О, боже мой! Неужели это все-таки закончилось?! Одиннадцать лет тебя заставляли вставать в 7 утра и уныло тащиться непонятно куда. Одиннадцать лет ты просидела за одной партой с этим идиотом Петькой. Одиннадцать лет подозрительные тети и дяди рассказывали тебе о каких-то занудных и совершенно никому не нужных вещах. Знаешь, ради чего все это было? Да-да, все это ради него, главного события в жизни любого школьника – выпускного. Поздравляем! Ты таки добралась до этой заветной черты. Ужасные экзамены остались позади.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Впереди взрослая жизнь, полная свободы, счастья и радости. И путь в нее лежит через выпускной бал. Каждая из нас с нетерпением ждет этого события. Ведь для большинства это первый настоящий взрослый праздник, на который можно надеть платье, как у принцессы, и, если повезет, то даже выпить бокал шампанского. Чего уж тут скрывать, для некоторых выпускной так и остается единственным в жизни балом. Так что теряться мы с тобой просто не имеем права. В этот вечер ты просто обязана сделать все так, чтобы предательский осадок разочарования не мучал тебя всю оставшуюся жизнь.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Кстати, выпускной – это отличный шанс доделать все, что осталось недоделанным в твоей школьной жизни, закрыть гештальт, как говорят психологи. Ведь багаж несказанных слов, невыясненных отношений, скрытых обид и тому подобных приятных мелочей вряд ли пригодится тебе в будущей жизни. Скорее, он будет неприятно тянуть тебе спину. Так давай разберемся с этим прямо сейчас, пока еще есть время.

Успеть за 12 часов

Мы тут, в редакции Elle Girl, сели с девчонками, подумали, повспоминали, всплакнули... и каждая решила дать тебе ценный совет. Итак, что же ты просто обязана сделать на выпускном, чтобы потом всю жизнь не кусать себе локти. Готова? Поехали?

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Побыть настоящей принцессой

Ну а как ты хотела?! Это же бал. Так что, мы тебе настоятельно рекомендуем отправиться в магазин и приобрести там самое прекрасное платье маленькой Золушки. И хрустальные туфельки не забудь. Да-да, мы все понимаем. В обычной жизни ты предпочитаешь рваные джинсы, конверсы и футболку с Куртом Кобейном. Но, слушай, быть разной – это же так интересно. Попробуй! Примерь на себя новый, непохожий образ.

Пусть у твоих одноклассников перехватит дыхание от восторга.

Скорее всего, они даже не сразу тебя узнают. И замечательно! Конверсы сами по себе ходить не умеют. Так что вряд ли они далеко убегут от тебя за ночь. Завтра с утра ты привычно их натянешь. А волшебные воспоминания останутся с тобой навсегда. И, как знать, может быть, новый образ тебе понравится... Впрочем, про платья в этом номере и так сказано достаточно, так что двигаемся дальше.

Помириться с подружкой

Знаешь, это удивительно, но почти каждый день мы получаем письма, в которых девушки рассказывают нам одну и ту же печальную историю. Если свести ее к трем предложениям, то получится вот что: мы десять лет дружили, учились в одном классе, были не разлей вода. И вот из-за пустячной ссоры не общаемся уже целый год. Я очень хочу помириться, но не знаю как...

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Наконец-то у нас есть возможность ответить всем и сразу. Нет ничего проще! Ведь выпускной будто специально придуман для примирений. Если ты с ней сейчас не помиришься, то ваша ссора омрачит все твои школьные воспоминания. И к тому же ты ничего не теряешь.

Потому что если вы помиритесь, будет просто супер.

А если нет, тебе больше все равно не придется видеть ее унылую физиономию на каждом уроке. Да и все от тебя зависящее для изменения ситуации ты сделала. Поэтому можешь спать спокойно. Как это сделать? Просто подойди к ней, признайся, что ваша ссора тебя очень расстраивает, скажи, что ты не хотела бы, чтобы вы расстались врагами, и предложи попробовать забыть все обиды и остаться друзьями. Уверены, вы помиритесь. А мы будем держать за вас кулачки.

Признаться в любви

Здесь такая же история, как и в предыдущем пункте. Тебе всегда нравился Вася из параллельного? И, кажется, он тоже проявляет к тебе интерес... Последние два года вы занимаетесь тем, что исподтишка глазеете друг на друга на уроках и переменках и никак не решаетесь поговорить. Не упускай свой шанс. Выпускной – самое идеальное время, чтобы признаться ему в своих чувствах. Завтра вы вступите в новую, взрослую жизнь. Все будет по-другому. И вскоре ты поймешь, что лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, что не сделала.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Если он не ответит тебе взаимностью, ничего страшного в этом нет. Ведь, сама подумай, в следующий раз вы можете увидеться только на встрече выпускников под названием: «30 лет спустя». А если выяснится, что он тоже сходит с ума от тебя последние пять лет, то вас ждет волшебное, романтическое лето. Что будет там дальше, за заветными дверями института... Кто знает... Но почему бы напоследок не развлечься? А?

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Отличный способ сказать все начистоту – пригласить его на танец. Романтическая музыка, полумрак, и вы близко-близко. Что может быть лучше для наших целей? Если ты очень стесняешься и боишься провала, то заранее придумай пути для отступления. Например, когда ты поймешь, что он не в восторге от твоего признания, можно свести все к милой, ни к чему не обязывающей шутке. Всем будет проще. И не бойся! В любом случае, через несколько лет вы вместе от души посмеетесь над тем, что произошло. Первая любовь – самая нежная, самая неуловимая, самая легкая. Не упусти свой шанс.

Высказать все учителям

Часто бывает так, что между людьми возникают конфликты по недоразумению. Кто-то кого-то не понял, кто-то что-то не так сказал – и пошло-поехало. Иногда такие конфликты происходят между учениками и учителями. Кто в них прав, а кто виноват? Бывает по-разному.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Например, ты просто раздражаешь училку по истории. Вот совершенно непонятно почему. Но ей неприятно тебя видеть, и она постоянно пытается тебе об этом так или иначе сообщить. Если при этом она занижает оценки, то тебе с родителями прямая дорога к директору. А если дело ограничивается лишь подколками и язвительными комментариями в твой адрес, то на выпускном ты с легким сердцем можешь показать этой противной тетке язык. А лучше подойти к ней и выяснить, чем же ты ей так не угодила. Воображаем, как она будет краснеть и тужиться, придумывая ответ на вопрос:

«Нина Николаевна, душечка, а теперь, когда между нами все кончено, извольте поведать, чем же это я вам так насолила?».

Только не забывай: вежливость – главное оружие любой девочки. Так что никаких грубостей.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Случается и наоборот, когда ты незаслуженно обижаешь кого-то из педагогов. А потом тебе стыдно и неловко, но подойти и извиниться ты стесняешься. Слушай, теперь мы с тобой взрослые люди. А взрослые отличаются от детей тем, что они способны взять ответственность за свои поступки, пусть даже и не очень красивые. А еще взрослые всегда находят в себе силы извиниться, если они были не правы.

Так что давай учиться, и пусть это будет последний урок, который ты получишь в стенах школы.

Извиняться порой нелегко. Особенно тяжело начать. Но, поверь нам, как только ты это сделаешь, то почувствуешь такую волшебную легкость, что оно того стоит. Если тебе сложно, заранее отрепетируй текст. И, мы просто уверены, они все тебя простят.

Не строй грандиозных планов

Откроем тебе простой секрет. Знаешь, как сделать так, чтобы все удалось на славу? Не фантазировать слишком много! Если ты ожидаешь, что главный альфа-самец вашего класса Витя неожиданно бросит Лену, с которой он встречается последние полгода, и приедет за тобой на белом «Линкольне» с шариками и пупсом на капоте (а как же иначе, ведь завтра с утра вы еще быстренько заскочите в ЗАГС), то, не хочется тебя расстраивать, но, скорее всего, выпускной тебя разочарует…

Не стоит рассчитывать на суперволшебную сказку. Настраивайся на то, что это будет просто приятный вечер в компании твоих друзей. Может быть, чуть-чуть праздничнее, чем обычно. Просто повеселись и ни о чем не думай. Тогда все точно получится.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Остановиться, пока не поздно

Да, мы совсем забыли о самом главном! И оно, как всегда, не о том, что нужно сделать, а как раз наоборот, о том, чего делать НЕ стоит. И если ты избежишь этих ошибок, то тебя ждет счастье, богатый муж и четверо детишек. Шутка. Но, по крайней мере, ты сможешь без тошноты вспоминать свой выпускной. Или даже просто его вспоминать, скажем так. Есть несколько расхожих мемов про выпускной, которые на деле оказываются полной фигней. И не просто фигней, а фигней, о которой потом стыдно и неприятно вспоминать. И чтобы ты не наступала на эти грабли, давай-ка еще раз вспомним, чего делать на выпускной категорически не рекомендуется.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Надевать прозрачное платье-сеточку и чулки с подвязками

Мммм… Знаешь, секс-шоп все-таки не лучшее место для покупки наряда на выпускной... Честно. Давай оставим наряд стриптизерши для взрослых ролевых игр. Когда-нибудь ты непременно это попробуешь, но, ради бога, не на выпускном! Пожалуйста! Мы уже устали смеяться над задорными подборками выпускных фото из соцсетей.

Сюда же мы попросили бы тебя отнести глубокие декольте до пупа, босоножки на 20-сантиметровой пластиковой платформе, незатейливые платьишки из тюля, 10-сантиметровые кожаные юбки-пояса и прочие подобные трогательные вещицы. С макияжем, кстати, тоже стоит быть аккуратной. А то вдруг у кого-нибудь из твоих одноклассников слабое сердце... Не бери грех на душу.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Напиваться до бессознательного состояния

Нет ничего отвратительнее, чем пьяная в хлам девушка. Банально звучит, но это так. Просто поверь нам. Не думаем, что карточка, на которой ты запечатлена в луже рвоты, украсит твой выпускной альбом. Еще возможны варианты: ты на полу с задранной юбкой, ты с перекошенным лицом спишь на стуле, ты лицом в торте на столе. Выбирай, что тебе больше нравится. Или положись на фантазию твоих добрых одноклассничков. Уверены, она у них есть в избытке.

Подумай об этом, прежде чем подливать водку в шампанское в тайне от родителей. Оно тебе надо? Пьяный человек выглядит неэстетично и плохо себя контролирует. Скорее всего, ты наворотишь дел, за которые тебе потом будет очень стыдно. Да, шанс такого исхода веселой пьянки очень даже велик. Не порти себе выпускной вечер – он у тебя один раз в жизни.

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Лишаться девственности

Вот уж настоящая глупость! И кто это только придумал? Наверное, те за***ты, у которых нет никаких шансов. Не иди у них на поводу, не поддавайся. Потому что на самом деле это плохая идея. Нет, даже не так. Это очень плохая идея. 

Ну, во-первых, это лучше сделать с по-настоящему любимым человеком, а не с самым популярным мальчиком в классе.

Даже если он первый раз обратил на тебя внимание и ему очень хочется. Во-вторых, зачем смешивать эти два такие непохожие друг на друга события? Всему свое время. Оставь самое интересное на потом. В-третьих, для первого раза нужно подходящее место и достаточное количество времени. Не думаем, что школьный туалет и три минуты, пока Катя не пришла пописать, – подходящие условия для такого важного события, как потеря девственности. И, в-четвертых, неплохо бы сделать это в трезвом виде. Мы, конечно, ни на что не намекаем, но... (см. предыдущий пункт). Надеемся, тебе достаточно аргументов?

MUST DO: все, что ты обязана сделать сегодня на выпускном!
Фото
tumblr.com

Выяснять отношения, драться, оскорблять

Впрочем, этого не стоит делать никогда. Ну и на выпускном тоже. Даже если кто-то кого-то пригласил на танец, или сел рядом, или… дальше додумай сама. Будь хорошей девочкой и постарайся не выцарапать лучшей подруге глаза. Да и волосы ей тоже понадобятся…

В общем, заклинаем тебя, не делай ничего, чего не сделали бы мы. Будь хорошей девочкой – и твой выпускной превратится в настоящий бал, а ты – в самую прекрасную на свете принцессу. Мы гарантируем!