, не поддаваясь на провокации, и сохранять спокойствие.

Новогодняя ночь — время волшебства! Потому заряжайся атмосферой праздника и встречай Новый год вдохновленной, с прекрасным настроением. Помни, — ты можешь управлять своими мыслями и эмоциями, настраиваясь исключительно на позитив, что поможет тебе обрести гармонию и чувствовать себя счастливой!