На улице уже месяц не прекращается дождь: нет идеальней погоды, чтобы засесть дома с пледиком и книгой! Советуем, какое именно чтиво выбрать для холодного июльского вечера.

Прим.редактора: Обычно на подборку от редакции активно пишут три-четыре человека, но тут наступил настоящий фестиваль отзывчивости. Список набрался немалый, почти все из редакции что-то читают – так что в наших умах не только корейцы и поп-музыка :)

Настя Меркулова, фоторедактор

Г.Х Андерсен, «Сказки»

Я всегда много читала – в детстве, в школе, в институте. Для меня чтение – это лучший вид отдыха. Одновременно я могу читать до трех книг. В данный момент я перечитываю детскую литературу, в частности «Сказки» Г.Х Андерсена. Мы все помним эти истории из детства: «Гадкий утенок», «Снежная королева» и т.д. Они меня возвращают это в детство, в мир единорогов и розовых облаков.

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива.

Рита Мишина, редактор

Донна Тарт, «Щегол»

Книга, которую я сейчас читаю, определенно войдет в список моих любимых и окажется где-нибудь между «Жутко громко и запредельно близко» и «Мостом в Терабитию» (которые навсегда в моем сердечке). Называется она «Щегол» (The Goldfinch), и в 2014-м Донна Тарт получила за нее Пулитцеровскую премию. Это вторая по важности премия в литературном мире – круче, пожалуй, только Нобелевская.

Пулитцер действительно заслуженный: я давно так не наслаждалась именно авторским стилем, не тем, о чем написано, а тем, как.

Все так детально, вплоть до рисунков на шерстяных носках, трещин на деревянном столе, разноцветных хлопьев на завтрак.

Это история о мальчике по имени Тео, который живет с мамой в Нью-Йорке. По чистой случайности они оказываются в музее «Метрополитен» одним пасмурным утром – маму Тео вызвали в школу, и они решили переждать дождь не где-нибудь, а в любимой галерее искусств. Время, к несчастью, было самым неудачным, потому что именно в этот момент в «Метрополитене» произошел взрыв. Тео выжил, а его мама – нет…

После этого начинаются бесконечные скитания мальчишки. Приемная семья на Манхеттене – отец-наркоман в жарком Лас-Вегасе – снова Нью-Йорк, на этот раз в плохом районе, но с человеком, который смог заменить Тео отца.

На пути ему попадется много разных людей: добрые консьержи, которые помогут сохранить его тайну, злые одноклассники, случайные попутчики, впоследствии ставшие ему хорошими друзьями, и одна рыжеволосая девочка, с которой он пересекся взглядом в Метрополитене тем-самым-днем. 

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива.

Кстати, в сентябре выйдет экранизация «Щегла». В главных ролях Энсел Эльгорт, Финн Вулфард, Сара Полсон, Николь Кидман – можно пойти только ради одного каста :) Да и сама картинка выглядит атмосферно, надеюсь, получится не менее достойно, чем сама книга. 

Лена Бугай, шеф-редактор сайта

Книги по китайской мифологии

Я одновременно читаю несколько книжек, как-то так получилось :) Но все они на одну тему – китайская мифология. С чего меня так переклинило на этой теме? Спасибо дорамам, конечно! Я обожаю китайские и корейские фэнтези-сериалы, потому что это просто красиво. Но вот чтобы понимать все аллегории, аллюзии и прочие тонкости взаимоотношений божеств, существ и прочих азиатских чудиков, мне явно не хватает матчасти. Следующие в списке – корейские сказки, легенды и предания. Дело за малым – найти нужные книги :)

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива.

Катя Травникова, арт-директор

Филип К. Дик, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Несмотря на то, что я не самый большой фанат фантастики (а до Стругацких до сих пор руки не дошли, shame on me), любимой книгой всегда называю именно этот научно-фантастический роман. Он рассказывает об охотнике на репликантов Рике Декарте. Ему поручают задание истребить устаревшую серию андроидов.

Но роботы стали настолько похожи на людей, что найти их становится сложной задачей.

Декорациями повествования служит Сан-Франциско будущего, который визуально превратился в азиатский город с неоновыми огнями и иероглифами. Мне эта книга нравится тем, что поднимает вопрос о восприятии себя. Потому что даже если ты знаешь, кем являешься на самом деле, не всегда это знание будет соответствовать реальности. О концовке, является сам главный герой репликантом или человеком, до сих пор идут споры. Но я бы не назвала этот финал открытым.

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
ozon.ru

Когда прочитаешь книгу, обязательно посмотри кино «Бегущий по лезвию», оно снято по роману. Это мой любимый фильм, и если нравится эстетика кибер-панка и азиатчина, тебе он тоже обязательно зайдет. Костюмы, макияж, атмосфера – в этом фильме все просто слишком красивое. Ну и мрачненькое, да. Недавно вышел сиквел и он далеко не такой крутой, хотя Райан Гослинг в нем прекрасен.

Эндрю Уилсон, «Кровь под кожей»

Еще я люблю читать биографии людей из мира моды. На такое пасмурное лето советую книгу про Александра Ли Маккуина. Будет под что погрустить. Например, «Кровь под кожей». Это не автобиография, но ты проникнешься историей жизни этого гениального трудоголика, и она однозначно тебя вдохновит. Потому что несмотря на то, что Ли покончил с собой, его творчество будет жить вечно.

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
ozon.ru

Таня Теслик, дизайнер

Борис Акунин, «Приключения Эраста Фандорина»

В детстве я не очень любила читать, но, будучи подростком, познакомилась с серией книг Бориса Акунина про русского Шерлока Холмса – Эраста Петровича Фандорина. Они меня захватили!!! Это очень интересная детективная серия, читающаяся на одном дыхании, и до последнего момента ты ломаешь голову – кто же тут главный злодей!? К тому же всегда приятно посмотреть экранизацию любимых книжек! А по Акунину сняли целых 3 фильма: «Азазель», «Турецкий гамбит» и, конечно же, «Статский советник».

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
ozon.ru

Бернар Вербер, трилогия «Мы, боги»

Ну и если ты любишь смотреть сериалы один за другим, то и книжки наверно лучше читать сериями :) По крайней мере, когда я знаю, что история не закончится в одной книге, читать намного приятнее и более захватывающе, это погружает в другую реальность! И если тебя волнует вопрос «есть ли жизнь после смерти», то серия книг Вербера (начиная с «Танатонавты» и заканчивая «Мы боги») придется тебе по душе! Так же, как и книги о Фандорине, читаются на одном дыхании! Как люди начинали исследовать этот загадочный потусторонний мир, шаг за шагом продвигаясь все дальше… и как после смерти они продолжали существовать в другом измерении, помогая людям – в одной из книг в качестве ангелов-хранителей. В общем, очень интересная фантазийная серия!

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива.

Даша Краснова, редактор отдела «мода»

Джон Кехо, «Квантовый воин»

Недавно я закончила не читать, но слушать книгу «Квантовый воин», чему была безумно рада моя соседка. Ведь просыпаться под «законы вселенной, энергетические вибрации и тексты про самосознание» не всякому приятно. Вообще, книга про то, как устроен мир, как устроен мозг и сила мысли. Мне кажется, это полезно знать, изучать разные подходы к жизни, разные взгляды.

Нам читают лекцию о позитивном мышлении, концентрации и медитации и советуют верить в то, что сила сознания и подсознания поможет нам обрести счастье в той области, в которой нам интересно.

Джон Кехо только еще рисует образ такого космического богатыря, в которого ты в итоге можешь превратиться. И сам же уточняет, что просто слушая советы и проводя ежедневный аутотренинг, ничего не выйдет. Надо делать дела. Двигаться. И научиться правильно формулировать свои желания – а это, кстати, проблема многих. На мой взгляд, следить за своими мыслями полезно, уходить вглубь тоже, менять восприятие и видеть даже в мелком деле ступень на пути к успеху, это правильно.

Если ты запуталась и нужна мотивация – советую.

Евгения Гинзбург, «Крутой маршрут»

От энергий света я плавно перешла к книге Евгении Гинзбург «Крутой маршрут». Вот ее я читаю прямо сейчас. Признаться честно, тема сталинских репрессий меня сильно волнует, объяснить не могу – мне просто интересно. И вот этот автобиографический роман как раз об этом. О муках, пытках, душевном раздрае, о силе человеческого духа, страхе, отсутствии выбора, выхода, о желании жить. Об очередном темном пятне в нашей истории. Кстати, по этой книге есть замечательный спектакль в «Современнике». Очень хочу сходить осенью :)

Что почитать летом: советует редакция ELLE Girl
Фото
ozon.ru