Ну что, готова к новому учебному году? А он ведь вот-вот начнется! Признай, после долгих летних каникул браться за учебники ну о-очень сложно. Чтобы знания не пришлось впихивать насильно, самое время подготовиться морально и, главное, включить мозг. Как? Рассказываем.

Попробуй освоить что-то новое

Напиши фанфик, научись рисовать граффити или, в конце концов, попытайся жонглировать шарами. Это просто и не требует длительного обучения, зато благодаря таким развлечениям твой мозг начнет работать по-другому!

Загадывайте с подругой загадки и решайте кроссворды

Это не развлечение для дедулек в электричках, как ты было подумала, а забавный способ активировать мозг.

как включить мозг
Фото
tumblr.com

Поработай левой рукой

Если ты правша, попробуй делать что-то только левой рукой, и наоборот. Как вариант – крась ногти на ногах! Это упражнение развивает противоположные полушария мозга. 

Достань англо-русский словарь

И ежедневно заучивай значения нескольких новых понятий. Так твой лексический запас будет пополняться новыми словами, а уровень интеллекта возрастет за короткий срок.

как включить мозг
Фото
tumblr.com

Поиграй в репетитора

Не хочешь учиться сама – попробуй обучить другого человека чему-либо, что тебе легко дается. Так ты еще лучше усвоишь то, что уже знала, да и к тому же это ведь и правда здорово – делиться с кем-то своими навыками.

Не грусти – веселись

Ученые говорят, что, когда ты смеешься, твой организм вырабатывает эндорфины и таким образом заряжается твой мозг, представляешь? Составь список лучших комедий, позови друзей – и устрой серию веселых домашних кинопросмотров! Да и на уроках можно похихикать (только учителям не говори, что мы тебе посоветовали, тс-с-с-с).

как включить мозг
Фото
tumblr.com

Заведи блог или личный дневник

И выкладывай в нем все то, о чем давно мечтала написать. Оказывается, вести личный дневник не только круто, но и очень полезно: это действительно классная стимуляция мозга.

Играй в игрушки, где надо думать

В Uno, «Монополию», «Мафию», Angry Birds или Sims – неважно. Игры улучшают настроение и приучают мозг мыслить стратегически.

как включить мозг
Фото
tumblr.com

Летние флэшбеки тебе на пользу

Лето прошло, а самые яркие события, бессонные ночи и любимые треки до сих пор вертятся в голове? Так это же отлично! Вспоминай о хорошем чаще – позитивные эмоции помогут справиться с первыми учебными стрессами.

Не хандри – фантазируй

Вспомни, как ты любила развлекать себя в детстве. Тогда ты использовала фантазию по полной программе – включи ее снова! Ведь именно фантазия – основная кнопка для перезагрузки мозга и главный ключ к твоему успеху.

как включить мозг
Фото
tumblr.com

Питайся пищей для ума

В буквальном смысле. Ведь существуют продукты, которые улучшают работу мозга! Вот, например:

  • черника помогает при временной потере памяти и очень полезна для зрения; 
  • брокколи улучшает способность воспринимать новую информацию; 
  • шпинат улучшает умственные способности; 
  • тыквенные семечки влияют на память и мышление; 
  • черная смородина повышает работоспособность.