Ответ: Прежде чем ответить на этот вопрос, спешу поздравить всех с Международным днем грамотности (да-да, вопрос дня выбран неслучайно), всем грамотным людям – отмечать, всем неграмотным – учить русский язык. Ну, а теперь к делу. Честно говоря, я с трудом могу выделить алгоритм, который поможет бороться с людьми, которые не знают родного языка и не желают его знать. Мне кажется, здесь нужен какой-нибудь супер-человек-азбука или кто-то в этом роде, который будет спасать всех грамотных от сил зла. На самом деле, причин, почему человек пишет с ошибками, может быть великое множество, давай разберем парочку. 

Что делать, если я не могу общаться с безграмотными людьми?
Фото
tumblr.com

Он просто не хочет учить русский язык

Товарищи, ну, давайте будем реально смотреть на вещи. В наше время не знать собственный язык – стыдно. Можно не знать иностранные языки, но свой родной язык каждый человек знать обязан, мы ведь все пишем на нем, общаемся и читаем. Не обязательно зазубривать все правила наизусть, но элементарно освоить орфографию способны все. Лень – это не оправдание, никто не обязан терпеть ошибки, от которых у грамотных людей глаза лезут на лоб.
Что делать: тактично и мягко поправлять его. Человек, конечно, будет злиться, что ты указываешь ему на его ошибки, но иначе никак. Если ты ему дорога, и он хочет продолжать общение, то прислушается к тебе и постарается исправиться, тем более что сейчас все социальные сети подчеркивают все ошибки красным и предлагают правильный вариант.

У него Дислексия

Дислексия – это такая болезнь, при которой человек просто паталогически не может писать грамотно, и от него это никак не зависит. Он может прекрасно знать историю, цитировать Ницше, перечитать миллион книг, но все равно писать такие сообщения и сочинения, которые будут вызывать зубную боль.

Что делать: ничего. Это излечимо, но нужно очень много работать, потому что это действительно сложно. Лучше просто смирись и наслаждайся тем, что у тебя действительно образованный и всесторонне развитый собеседник. А общаться вы можете при помощи голосовых сообщений – так всем будет комфортнее. 

Что делать, если я не могу общаться с безграмотными людьми?
Фото
tumblr.com

Ему не дается великий и могучий

Если при этом он запросто разговаривает на французском и английском, а может даже знает еще несколько языков, прекрасно разбирается в математике, успешно реализовывается в жизни в других областях и крут во всем, кроме правописания, то ему вполне можно простить этот недостаток.

Что делать: смириться. Возможно, рядом с тобой гений (если это так, поздравляем) и просто по-житейски умный человек, который в любом случае сможет чего-то добиться с русским языком или без.

  • Если рядом с тобой не гений: и если он не поддается воспитанию и не реагирует на твои просьбы писать правильно, а тебя это сильно раздражает, то лучше прекратить общение. Если это раздражает тебя сейчас, то в будущем твое терпение кончится, и последствия могут быть непредсказуемыми. 

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!