В Калифорнийском институте в Беркли был проведен эксперимент с участием 25-ти добровольцев, которым предстояло провести в лаборатории две ночи. Результаты данного исследования опубликованы в «The Journal of Neuroscience».

Группе людей предстояло провести одну ночь без сна, а другую – спать, как и положено, 8 часов. При этом разница между этими двумя ночами составляла неделю. Предварительно каждому из участников эксперимента прикладывали к ноге специальный нагревающий прибор, температура которого постоянно повышалась. Так ученые фиксировали уровень болевого порога.

На следующее утро было установлено, что после бессонной ночи болевой порог участников значительно понизился, а уровень дофамина, отвечающего за настроение – упал. Вследствие недосыпа у людей повышалась чувствительность, а температура (даже если была ниже той, что накануне) казалась им болезненной.

«Согласно проведенным исследованиям, за чувствительность к боли отвечает соматосенсорная кора головного мозга» – подчеркнул доктор Калифорнийского университета Мэтью Уокер. К слову, любую боль мы испытываем не только физически, но и психологически!

Вот это новость! Теперь ты понимаешь, насколько важен здоровый сон?