Многие в детстве влюблялись в героя с экрана – простого парня, таинственного незнакомца или недостижимого богача. Он ведь такой необычный, такой загадочный, такой независимый, а его странные, а порой и опасные поступки – просто выражение его многогранной личности.

Так вот, подруга: если тебе показалось, что есть что-то неправильное во многих обожаемых киноперсонажах, то тебе не показалось.

Мы собрали для тебя десятку мужских героев, которые хороши в фильмах, но не в твоей личной жизни.

Нарцисс

Пример: Максим Лавров, «Кухня»

Проблема: Этот парень не знает слова «нет». Сколько бы ты ему не отказывала, он будет возвращаться в твою жизнь, как настырный бумеранг. У тебя другие заботы, новый бойфренд и вообще на него все равно? Такому парню будет плевать на твои нужды.

Он будет угрожать, следить за тобой, якобы случайно встречаться с тобой на улице. В сериале Максим и его избранница Вика поженились, но мы тебе советуем: беги от такого непонятливого.

Дурной пример: парни из фильмов и сериалов, которые не научат тебя здоровым отношениям
Фото
Кадр из сериала «Кухня».

Манипулятор (с тягой к опасности)

Пример: Ной Кэлхаун, «Дневник памяти»

Диагноз: Казалось бы, идеальный парень во всех отношениях – добрый, заботливый, нежный. Но не стоит забывать, что в самом начале отношений Ной обожал поиграть на нервах у подруги. Если помнишь, то парень грозился прыгнуть с колеса обозрения, если Элли не пойдет с ним на свидание. А на встрече парень не придумал ничего лучше, кроме как лечь на дорогу в ожидании машины, да еще и девушку к этому привлечь.

Думаешь, так ведут себя адекватные люди?

Эмоциональный тиран

Пример: Георгий Иванович, «Москва слезам не верит» 

Диагноз: Гоша, он же Гога, он же Юрий, он же Гора, он же Жора сходу ведет себя бесцеремонно и нарушает личные границы незнакомой женщины. Он без спросу начинает разговор в электричке, делает выводы о собеседнице, даже не зная человека, и переходит на «ты» без спросу.  

Далее он собирает людей ни пикник по поводу своего ложного дня рождения, лишь бы другие люди его похвалили на глазах у подруги. Он стремительно входит в жизнь главной героини Катерины и ее дочери Александры, устанавливая в ней свои правила. Гоша считает, что всегда прав лишь на том основании, что «я – мужик!»; если у твоей женщины зарплата больше, то это повод ее бросить и заставлять страдать.

Вывод: фильм отличный, а персонаж – мрак.

Дурной пример: парни из фильмов и сериалов, которые не научат тебя здоровым отношениям
Фото
Кадр из фильма «Москва слезам не верит».

Сталкер

Пример: Дастин и Лукас, «Очень странные дела»

Диагноз: Как тринадцатилетние подростки успели стать примерами плохих партнеров? Очень просто: ребята обожают следить за героиней Макс. Они крадутся за ней по пятам с биноклем, обсуждают подробности личной жизни между собой и вообще ведут себя крайне невежливо.

Макс их замечает, но никак не порицает такое поведение. А зря: в настоящей жизни слежка может привести к тому, что у жертвы развивается паранойя, бессонница и депрессия. Не делайте так, дети!

Врун

Пример: Джейн Смит , «Мистер и миссис Смит»

Диагноз: Муж и жена – одна сатана: в этом случае особо отличились оба. В течение шести лет брака супруги врут друг другу и играют роли тех, кем не являются. И это еще без факта, что они пытались друг друга убить.

Идеальная парочка? Мы так не думаем.

Эгоист

Пример: Ретт Батлер, «Унесенные ветром»

Диагноз: В первой книге герой-любимец всех женщин вывез девушек из города и... бросил в чистом поле. Ему просто приспичило пойти в армию – именно в этот момент. Он обманом соблазнил героиню Скарлетт, когда та была на грани жизни и смерти. Когда девушка (которой, кстати, на момент встречи было 16 лет) и Ретт наконец начали жить вместе, он обвиняет ее в неудачном браке. Чего только стоит его фирменная фразочка:

«Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать».

Старичок

Пример:Эдвард Каллен, «Сумерки»

Диагноз: Ему за 100 лет, а ей 17. Вопросы? :)

 

Безответственный

Пример: Мистер Биг, «Секс в большом городе»

Диагноз: Если человек, которого главная героиня называла «Мужчиной Моей Мечты», отказывается жениться – это не страшно. Когда он при этом женится на других, возникают сомнения: а зачем тогда он продолжал встречаться с Кэрри? Ведь он знал, что ей хочется не просто интрижки. При этом его чувства резко меняются, когда он попадает в больницу с инфарктом. Видимо, девушка ему нужна не как личность, а как сиделка.

Преступник

Пример: Чудовище, «Красавица и Чудовище»

Диагноз: Его имя говорит само за себя. Как он получает девушку? Соглашается выпустить отца главной героини из темницы, только если Белль придет на его место. Каждый вечер за ужином зверь просит девушку выйти за него замуж, но каждый раз получает отказ.

В итоге девушка тает и признается в своих чувствах – то ли из-за стокгольмского синдрома, то ли из-за страха быть съеденой. Он может быть сколько угодно приятным парнем, что не отменяет главного: Чудовище – преступник, который заточил девушку в замке.

Ревнивец

Пример: Рон Уизли, «Гарри Поттер»

Диагноз: Поверь, история их любви с Гермионой совсем не волшебная. Парень доводил девушку до слез, изводил ревностью и обвинял в своих проступках. Вспомни события перед Святочным балом в четвертом фильме: отчаявшись найти партнершу, Рон пригласил Гермиону. Та отказалась, как считал Рон, из чистой вредности – однако спрашивал раз за разом, кто тот таинственный незнакомец, что осмелился пригласить волшебницу на танцы первой.

Из-за своей ревности неизвестно к кому парень чуть не разрушил отношения с Гермионой, из-за нее же начал встречаться с другой девушкой в шестом фильме. Гарри тоже досталось: в седьмом фильме Рон посчитал, что мальчик со шрамом хочет увести у него подругу.

Эх, Рон! Надо было тебе в Хогвартсе брать курс по отношениям.