Ответ: Да, сложная ситуация… Чтобы все понимали, в чем дело, цитирую: «Меня недолюбливают одноклассники. У меня есть предположение – из-за того, что раньше я издевалась над другими. В тот момент у меня были проблемы в семье, но ведь эти проблемы давно прошли, а отношение ко мне осталось. Я не знаю, как наладить с ними отношения и объяснить причину моего поведения».

Не знаю, насколько все серьезно, но нет ничего удивительного в том, что теперь никто не хочет с тобой близко общаться – поставь себя на их место, у тебя бы было желание общаться с тем, кто раньше тебя обижал? Думаю, нет, так что твое предположение – вовсе не предположение, а реальная причина. Но ошибиться может каждый, так что давай разбираться, как тебе дальше быть.

Что делать, если раньше я издевалась над одноклассниками, но теперь хочу наладить отношения?
Фото
tumblr.com

Извинись перед всеми

Это может быть неприятно, но сделать это нужно, иначе с чистого листа отношения вы не начнете. Ты можешь собрать всех в классе после уроков и извиниться сразу перед всеми, рассказав о причинах, а можешь извиниться перед каждым лично в приватной обстановке. Я бы рекомендовала поговорить лично с каждым – так и тебе будет легче и одноклассникам приятнее. Удели время каждому и откровенно поговори, главное не оправдывай все проблемами в семье – ты должна об этом сказать, чтобы все знали, что твои издевательства были не без причины, но также должна понимать, что это не великое оправдание, за которое тебя все простят. Проблемы проблемами, но это не повод всех обижать.

Смени модель поведения

Без определенных действий, твои извинения для одноклассников ничего не будут значить. Тебе необходимо показать, что ты действительно изменилась – будь милой, доброй и отзывчивой. Здоровайся со всеми каждый день, когда входишь в класс, даже если поначалу тебе не убудут отвечать или будут отвечать неохотно – постепенно все привыкнут. Если слышишь, что кому-то нужна ручка, тетрадь или подсказать номера домашки – предлагай свою помощь сама, а не жди, когда поинтересуются у всех и дойдут до тебя.

Что делать, если раньше я издевалась над одноклассниками, но теперь хочу наладить отношения?
Фото
tumblr.com

Вливайся в коллектив

Если раньше школьная самодеятельность тебя не привлекала, то теперь она должна стать твоим почти лучшим другом. А также совместные классные поездки в музеи, на природу и в театр. Где еще тебе выпадет шанс нормально пообщаться с одноклассниками в неформальной обстановке, как не в таких поездках? Они действительно сближают.

Запомни золотое правило

Репутация зарабатывается годами, а теряется в один миг. Я могу тебя понять – проблемы в семье – это действительно ужасно, и все люди реагируют на них по-разному (уверена, одноклассники тебя тоже поймут), но впредь знай, что любые проблемы не являются поводом для того, чтобы обижать других, особенно если они тебе ничего не сделали. Если вдруг у тебя что-нибудь еще случится (надеюсь, что нет, и у тебя все будет замечательно), ищи у одноклассников и друзей поддержку, а не вымещай свою обиду на них.

Что делать, если раньше я издевалась над одноклассниками, но теперь хочу наладить отношения?
Фото
tumblr.com

Удачи, у тебя обязательно все получится!:)

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!