Если ты думаешь, что с приходом весны кожа сразу перестанет шелушиться и преобразится, как почки на деревьях, то сильно ошибаешься. Именно весной, после долгих месяцев воздействия низких температур, холодного ветра и сухого воздуха кожа может начать капризничать. Например, стать одновременно жирной и чувствительной. Так она требует, чтобы ты обратила на нее внимание. Что уж говорить о ломкости волос, от которой весной страдает едва ли не каждая. Что делать? Вот несколько советов.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@astridandmiyu

Смени очищающее средство

Если ты любишь очищающие гели с подсушивающим эффектом (например, с салициловой кислотой или маслом чайного дерева в составе), возможно, пришло время отложить их на пару месяцев. Весной сухость кожи — одна из самых распространенных проблем. Выбери мягкую пенку или нежное молочко для очищения. А если на лице есть высыпания, точечно нанеси на них средство с антибактериальным эффектом с помощью ватной палочки.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@kaiagerber

Не забывай увлажнять кожу

Конечно, очищать кожу очень важно. Но многие девушки так хотят избавиться от черных точек и расширенных пор, что совершенно забывают об увлажнении. Вот только дело в том, что если кожа не получает достаточно увлажнения, это может провоцировать усиленную выработку кожного сала. Так что качество кожи станет только хуже. Если тебе не нравится использовать кремы, выбери хотя бы легкую сыворотку и наноси ее после тоника утром и вечером.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@angelcandices

Используй средства с SPF

Вообще это нужно делать круглый год. Но если зимой ты на время отложила их на дальнюю полку, а может, и вовсе никогда ими не пользовалась, самое время начать. Если ты никак не можешь добиться ровного тона кожи, именно солнце может быть тому причиной. Санскрины забивают тебе поры или просто не нравятся? Выбери хотя бы тональную основу с SPF и не забывай обновлять ее в течение дня, потому что защита будет действовать всего несколько часов.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@mirandakerr

Выбирай декоративную косметику с более легкими формулами

Смени плотную тональную основу на флюид, кушон или крем с легким эффектом цветокоррекции. Если на коже есть заметные покраснения, лучше точечно скрыть их с помощью консилера. Не перегружай кожу. Если щеки и лоб блестят, используй сыворотку или крем с матирующим эффектом вместо того, чтобы наносить слой пудры поверх тонального крема. Экспериментируй с яркими тенями или помадой, а коже дай возможность дышать.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@patrickta

Используй несмываемые средства для волос

Это могут быть масла (с ними будь аккуратна, потому что со временем они могут начать сушить вместо того, чтобы увлажнять), маски или, например, специальные средства для кончиков. Они помогут справиться с электризацией, сделают волосы мягкими, предотвратят ломкость, а еще могут придать им легкий аромат — даже не придется использовать парфюм.

Что изменить в бьюти-рутине весной?
Фото
@mysoulandu