Ты любишь их, но это не значит, что иногда тебе не бывает за них стыдно. Когда вы наедине, это нормально, но когда ты с друзьями — это уже другая история. Тогда искренняя увлеченность твоей мамы школьными сплетнями и желание папы рассказывать несмешные анекдоты могут немного смущать. Еще хуже, если родители пьют или постоянно на тебя кричат.

  • Не переживай, это естественно — все хоть немного стесняются своих родителей. Психологи говорят, что это обычный процесс взросления.

От этого, конечно, не сильно легче, поэтому мы нашли для тебя несколько способов, как справиться с ситуацией, когда тебе неловко. 

Что делать, если тебе постоянно неловко за родителей перед друзьями

Поговори с ними

Подходи к разговору аккуратно, чтобы они не обиделись. Не надо давить на них или обвинять. Они могут даже не осознавать, насколько сильно их поведение влияет на тебя. Объясни им, что некоторые вещи должны оставаться только между вами, и что тебе трудно произвести хорошее впечатление на новых друзей, оправдываясь при этом за комментарии родителей.

  • Скажи, что любишь их, но иногда тебе просто некомфортно. 

Поговори с друзьями

Еще одной хорошей идеей будет предупредить друзей заранее.

  • Если они ни разу не были у тебя дома, сразу сообщи, как твои родители могут себя вести.

В конце концов, все немного стыдятся своих родителей, это нормально, твои друзья поймут. 

Что делать, если тебе постоянно неловко за родителей перед друзьями

Не обращай внимания

Это не значит, что тебе нужно полностью игнорировать родителей, когда ты с друзьями. Можно просто усмехаться на неловкие шутки и тут же уходить с гостями к себе в комнату. Если родители начинают тебя отчитывать при друзьях, скажи, что вам нужно учиться или что-то такое.

  • Не обижай их, не закатывай сцену и не отчитывай — просто вежливо извинись и уйди.

Пойми, что ты не одна

Твои старые друзья уже наверняка привыкли и, скорее всего, даже шутят с тобой по этому поводу. Но вот с новыми стоит быть поаккуратнее, особенно если тебе кажется, что это каким-то образом может разрушить их впечатление о тебе и повредить вашей дружбе.

  • Попробуй сначала сходить в гости к ним: может, они тоже стесняются своих родителей — вам будет, что обсудить :)