Как же жить без телефона? Ведь не увидишь, что надела Кайли Дженнер, не узнаешь, что там внутри инстаграмного (запрещенная в России экстремистская организация) яйца, и, в конце концов, останешься без фотки завтрака от твоей лучшей подруги. Но иногда все же стоит выпускать смартфон из рук и возвращаться в реальный мир. Добро пожаловать!

СОСТАВЬ ЧЕТКИЙ ПЛАН И СЛЕДУЙ ЕМУ

Подумай, на какие жертвы ты готова пойти и исходи из этого. Хочешь ли ты совсем отказаться от телефона с вечера пятницы до утра понедельника, пользоваться им только в определенное время и по большой необходимости или просто отказаться от проверки «ВКонтакте» каждые пять минут?

Как только определишься, распиши все по часам, и придумай, чем будешь заниматься в течение дня.

Первое время будет трудно, но уже очень скоро ты поймешь, что без смартфона у тебя появилось много свободного времени.

СМЕНИ ТЕЛЕФОН

Наверняка у тебя есть старый телефон, который ты совсем недавно заменила на iPhone. Если нет – поменяйся телефонами со своей бабушкой. Мы понимаем, что отдавать ей в руки свой гаджет со всеми твоими забавными фотками, переписками и прочим компроматом очень рискованно и откровенно жалко, особенно если взамен ты получишь Siemens или старенькую Nokia, но, поверь нам, это того стоит.

Вряд ли в телефоне твоей бабушки есть функции, позволяющие использовать инстаграм, онлайн-магазины и WhatsApp, а вот звонить и писать друзьям сообщения ты сможешь.

Это позволит тебе оставаться на связи, но не тратить время впустую на том же ASOS, раздумывая, что бы еще заказать, но в результате не заказывать ни-че-го.

Купи будильник

Самый обычный металлический «гаджет» на все времена. Такой можно найти в Икее или в любом городском универсаме. Устанавливай его вечером, и ты избежишь соблазна посмотреть в экран смартфона «еще разок».

СОСТАВЬ КАРТУ

Если в выходные у тебя планируется поездка, а ты просто плохо ориентируешься на местности, то советуем подготовиться отсутствию мобильника заранее. Проверь все адреса, составь заранее маршрут, запиши все дела, которые нужно сделать в обычном блокноте, а вместо напоминалок используй стикеры. Обязательно запиши названия первой и конечной станций, а также номера маршрутов.

И книжку с собой возьми, чтобы не было скучно :)

Спрашивай

Да-да, мы понимаем, что мы советуем тебе, миллениал. Говорить? Ртом? Слова? Зачем, если путь можно посмотреть в картах, узнать о новостях – в социальных сетях, а доктора и вовсе не нужны, если есть Википедия.

Но на деле интересоваться вслух выходит гораздо быстрей и приятней, нежели все гуглить. 

В следующий раз, будучи на остановке, спроси, идет ли твоя маршрутка до такой-то больницы. Даже если ты сама ездишь на нем каждый день: это расслабит тебя, и спрашивать серьезные вещи станет проще. Волнуешься, что будешь выглядеть надоедливой липучкой? Не переживай: тебе самой наверняка приятно, когда у тебя спрашивают совета :)

Учись извлекать информацию

Не обязательно каждый день листать ленту и читать новости, чтобы оставаться в курсе событий. О важных вещах ты в любом случае услышишь из третьих уст или из телевидения в транспорте, а незначительные явления будут только засорять мозги. Сейчас вокруг нас слишком много ненужного информационного шума, так что иногда стоит от этого огорождаться невидимым пузырем :)

На самом деле, отказаться от телефона на короткий срок не трудно и даже полезно, поэтому очень рекомендуем попробовать.

У тебя появится много свободного времени, улучшится настроение, и ты сможешь по-настоящему отдохнуть.

Удачи!