Попроси об уважении к себе

Это первое, что тебе необходимо сделать. Если твоя подружка встречается с твоим бывшим, она, наверное, уже в курсе, что у вас произошло. Попроси ее уважать твои чувства, а то есть поменьше говорить о нем и не показываться тебе на глаза вместе с ним. Так будет проще вам обеим.

Что делать, если подруга встречается с твоим бывшим
Фото
tumblr.com

Подумай о своих чувствах

Пока ты еще не начала ссориться с подружкой, попробуй разобраться в своих чувствах. Почему ты не хочешь, чтобы они были вместе? Он все еще тебе небезразличен? Ты завидуешь, что он выбрал ее, и тебе неприятно видеть их вместе? Ты боишься, что он может сделать ей больно? Ты думаешь, что эти отношения положат конец вашей дружбе? Для начала пойми, что именно тебе не нравится. Так будет легче донести свои мысли до подруги.

Поговори с подругой

Только давай без ультиматумов! «Или я – или он» – здесь не работает. Точнее работает, но против тебя. Это последнее дело, лишиться подруги из-за бывшего. Если она знает, как и почему вы расстались, то понимает, что тебе, может быть, некомфортно общаться с ними вдвоем. Настоящая подруга не станет причинять боль. Если она тоже не хочет тебя терять, то с уважением отнесется к тому, что ты чувствуешь, и не будет без умолку о нем говорить и заставлять вас проводить время вместе. Честно скажи подруге, что ты чувствуешь и поддержи ее, если она счастлива в новых отношениях. Это может показаться глупым и ненатуральным сначала. Но потом ты поймешь, что так проще и правильнее для всех вас.

Что делать, если подруга встречается с твоим бывшим
Фото
tumblr.com

Поставь себя на ее место

Она же не уводила его у тебя. Просто так сложились обстоятельства: вы расстались, прошло время, они понравились друг другу и стали встречаться. Ты думаешь, они счастливы и все время тебя обсуждают за твоей спиной. Вряд ли. Скорее всего, ей тоже нелегко. Чтобы ты чувствовала на ее месте? Нечестно запрещать им встречаться, только потому, что это твой бывший парень. Не думаем, что она намеренно в него влюбилась, чтобы испортить отношения с тобой на всю жизнь. Если это действительно так, такая подруга тебе не нужна. И нет смысла переживать и убиваться по этому поводу.

Помни, это может быстро закончиться

Возможно, твой бывший не очень порядочный человек и использует ее, чтобы насолить тебе. Аккуратно предупреди подругу, но не дави на нее. Помни, что ссориться из-за мальчика – последнее дело! Сколько их еще будет! Сейчас она настолько влюблена, что видит его только с хорошей стороны. Любые твои аргументы сделают из тебя врага. Но так долго продолжаться не может. Если он просто играет в любовь, то подруга это поймет и разочаруется.

Что делать, если подруга встречается с твоим бывшим
Фото
tumblr.com

Попробуй поговорить с бывшим

Если у вас есть возможность пообщаться, воспользуйся ей. Попытайся с ним договориться о разумных, цивилизованных правилах общения между вами. Это непросто вначале, но зато потом серьезно облегчит жизнь вам троим.

Проводи побольше времени с другими друзьями

В конце концов, свет не сошелся клином на ней и на нем. Старайся проводить больше времени со своими другими друзьями. Во-первых, это поможет тебе не чувствовать себя такой одинокой. А во-вторых, кто знает, может, именно в новой компании ты встретишь свою любовь и преданную подругу!

Что делать, если подруга встречается с твоим бывшим
Фото
tumblr.com

Постарайся отойти в сторону

Если все-таки ты не можешь выносить, что они теперь вместе, то единственный выход – держаться от них подальше. Будет не просто взять и не общаться со своей подругой, но это лучше, чем постоянно нервничать и думать, как бы не наговорить лишнего. Когда «конфетно-ми-ми-мишный» период останется позади, она поймет, как ей тебя не хватает и извинится. Должно пройти время. Помни, что терять хорошую подругу из-за парня, тем более бывшего, не стоит. Просто дай вам обеим время. Все наладится.

Будь уверенна, это не обязательно предательство

Многим в такой ситуации кажется, что подруга их предает. Нет, это не так. Твоя подруга встречается с твоим бывшим вовсе не для того, чтобы сделать тебе больно. Нет. Может быть, эти двое действительно нашли друг друга. А тебе нужно пережить это и двигаться дальше.

Что делать, если подруга встречается с твоим бывшим
Фото
tumblr.com

Оставь прошлое в прошлом

Если ваши чувства и отношения остались в прошлом, имеет ли смысл так страдать? Ты его не любишь, он ничего плохого тебе не сделал и ей тоже. Скоро и эта ситуация станет твоим прошлым, а не настоящим. Смело смотри в будущее, тебя ждет еще много хороших сюрпризов!