Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Жизнь любого человека состоит из нескольких важных элементов. Представь ее в виде круга, разделенного на сектора: семья, друзья, работа, учеба, отдых, увлечения и так далее. 

Не бывает так, чтобы в каждой из сфер жизни все было гладко и сияло, как бриллиант под лампой: что-то всегда требует большего внимания, корректировок. 

Но каждому, абсолютно каждому знакомо состояние, когда «сыпаться» начинают сразу несколько направлений: с работы увольняют, парень уходит к другой, толстеешь, заболеваешь, и даже в мелочах не везет: машина из лужи обдает, телефоны теряются, замки заклинивает… в общем, «пришла беда — отворяй ворота». 

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Хорошие новости: в мире нет ничего постоянного, поэтому текущая ситуация тоже изменится — 200%. Есть фраза «ночь темнее всего перед рассветом», поэтому, если сейчас тебе очень тяжело, значит, скоро засияет солнце. Пусть в эпицентре шторма так не кажется, но это произойдет. 

Кризисы — очень важная часть нашего пути. Черная полоса нередко становится взлетной: каждый сильный, реализовавшийся человек, если ты с ним побеседуешь, расскажет, через какой ад ему довелось проходить, сколько черных полос было — не жизнь, а тельняшка! Но всегда продолжал движение вперед с упорством барана, проходил огранку как драгоценный камень под шлифовальными колесами. 

Вспомни Катю из «Москва слезам не верит» (смотрела же?). Молодая девушка осталась одна с грудным ребенком, все плохо, по ночам рыдала… и училась. А потом она стала самой успешной из своих подруг, и дочка у нее выросла клевая. В жизни так бывает чаще, чем тебе кажется.

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Что делать, если началась черная полоса

Гусенице, ставшей куколкой, наверняка кажется, что произошел конец света: дальше только мрак. Но на самом деле впереди — крылья и небо. 

Так что тебе никак нельзя опускать руки. Начинать разрушать себя алкоголем и загонять в пучину клинической депрессии было бы самым дурацким решением из возможных. Действуй иначе. 

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Замедлись

Почему клубок проблем растет? Потому что все взаимосвязано. Ты где-то косякнула, последствия ошибки запустили цепную реакцию, и вот ты уже летишь с горы вниз Шумахером.

Например, привыкла учиться или работать на износ, боясь потерять хорошую работу или получить «хорошо» на экзамене. От этого постепенно ухудшилось здоровье и пострадали отношения, а от усталости ты стала невнимательной: теряешь банковские карточки и регулярно попадаешь в глупые ситуации. Вот тебе и готовый стандартный набор «черной полосы».

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Наверняка ты так же, как и многие, живешь на автопилоте: что-то постоянно делаешь, а времени почувствовать жизнь и понять, что вообще происходит с ней и с твоими чувствами, нет. Его нужно найти и перестать неосознанно все глубже закапывать себя в яму.

Для этого просто бери и расслабляйся: поверь, мир не рухнет. Снижай нагрузку на работе и в быту, больше делай то, что приносит удовольствие. Иногда бывает необходимо взять паузу в отношениях или длинный отпуск, чтобы иметь возможность перевести дух и дистанцироваться.

У тебя мало сил, и эта ситуация еще какое-то время продлится. Возможно, придется затянуть пояс и в финансовом смысле, но в этом нет трагедии: черная полоса не проходит без временных «просадок» и потерь. Не сравнивай себя с теми, кто сейчас «на коне». Не смотри и не слушай никаких мотивационных ораторов — они только вред причинят.

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Будь в моменте

Гуляй по улицам и обращай внимание на то, что находится вокруг тебя: небо, деревья, птицы. Выйди из состояния «я гоняю свои негативные мысли по кругу без остановки» и раскайфуй состояние «Я нахожусь прямо здесь прямо сейчас». Тебе нужно почувствовать, осознать себя: взгляни на себя со стороны — глазами голубя на крыше дома или пилота самолета.

Проанализруй ситуацию без эмоций

Оцени обстановку беспристрастно: как на самом деле обстоят дела? Как выглядит твоя черная полоса? Как черная туча? Или болото? Или зыбучий песок? А может, это просто тонкая ниточка? Постой на ней мысленно (побудь внутри тучи или наполовину погрузись в болото — в зависимости от образа в голове).

Спроси незваную гостью, зачем пришла к тебе (звучит по-дурацки, но сделай это), что ей нужно от тебя, на какие изменения ты никак не решаешься. Раскрути клубок проблем, посмотри, какой момент запустил цепную реакцию. 

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

То, что мы сейчас скажем, уже жутко всем надоело, но мы все равно напомним: проблемы не появляются на ровном месте и обычно несут в себе урок.

Хронические болезни тела — последствия невнимательного отношения человека к своему «скафандру». Так же и в любой другой сфере: что-то ты упускала из виду, делала неверно, и теперь нужно понять, что именно привело тебя в эту точку, изменить поведение, тогда «болячка» исчезнет.

У тебя кредиты? Похоже, ты неправильно распоряжалась деньгами, и надо учиться делать это иначе. Мужчина оказался «с сюрпризом»? Думай, какой такой леший тебя завел в эти отношения (не умеешь «читать» людей, погналась за деньгами или крутейшим сексом, не обращая внимания на «красные флаги», и т. п.).

Когда всю эту работу проделала, скажи спасибо черной полосе, мысленно вылей на нее акварельные краски, обесцветь ее хлоркой, посыпь блестками — как фантазия подскажет. Другой вариант — сделать воображаемый прыжок с черной полосы в яркое и светлое будущее, оставив темноту позади.

Черная полоса в жизни может стать взлетной: что нужно делать?
Фото

Midjourney | theGirl

Планируй

Бери телефон и фиксируй цели, к которым ты хочешь прийти в каждой из сфер жизни. Потом пошагово распланируй, что ты будешь для этого делать (план гибкий, сто раз еще его поменяешь, поэтому не отмазывайся и пиши, как сейчас видишь свой дальнейший путь). Подумай, где в настоящий момент «густо», а где «пусто»? Что нужно предпринять, чтобы прийти к балансу?

Начинай потихоньку менять свою реальность, не ставя перед собой цель уже завтра засиять улыбкой в 32 зуба и стать самой счастливой на Земле. Шаг за шагом, шаг за шагом, из зимы в весну, из черной полосы в белую.