Ты ошибаешься, если думаешь, что здоровый образ жизни ограничивается полезной едой и занятиями спортом. Прежде всего, это отказ от вредных привычек. Есть чипсы на ночь, грызть ногти и ковыряться в носу — это нехорошо, конечно. Но речь идет об алкоголе, сигаретах и других подобных вещах. Они к здоровому образу жизни не имеют никакого отношения. 

ЗОЖ — это забота не только о своем теле, но и о моральном состоянии. Справиться со стрессами помогут занятия спортом или любимое хобби. Шлем всем лучи добра и позитива и меньше переживаем из-за пустяков!

здоровый образ жизни
Фото
tumblr.com

Кому и зачем нужен ЗОЖ?

Начать вести здоровый образ жизни можно в любом возрасте и независимо от того, стройная ты или пышечка. Излишняя худоба не всегда признак здорового организма. На подиумах и в рекламных кампаниях, кстати, все чаще появляются девушки в хорошей спортивной форме. Например, Джиджи Хадид, которая заявила, что никогда не превратится в «вешалку» потому, что всю жизнь занималась спортом.

Очень худым девушкам можно сделать упор на увеличение массы тела за счет укрепления мышц, а полненьким – на снижение за счет корректировки питания и увеличения спортивных нагрузок. Когда ты хорошо выглядишь и отлично себя чувствуешь, это влияет на твою самооценку и повышает настроение. А ты ведь знаешь, что парням нравятся улыбчивые и уверенные в себе девушки.

здоровый образ жизни
Фото
tumblr.com

С чего начинается ЗОЖ?

С того, что ты хорошо выспалась, правильно позавтракала, улыбнулась себе в зеркале и с хорошим настроением пошла на учебу! А по дороге выбросила пачку чипсов, которая завалялась у тебя в тумбочке. Кстати, по тегу #ЗОЖ на нашем сайте можешь найти полезные советы от экспертов, звезд и блогеров, статьи о правильном питании и о том, как поддерживать себя в хорошей физической форме.

Основные правила ЗОЖ

Эти правила позволят тебе отлично себя чувствовать, легче справляться с повседневными заданиями и улучшить настроение. 

1. Умеренность

Никто не заставляет тебя делать ежедневные селфи из качалки или навсегда отказываться от сладкого. Проверено: если каждый день есть самый вкусный на свете торт, то он надоест, перестанет приносить удовольствие и обязательно оставит свой след на фигуре. Знай свою меру. Это правило относится ко всему: и к занятиям спортом, и к зависанию в любимом «ВКонтакте». После хорошей нагрузки мышцам необходима растяжка и отдых. А переписка в соцсети хоть иногда должна прерываться. И нет, не на Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация).

2. Внимательность

Если ты ходишь за продуктами одна или с родителями, приучи себя читать, что написано на упаковке. Старайся выбирать свежие продукты, которые состоят из натуральных ингредиентов. Тебе поможет здравый смысл и логика: хлеб делают из муки, воды, дрожжей и соли, а йогурт из натурального молока, и он не может храниться 3 недели.

здоровый образ жизни
Фото
tumblr.com

3. Рациональное питание

Чтобы нормально функционировать, твоему организму нужны и жиры, и белки, и углеводы, а также 1,5–2 литра жидкости в день. Если ты вдруг решила сократить количество жиров и принялась поедать обезжиренные продукты, то смотри пункт 2. Многие из них содержат такое количество углеводов, что отсутствие жиров не спасет твою фигуру. Про правильное питание можно говорить бесконечно. Поэтому очень скоро на сайте мы будем публиковать полезные и вкусные рецепты. 

4. Активный образ жизни

Если у тебя нет противопоказаний, то старайся не пропускать уроки физкультуры или найди спортивную нагрузку по душе. Это может быть бассейн, танцы или бег. Кстати, в теплое время года спортивные марки и фитнес-центры делают бесплатные занятия на открытом воздухе. Узнай, где они проходят в твоем городе. Так ты не только приведешь себя в форму, но и сможешь познакомиться с интересными людьми – классными спортивными ребятами, у которых кубики на животе :) Если по каким-то причинам тебе сейчас нельзя заниматься спортом, то долгие прогулки на свежем воздухе тоже подойдут.

здоровый образ жизни
Фото
tumblr.com

5. Соблюдение режима

Ты замечала, что после ночи зубрежки перед зачетом или за просмотром любимого сериала, на следующий день очень трудно концентрировать внимание? В какой-то момент у организма не хватает сил, и он включает «плохое настроение». Во сне организм отдыхает и восстанавливается. Ты знала, что девушки, которые спят меньше 7 часов в день, склонны к набору веса? Потому что свое «плохое настроение» заедают большим количеством сладостей.

6. Позитивный настрой

Когда ты выспалась, отлично себя чувствуешь и выглядишь, то гораздо легче справляешься с повседневными заданиями и сложными ситуациями.

здоровый образ жизни
Фото
tumblr.com

7. Забота об окружающей среде

Тут хорошо работает правило «начни с себя». Ты знала, что полиэтиленовые пакеты, которые дают в супермаркетах, не перерабатываются? Если не сократить их потребление, наша планета может превратиться в огромный склад мусорных мешков.

Вместо пакетов можно брать с собой в магазин крутые холщовые сумки с принтами или просить бумажные пакеты. Сейчас многие марки производят экологичные товары, которые наносят меньше вреда окружающей среде. А некоторые производители косметики уже отказались от тестов на животных.

Чтобы тебе не было скучно и одиноко в своей новой правильной жизни под знаком #ЗОЖ, советуем тебе найти единомышленников и ролевую модель. Пересылай эту статью подружке!