Если ты учишься в старших классах, то, скорее всего, уже не раз задумывалась о выборе своей будущей профессии. Хочется иметь интересную и высокооплачиваемую работу и не бояться, что однажды роботы займут твое место. Их разработка активно ведется по всему миру, и через 10-15 лет они действительно могут заменить людей на некоторых должностях. В Японии, например, уже открылось кафе, где роботы готовят кофе. Но не стоит переживать по этому поводу: появятся новые крутые специальности, которые выглядят явно интереснее. Мы подобрали для тебя несколько профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем, и в некоторых из них уже сейчас ждут специалистов. 

Дизайнер виртуальной реальности

Все больше и больше людей работают, не выходя из дома, и пользуются только своими ноутбуками и телефонами. Мы делаем покупки в магазинах и смотрим экспонаты музеев онлайн. Виртуальная жизнь будет и дальше активно развиваться. Будущие дизайнеры должны создавать виртуальные офисы, больницы, музеи и многое другое. 

Онлайн-доктор

На сервере Яндекс.здоровье появилась онлайн-консультация врачей. Теперь не нужно стоять в очередях, ждать свободных талонов и ругаться с некомпетентными врачами. Онлайн-докторов будет становиться все больше, и они смогут заменять обычных.

Дизайнер виртуальной реальности и разработчик роботов: какие профессии будут популярны через 10 лет?
Фото
tumblr.com

Куратор персональных данных

Вспомни 1 сезон 3 серию сериала «Черное зеркало». Напомню, что в ней каждый человек мог записывать свои воспоминания и воспроизводить их в любой момент с помощью специального пульта. 

Ученые считают, что такие технологии станут распространенными уже через 3-4 года.

Мы сможем записать воспоминания, мысли, планы, делиться ими с другими. Задачей кураторов будет объединение информации в общий поток и ее адаптация. 

Биоинженер и генноинженер

Биоинженеры выращивают человеческие органы, которые легко приживутся в теле человека и будут «работать» долгие годы. Генноинженеры уже сейчас пытаются лечить серьезные заболевания с помощью изменения молекул в теле человека. Это сложная, но интересная тема о генах и ДНК, в которой ученые до сих пор не могут полностью разобраться. Возможно, им не хватает именно твоей помощи ;)

Специалист по восстановление экосистемы 

Ты наверняка слышала в школе, что полезные ископаемые и прочие природные ресурсы (например, нефть) в скором времени могут закончиться. К тому же, состояние природы оставляет желать лучшего, потому что загрязнение воды и воздуха не проходят бесследно. 

Нужны люди, которые смогут восстановить экологию и «возродить» вымирающие виды животных и растений.

Дизайнер виртуальной реальности и разработчик роботов: какие профессии будут популярны через 10 лет?
Фото
tumblr.com

Сити-фермер 

Ты, скорее всего, уже представила старого Макдональда с усами, в клетчатой рубашке и галошах, который выращивает картошечку и доит коров. Но нет, фермеры будущего занимаются озеленением мегаполисов. Кроме того, они смогут выращивать фрукты и овощи для жителей больших городов на крышах небоскребов. 

Менеджер по космическому туризму 

Романтические натуры, любящие смотреть на звезды, возможно, захотят добраться до этих самых звезд. В будущем понадобятся специалисты, которые будут организовывать полеты в космос.

Скоро фильм «Интерстеллар» перестанет быть таким уж фантастическим. 

Проектировщик 3D печати 

3D принтеры печатают человеческие органы, медикаменты, стройматериалы и многое другое. Исследователи считают, что проектировщики 3D печати будут особенно востребованы в строительстве, а специальные принтеры будут создавать целые здания. 

Разработчик роботов 

Эта специальность уже существует и в будущем станет еще популярнее. Роботы будут выполнять механическую работу, например, уборщиков, лифтеров, почтальонов, кассиров. Также они будут делать за людей всю работу по дому! Заманчиво, правда?

Дизайнер виртуальной реальности и разработчик роботов: какие профессии будут популярны через 10 лет?
Фото
tumblr.com

Понятно, что большинство из этих профессий не появится в ближайшие год-два, но можно вычислить перспективные области образования. Такими являются: 

  • IT сфера. Все, что связано с компьютерами и программированием.
  • Медицина. Между прочим, 90% студентов, которые окончили медицинские специальности, работают по профессии. Исследователи считают, что врачи любого направления будут востребованы еще очень долго.
  • Химия и биология. Изучение молекул, клонирование, создание искусственных интеллектов, выведение новых животных и растений ляжет на плечи людей, выбравших данные отрасли науки. 
  • Менеджмент. Речь не о тех менеджерах, которых решают споры в магазинах. Менеджеры будущего станут организовывать полеты в космос, контролировать строительство роботов, следить за работой 3D принтеров и многое другое.
  • Инженерия. В будущем, как и сейчас, надо все проектировать: от программ для умных домов до моста от Земли до Марса.
  • Дизайн. Это направление является похожим на инженерию, только добавляет эстетики, хотя пока и не ясно, насколько дизайн будущего будет отличаться от современного.

Мы надеемся, что не сильно напугали тебя своими списком и перспективами. 

Если ты видишь себя в совершенно другой области, то это не значит, что надо полностью менять свои увлечения.

Нужно слушать свое сердце, потому что человек, который «горит» своим делом, всегда найдет способы заработать и продвинуться вверх по карьерной лестнице.