Ответ: Боязнь ответственности – это следствие того, что ты не уверена в своих силах и не знаешь своих возможностей. Как стать увереннее, мы уже писали – почитай, поэтому сейчас давай разбираться, как перестать бояться ответственности.

Мысли позитивно

Да, это банально, но без позитивного мышления сегодня никуда. Успехи и провалы бывают у всех, и то, что они чередуются – не трагедия, а возможность что-то улучшить. Любую проблему можно решить, если мыслить позитивно. А еще обязательно развивай уверенность в своих силах. Понимание, что ты можешь все (а это действительно так), поможет снизить тревогу.

Что делать, если я боюсь ответственности? 5 уроков храбрости
Фото
tumblr.com

Трезво оценивай ситуацию

Проанализируй, чего ты боишься, когда отказываешься взять на себя ответственность. Осуждения окружающих? Потери репутации? Снижения самооценки? Как только найдешь причину, включи аналитическое мышление и попробуй просчитать все риски и подумай, как ты будешь решать проблемы, если они возникнут. В общем, надейся на лучшее, но к худшему тоже подготовься.

Не затягивай принятие решения

Тут все просто: чем дольше ты сомневаешься в себе и в том, стоит ли брать на себя ответственность, тем больше вероятность запаниковать и струсить. Принимай решение в течение пяти минут, и лучше всего – положительное.

Что делать, если я боюсь ответственности? 5 уроков храбрости
Фото
tumblr.com

Просто возьми и сделай

Ну, ты же знаешь, что лучший способ что-то сделать, просто взять и сделать? Преодолевая страх и неуверенность. Если тебе трудно решиться, сделай это на спор – так у тебя будет оправдание, почему ты это делаешь ;) А вообще тренируй силу воли, заставляя себя делать то, чего боишься, и постепенно выходи из зоны комфорта.

Чаще бери на себя ответственность

Как я и сказала, начни с малого: заведи себе черепаху и возьми ответственность за ее комфорт, потом начни сидеть с младшим братом, и возьми на себя ответственность за то, чтобы он в процессе игры не спалил дом, пока мама на работе, потом возьми на себя ответственность сделать школьную стенгазету (мы уверены, ты справишься), потом помоги организовать кружок самодеятельности или читательский уголок в библиотеке. В общем, наращивай степень ответственности, а когда ты почувствуешь, что успешно со всем справляешься (а ты справишься!), страх отпадет сам собой.

Что делать, если я боюсь ответственности? 5 уроков храбрости
Фото
tumblr.com

Удачи, у тебя все получится!