ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

theGirl

Вот уже совсем скоро во всех школах прозвенит последний звонок, после которого, однако, выпускникам придется столкнуться с другим звоном — от металлодетектора в пунктах проведения ЕГЭ. Всего три буквы, а какой страх они вызывают.

Думала ничего ужаснее в этой жизни нет? Ты ошибалась и очень глубоко. Настоящее орудие пыток несовершеннолетних — китайский экзамен гаокао. По степени сложности ему нет равных, но сам экзамен — далеко не единственный наводящий ужас фактор. Все дело в подготовке, от описания которой нас бросает в дрожь. И не только в ней. Рассказываем, чем гаокао отличается от ЕГЭ и почему его уже давно пора отменить.

Что такое гаокао?

ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

Cоцсети syC是三眼皮

Гаокао — это государственный выпускной экзамен в Китае. Такой же, как наш ЕГЭ. Проводится он всего в два (чаще всего) или три дня — 7, 8 и 9 июня. С одной стороны хорошо — отмучились и ушли дрожать над сайтом с результатами. С другой, сдавать сразу несколько важных экзаменов в один день — серьезный удар по нервной системе. Именно поэтому гаокао носит негласное название «трехдневный ад».

На каждый экзамен отводится всего 1,5 — 2 часа. Глобальная задача выпускников — сдать 3 обязательных экзамена (китайский, английский и математика) и три предмета по выбору. В первый день традиционно принимают китайский язык, а затем математику. Убийственное комбо, скажи? Во второй — английский, а также предметы, выбранные учеником. Получается около 3-4 экзаменов за один день. А теперь, если ты сдавала ЕГЭ, вспомни себя после выхода из аудитории — сил не остается ни на что, ты выжата как лимон. Китайским же студентам приходится брать себя в руки и шагать навстречу следующему испытанию.

Почему гаокао сложнее и хуже ЕГЭ?

ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

Соцсети White&8

Без хороших результатов и престижного университета ты обречена

Про сам процесс сдачи экзаменов ты уже поняла — вещь не самая легкая, на фоне которой ЕГЭ со своим щадящим режимом в виде одного экзамена в день кажется святым ангелочком. Но больше всего давление оказывает не сама сложность экзамена, а тот факт, что от того, как ты его сдашь, зависит вся твоя жизнь. Если ты не наберешь достаточно баллов и не попадешь в престижный ВУЗ, шансов построить блестящую карьеру и найти место в хорошей компании у тебя нет никаких. В Китае «корочка» или диплом — не просто подставка под кружку с чаем, а один из главных критериев оценивания соискателя.

Однако обеспеченные семьи могут исправить ситуацию, отправив своего ребенка учиться за границу, где его могут принять и с низкими баллами. Но и эта лазейка вскоре перестанет быть эффективной. Сейчас иностранные дипломы все меньше интересуют работодателей Поднебесной. Если в 2020 году средний доход выпускника зарубежного ВУЗа в Китае составлял 37 тысяч долларов, то в 2023-м снизился до 28 тысяч.

Нет второго шанса

Во-вторых, права пересдать в то же лето у тебя просто нет. Да, шанс исправить ситуацию у тебя есть, однако заключается он в том, что тебя просто отправят на второй год в 11 класс. А кому захочется получить клеймо «второгодки»? Несмотря на то, что сейчас общество становится все терпимее к неудачам, признавая, что у каждого свой путь, в Китае эта философия не получила большого распространения. Там до сих пор правит понятие «лицо», лишиться которого значит потерять репутацию и уважение. А это, в свою очередь, может означать общественную изоляцию. И плохая сдача экзамена, а уж тем более полный провал на нем — верный к этому путь.

Многие студенты не выдерживают эмоционального давления во время подготовки или же разочаровываются в результатах экзамена, что приводит к ужасным последствиям — каждый год в период гаокао в Китае наблюдается всплеск самоубийств.

Спят по 4 часа из-за репетиторов:

К тому же, если у нас многие пытаются поднатаскать себя на решение тестов самостоятельно или же нанимают 1-2 репетиторов по самым сложным и непонятным для себя предметам, то в Китае репетиторы и учителя на этот период становятся единственными людьми, с которыми общаются выпускники. Родители нанимают беднягам огромное количество репетиторов, которые «хватают» учеников прямо после школьных занятий. А возвращаются выпускники домой только под ночь. Но и то отдохнуть они не могут, ведь домашнее задание никто не отменял. Для выпускников в Китае считается обыденностью вставать в 6 утра и заканчивать учебу в 11. И так шесть раз в неделю.

«Гаокао — это страшный сон наяву. Когда я была в старшей школе я вставала в 5:30, потому что в 6 мы уже должны были читать вслух на уличной площадке, потом шли в класс и занимались до 12:30. Затем в 14:30 у нас вновь начинались занятия и заканчивались в 19:00. После я шла к репетитору и занималась до 23:00. Когда я приходила домой, то начинала делать домашнее здание и ложилась спать только в 2 часа ночи. Да, у нас был выходной день один раз в неделю, но это время мы тратили на домашние задания. В целом, я спала меньше 4 часов в день в тот год», — рассказала о своем ежедневном расписании одна из наших китайских подруг И Нин. В ответ на вопрос о том, как она все это выдержала, мы получили фразу, достойную места в каком-нибудь жизнеутверждающем фильме: «Да, это было очень напряженное время, но оно меня закалило».

Как власти Китая реагируют на сложность экзамена?

ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

Соцсети 菜森身份教育规划

В 2021 году власти Китая ввели «Политику двойного сокращения». Ее суть заключается в ограничении дополнительных занятий после школы, которые долго считались необходимым условием для хорошей сдачи гаокао, а также сокращении домашки в принципе. Все это сделано для того, чтобы снизить стресс у обучающихся, а также ослабить материальную нагрузку, которая ложится на родителей, вынужденных наниматься десятки репетиторов.

Интересные факты:

То, что гаокао — самый важный этап в жизни каждого китайцы, подтверждает огромное количество ритуалов, суеверий и акций брендов, сопряженных с этим событием:

  • Под окнами зданий, в которых проводятся гаокао, частенько можно увидеть родителей выпускников, одетых в традиционное платье ципао. Дело в том, что в китайском языке есть фразеологизм, созвучный названию этого элемента гардероба — «только развернулись знамена ― как победа уже одержана (кит.旗开得胜 qíkāidéshèng). Причем в него облачаются не только мамы и сестры, но и папы с братьями.

ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

Cоцсети 向向聊成长

  • Отцы выпускников также приходят в куртках традиционных магуа (кит. mǎguà 马褂) времен династии Цин. Название куртки отсылает к похожему выражению 马到成功 mǎdàochénggōng — «прибытие лошади знаменует момент победы».

  • Родители часто дарят своим детям подсолнухи. Название этих цветов (кит. 向日葵 xiàngrìkuí) созвучно с выражением «желаю успешной сдачи с первого раза» (кит. 一举夺魁yījǔ duókuí) 

  • Многие таксисты в этот день соглашаются подвезти студентов до пункта сдачи бесплатно

  • В 2023 году крупнейший сервис по доставке еды Meituan решил поднять моральный дух учащихся, ускорив доставку своих товаров специально для занятых подготовкой выпускников, а также запустил рекламную акцию с Конфуцием на скутере, который напоминал о необходимости взять на экзамен свой паспорт, воду, канцелярские принадлежности, воду, лекарства и шоколад.

ЕГЭ — это цветочки: что такое китайский экзамен гаокао и почему он опасен
Фото

Рекламные постеры Meituan