Естественно! Никому не хочется облажаться и ходить с «мочалкой» на голове вместо нового крутого цвета. Мы собрали для тебя все то, что ты должна знать об окрашивании волос.

Существует множество факторов, из-за которых краска на волосах будет выцветать

Она выгорает на солнце и смывается, когда ты слишком часто моешь голову или используешь средства, которые не предназначены для окрашенных волос. Имей это в виду.

Тебе придется регулярно обновлять цвет

Даже если ты правильно ухаживаешь за окрашенными волосами, краска все равно будет смываться. Плюс тебе придется красить отросшие корни каждые 6–8 недель, а то и чаще, если волосы растут быстро. Если у тебя нет времени, чтобы постоянно подкрашивать отросшие корни, выбери цвет, который будет ближе к твоему натуральному. Тогда корни будут не так заметны.

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Принеси в салон фото с тем цветом, который ты хочешь

Твое понятие цвета «блонд» может сильно отличаться от мнения мастера на этот счет. Не поленись найти в интернете фотографии знаменитостей или моделей с тем цветом волос, который ты хочешь повторить. Это сэкономит тебе и твоему мастеру время и нервы.

После окрашивания купи новый уход для волос

Обязательно используй шампуни и бальзамы с пометкой «для окрашенных волос». Они не содержат веществ, которые разрушают краску. Если ты будешь правильно ухаживать за окрашенными локонами, цвет будет радовать тебя гораздо дольше. 

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Если ты красишься в блондинку, используй фиолетовый шампунь

Это по-настоящему волшебный продукт для тех, кто осветлил свои волосы или сделал мелирование. Шампуни фиолетового цвета помогают избежать появления медного отблеска и желтизны на осветленных волосах.

Хлорка может испортить твой цвет

Химические соединения, которыми чистят бассейны, пагубно повлияют на цвет волос. Если ты покрасилась в блондинку незадолго до поездки в теплые края, то перед тем как идти в бассейн нанеси маску для окрашенных волос.

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Тебе не нужно ждать неделю, чтобы помыть голову

Мы не знаем, откуда взялся этот миф. Ты можешь мыть голову хоть на следующий день после окрашивания, цвет никуда не денется. Но в течение следующих двух недель цвет станет менее насыщенным, и это неизбежно.

Проверь, нет ли у тебя аллергии на краску

Аллергия на краску для волос встречается редко, и все же необходимо быть аккуратной. Сначала нанеси немного краски на кожу шеи рядом с линией роста волос и подожди несколько минут. Если никаких неприятных ощущений не появилось, смело можешь использовать краску. 

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Красота цвета зависит от здоровья волос

Если твои волосы сильно повреждены, высушены и обезвожены, краска не будет долго держаться и быстро смоется. Кроме того, цвет получится неровным. Приведи свои волосы в порядок перед окрашиванием. Сделай увлажняющую маску, сходи в салон и подстриги секущиеся кончики.

Цвет твоей мечты может сразу не получиться

Если ты брюнетка и хочешь перекраситься в платиновую блондинку, то тебе предстоит долгий путь. Большинство мастеров говорят, что если ты хочешь радикально поменять свой цвет волос, то это придется делать в несколько этапов, иначе ты сильно навредишь своим волосам.

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Разговаривай со своим мастером

Мы уже говорили, что лучше показать мастеру фотографии, на которых виден цвет – так сказать, для правильного ориентира. Не стесняйся спрашивать у мастера о том, как он будет проводить процедуру, какую краску он будет использовать и любые другие интересующие тебя вопросы. Кроме того, обязательно нужно спросить, как ухаживать за окрашенными волосами и через какое время нужно повторить окрашивание.

Помни про свой тон кожи

Еще один очень важный момент при выборе цвета волос – это твой тон кожи. Если розовый, то тебе подойдут холодные цвета, а если желтоватый, то тебе лучше выбирать теплые золотистые оттенки. Если ты понятия не имеешь, какой цвет волос подойдет к твоему тону кожи, обсуди это с мастером. 

Все, что надо знать об окрашивании волос
Фото
tumblr.com

Защищай свои волосы от солнца

Окрашенные волосы еще сильнее подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому перед выходом из дома в солнечную погоду тебе необходимо воспользоваться специальным спреем с УФ-фильтром. О различных средствах мы уже писали, можешь посмотреть материал на нашем сайте.

Уточни цену в салоне

У каждого салона своя цена за различные услуги. Всегда нужно уточнять стоимость заранее, чтобы потом не оказаться в неудобной ситуации. Особенно если у тебя длинные и густые волосы.

Подумай о цвете своих бровей

Необязательно красить и брови тоже, но лучше обсуди этот вопрос со своим мастером. Если ты перекрасилась из брюнетки в блондинку, то густые черные брови будут смотреться на твоем лице странно.

Тейлор Свифт:

Ким Кардашьян:

Все, что надо знать об окрашивании волос

Ариана Гранде:

Все, что надо знать об окрашивании волос