Еще с детства ты наверняка помнишь, как мама или бабушка давали тебе перед сном теплое молоко. Но после того, как ты выросла, знакомый рецепт быстрого сна уже не всегда срабатывает. Что же делать?

Вместо обычного молока мы предлагаем тебе приготовить «лунное» — натуральный напиток, который успокаивает нервную систему, а еще и выглядит очень фотогенично. Его рецепт пришел к нам из аюрведы – медицинской и философской системы родом из Индии, согласно которой каждый человек должен достигнуть внутренней гармонии. Пока в России «лунное молоко» ты не найдешь в кофейнях, но можешь попробовать приготовить его дома самостоятельно.

Но сначала взгляни, какая же это красота: 

Что такое «лунное молоко» и как оно поможет тебе заснуть?

Основным ингредиентом «лунного молока», очевидно, является молоко, вот только не коровье, а миндальное. Затем в него добавляются особые вещества — адаптогены, которые помогают организму легко подстроиться под любую сложную ситуацию, будь это психологический стресс или физическая нагрузка. Для «лунного молока» используются адаптогены растительного происхождения: зачастую ими являются Ашвагандха (средство из лечебного растения) или гриб Рейши (разновидность гриба-трутовика). Эти добавки помогут тебе бороться со стрессом, улучшат твою концентрацию и память, а также помогут дольше оставаться молодой и красивой. Продаются они в виде порошка или масла — стоит поискать в аптеках или магазинах, специализирующихся на правильном питании или аюрведе. Также всегда к твоим услугам онлайн-магазины.

Что такое «лунное молоко» и как оно поможет тебе заснуть?

Чтобы приготовить аюрведический напиток, разгорей молоко, добавь щепотку (или несколько капель) адаптогенов и что-нибудь приятное для вкуса: какао-порошок, ложку меда, сироп топинамбура, стевию, немного корицы или кардамона. Для украшения и большего успокаивающего эффекта подойдут засушенные цветы аптечной ромашки или лаванды. Если ты хочешь придать своему напитку цвет, попробуй добавить в него немного японского чая матча в порошке.

Пить «лунное молоко» необходимо только в полумраке, завернувшись в уютное одеяло и отключив все гаджеты, так что никаких посиделок за сериалом!