Чтобы ты была абсолютно довольна собой лет через 20, нужно уже сейчас правильно ставить перед собой большие и маленькие цели. Мы тебе в этом поможем.

Мечты и цели: в чем отличие

Печально, но факт: мечты не умеют сбываться самостоятельно (ну, за редким исключением). Они лишь показывают направление, в котором нужно двигаться.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

Ты можешь, конечно, верить в техники визуализации — представлять желаемое в мельчайших деталях и ждать, что оно реализуется само по себе. Но если при этом ты вообще ничего больше не будешь предпринимать, воздушные замки, рисуемые твоим воображением, так и останутся миражом.

Если ты на самом деле хочешь достичь того, о чем фантазируешь, придется тебе превратиться из созерцателя в деятеля и своими руками преобразить фантазии в реальные цели.

Например, желание побывать во всех уголках планеты — это мечта. А вот стремление участвовать в волонтерских программах в разных странах — это цель, с помощью которой ты и сможешь совершить настоящее кругосветное путешествие. Да, планы прозаичнее, в них нет места волшебству. Но благодаря им можно получить реальные, а не выдуманные прибыли и достижения.

Как планировать свое будущее

Перед тем как возьмешься за поэтапное планирование грандиозного будущего, потренируйся на задачах попроще.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

Когда у тебя есть какое-то желание, работай с ним по следующей схеме:

1. Определись с мотивацией

Чем серьезнее она будет, тем больше шансов на реализацию у твоих целей. Допустим, ты хочешь немного похудеть. Если ты совершаешь этот подвиг от нечего делать, то, скорее всего, сорвешься через неделю. А если меняешь фигуру, чтобы попасть в ряды моделей, то наверняка добьешься своего.

2. Сформулируй цель позитивными словами

Согласись, есть разница между «стать королевой геометрии» и «не тупить на уроках математики». Во втором варианте ты наносишь удар по самооценке. А человеку с раненым самоуважением трудно гнаться за большим будущим.

3. Проверь, четко и реалистично ли ты формулируешь свою цель

Если ты хочешь начать бегать, то вряд ли тебе нужен уровень олимпийского марафонца — наверняка хватит и регулярных 7-километровых тренировок. Когда человек во всем хочет максимума, он заранее обрекает себя на провал.

4. Сделай цель зависимой только от тебя

Мечтай о том, что в твоих силах и не связано с действиями и потребностями других. Если метишь в лидеры класса, ты изначально становишься заложником мнения тех, с кем учишься, а ведь они могут и не выбрать тебя своим президентом. А вот если ты решишь быть со всеми дружелюбной и станешь устраивать домашние вечеринки, то почетное место звезды школы тебе скорее достанется.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

5. Убедись в том, что твои желания не ведут к негативным последствиям

Твои мечты не должны вредить тебе же или кому-то другому. Цель, в которой заложен разрушительный потенциал, не приносит удовольствия, когда ее достигаешь. Отказывайся от занятий профессиональным спортом, если они могут ухудшить твое здоровье. И не строй план захвата занятого мальчика, если он оставит осколочные ранения в сердце другой девочки.

6. Учитывай возможность поражения

И учись находить в нем плюсы. Да, ты можешь и не победить на олимпиаде по английскому, даже если будешь круглосуточно готовиться. Но проигрыш — не повод для отказа от желания. Это полезный опыт. В конце концов, даже Авраам Линкольн проиграл восемь выборов — что было бы, если бы он сдался после первой неудачи?

7. Поверь в благоприятный исход задуманного

Человек, который в первую очередь должен утверждать, что у тебя все получится, — ты сама.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

8. Придумай маркеры успеха

Когда едешь по трассе, ты радуешься знакам с километражом до города назначения. Придумай похожие отметки и расставь их на пути к своей цели.

9. Разбей большую задачу на маленькие задачки

Сто билетов к экзамену — монстр, от которого хочется сбежать. А пять билетов в неделю — мелочь, с которой ты легко справишься.

10. Приближаясь к цели, делай по маленькому шагу в день

Ты же понимаешь, что невозможно выспаться на неделю вперед? За короткий срок наверстать упущенное тоже не получится, если ты долго ничего не делала для будущего мечты.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

Как правильно организовать свое время

Новые цели требуют дополнительного времени. Если у тебя истощились запасы свободных часов, значит, ты неэффективный менеджер своей жизни. Чтобы исправить ситуацию, делай вот что.

1. Используй все возможности

Когда моешь посуду, слушай полезные аудиокниги. А когда едешь в автобусе, делай зарисовки, решай задачи, составляй планы на следующий день. Каждую минуту старайся приблизиться к цели.

2. Говори «нет» хронофагам — пожирателям времени

В этой роли могут выступать интернет, сериалы или даже лучшая подруга, которая готова вести круглосуточную трансляцию событий своей жизни. Когда ты хочешь залечь перед телевизором или соглашаешься выполнить рутинное задание, которое учитель дает тебе как самой ответственной девочке, подумай, какую пользу твоему будущему принесет согласие. Если КПД равен нулю, то смело отказывайся.

День исполнения желаний: 19 советов для тех, кто устал мечтать впустую

3. Качественно отдыхай

Полезное переключение — это спорт, теплая ванная, долгие прогулки, приятная музыка, интересные выставки, хорошее кино. Как видишь, в этом списке нет «вредной пищи» для мозга — соцсетей, онлайн-игр и прочих таймкиллеров. И да, старайся после учебы валяться или даже спать по полчаса — будешь вставать как новенькая.

4. Не отвлекайся на текучку

Когда тебе предстоит какое-то дело, ты сначала бросаешься на борьбу с домашней пылью, потом удаляешь лишние файлы на компьютере, а после замечаешь, что время кончилось. Откладывай незначительные задачи на моменты, когда тебе буквально будет нечем заняться. Или делегируй свои мелкие обязанности младшему брату, коту или домовому.

5. Не делай несколько дел одновременно

Не совмещай полезное с приятным, то есть с мыслями о мальчике, едой, прослушиванием музыки. Концентрируй внимание на чем-то одном. Выполняй сначала самые сложные задания. Вот, например, домашнее задание. Письменные уроки делай в тот день, когда их задали, пока помнишь материал. В выходные прочитывай все устные параграфы (и подчеркивай в них ключевые мысли).

Когда ты начнешь с успехом справляться с маленькими задачами в учебе и отношениях, можешь замахиваться на большие проекты: переезд в другую страну, сольную карьеру, написание романа. Путь к победам во всем одинаковый.

Почему у тебя ничего не получается

Не можешь добиться поставленной цели? У неудач есть несколько причин:

1. Ты не осознаешь значимость своих планов

Если ты растешь в окружении ничем не выдающихся родственников, то легко соглашаешься на программу «Будущее. Стандарт». Ведь кому-то надо продавать хлеб с молоком, думаешь ты… Только почему именно ты должна довольствоваться малым?

2. Ты теряешься в разрозненных знаниях и способностях

Слишком много интересов — это и правда проблема. Нельзя идти одновременно в нескольких направлениях — выбери самое главное.

3. Ты не прикладываешь требуемых усилий или бросаешь планы на полпути

Любым проектам нужно время на реализацию. А если ты делаешь большие перерывы между шагами к мечте, всякий раз тебе приходится фактически начинать все сначала. Тут очень важна системность.

4. Ты следуешь за чужой мечтой

Мама хотела стать пианисткой, а в итоге гаммы учишь ты? Подруга боится в одиночку ходить в модельную школу — и ты вышагиваешь с ней по подиуму? Прислушайся к тихому голосу своего призвания, чтобы не метаться.