Конфликт отцов и детей никогда не потеряет актуальности — нам ли не знать.

  • Сегодня мы расскажем о пяти современных писательницах и их историях взаимоотношений мамы и дочери — таких разных, но об одном и том же.

Что почитать: 5 книг о непростых семейных отношениях

«Время прощаться», Джоди Пиколт

Издательство «Клуб семейного досуга»

Героиня книги Дженна в три года осталась без мамы  — однажды Элис просто исчезла. Девочка очень тяжело переживает отсутствие матери, и, когда ей исполняется 13 лет, решает разобраться в произошедшем.

Дженне помогает детектив, который занимался поисками Элис, и экстрасенс Серентина. Чем больше деталей удается выяснить, тем загадочней становится исчезновение.

Героине предстоит раскрыть тайну своей семьи и понять, какое отношение к пропаже Элис имеет отец.

Что почитать: 5 книг о непростых семейных отношениях

«Разрисованная мама», Жаклин Уилсон

Книгу Жаклин Уилсон «Разрисованная мама» критики называют «настоящим откровением».

Две сестры, младшая Долфин и старшая Стар, пытаются полюбить рыжеволосую и зеленоглазую маму Мэриголд, чье тело покрыто разноцветными татуировками.

Долфин считает маму лучшей на свете и мечтает проводить с ней больше времени. Девочка грезит о том, чтобы Мэриголд перестала пропадать на ночных тусовках и возвращалась домой трезвая.

А старшая сестра, несмотря на любовь к маме, начинает ставить под сомнение ее авторитет. Стар просто устала нести ответственность за себя, младшую сестру и совсем взрослую Мэриголд.

Что почитать: 5 книг о непростых семейных отношениях

«Женский клуб», Това Мирвис

Издательство «Книжники»

Пример Товы Мирвис, написавшей роман «Женский клуб», показывает, как архаично устроено общество даже в сегодняшних «свободных» реалиях. Из-за книги писательнице пришлось покинуть общину ортодоксальных евреев, в которой Това выросла. Общество сочло, что ее роман «демонстрирует отдаление автора от иудаизма».

Автор описывает, как складываются отношения девушек и матерей, через какие трудности им приходится проходить, чтобы пережить подростковые бури, но при это оставаться в рамках правил общины.

Книга показывает тайную сторону жизни женщин, которая всегда была скрыта от посторонних глаз.

Что почитать: 5 книг о непростых семейных отношениях

«Время свинга», Зэди Смит

Издательство «Эксмо»

Популярная современная британская писательница Зэди Смит подарила миру роман о детских травмах. В книге «Время свинга» рассказ ведется от первого лица — от героини-метиски, которая не может себя идентифицировать ни со слабохарактерным отцом, ни с сильной и властной мамой родом из Ямайки.

Несмотря на цвет кожи, мама смогла достичь успеха в Лондоне и обрести определенный вес в обществе. Однако героиня, мечтающей выбиться в люди, тяготит ее авторитет.

Эта книга не только о расизме, классовой разобщенности, дружбе и детских травмах, но и о непростых, а порой и очень токсичных отношениях между матерью и дочерью.

Что почитать: 5 книг о непростых семейных отношениях

«Куда ты пропала, Бернадетт?», Мария Сэмпл

Издательство «Синбад»

«Куда ты пропала, Бернадетт?» Марии Сэмпл стала бесспорным бестселлером, а в конце прошлого года книгу еще и экранизировали. Автор рассказывает историю Бернадетт — преуспевающего архитектора, которая из-за агорафобии забросила работу и начала вести закрытый образ жизни.

У героини есть любящий и очень успешный муж, не по годам развитая дочь-подросток, богатство и достаток, но она не может найти во всем этом счастье. Однажды, когда Бернадетт приходится взять на себя ответственность и решить проблемы, навалившиеся на нее скопом, она просто исчезает. И тогда дочь начинает искать пропавшую мать.