Энциклопедия гурмана: какой бывает чай
Фото

Kandinsky/theGirl

Напиток, приготовленный путем вымачивания сушеных листьев в воде — один из самых древних на планете. Чай производится из камелии китайской (camellia sinensis) и имеет множество разновидностей — от чистого черного чая до травяных смесей.

В отличие от кофе, чай может гораздо больше, в том числе облегчить боль в горле или спокойно заснутью. Многочисленные виды чая — от чая матча, который готовят для японских чайных церемоний, до старомодного британского, — достойны твоего внимания, и сегодня я расскажу о них чуть поподробней!

Какие бывают сорта чая?

Черный чай

Черные чаи, как правило, содержат относительно много кофеина, но в два раза меньше, чем в чашке кофе. При заварке они окрашивают воду в темный, медный цвет и обычно обладают более сильным, насыщенным вкусом, чем другие виды чая.

Для производства черного чая листья собирают, подвяливают, а затем слегка измельчают. Некоторые виды черного чая, например «Irish Breakfast», дробят на еще более мелкие кусочки. Затем чайные листья полностью окисляются, в результате чего они приобретают коричневато-черный цвет.

Зеленый чай

При заварке зеленые чаи часто придают воде светло-зеленый или желтый цвет, более а также имеют легкую консистенцию и более мягкий вкус. Они содержат примерно вдвое меньше кофеина, чем черный чай (примерно четверть от чашки кофе).

Зеленый чай собирают, а затем сразу же пропаривают или обжигают на сковороде, чтобы остановить процесс окисления. Благодаря этому листья зеленого чая становятся ярко-зелеными, а чай из них имеет легкий растительный вкус. Затем чайные листья скручивают или прессуют, после отправляя сушиться.

Белый чай

Белый чай пользуется большим спросом у знатоков и нравится как экспертам, так и новичкам. Белый чай обладает легким и мягким вкусом. В белом чае, как правило, очень мало кофеина, хотя некоторые сорта чая могут быть чуть более «бодрящими».

Такой чай подвергается минимальной обработке перед сушкой и упаковкой. Егособирают из самых первых кончиков и почек чайного растени, еще до того, как они раскроются и образуют полноценные листья. Настоящий белый чай производится в основном в Китае, особенно в провинции Фуцзянь.

Улун

По степени окисления улун находится где-то между черным и зеленым чаем. Степень окисления чая может варьироваться в пределах 10-80 %, а цвет заваривания — от бледно-желтого до насыщенного янтарного. Многие улуны можно настаивать несколько раз, при этом в каждой последующей чашке появляются тонкие различия и нюансы вкуса.

Улун окисляется лишь в течение короткого периода времени, но некоторые его сорта могут подвергаться более тщательному окислению почти до уровня черного чая. Иногда улун вручную формуют в маленькие, плотно скатанные шарики, а затем сушат и упаковывают.

Пуэр

Пуэр — это частично ферментированный чай, который по своим свойствам похож на черный. Такой чай окрашивает воду в чернильно-коричневый цвет. Он имеет насыщенный, землистый и глубоко приятный вкус, но при этом в нем довольно много кофеина, примерно столько же, сколько в черном чае.

Пуэр обрабатывается так же, как зеленый чай. Листья собирают, готовят на пару или обжигают на сковороде, чтобы остановить окисление, а затем формируют и сушат. После того, как листья высохнут, их подвергают процессу ферментации.

Фиолетовый чай

Фиолетовый чай — относительно новый вид чая, который появился в продаже всего несколько лет. Чай производится из редкого растения с пурпурными листьями, произрастающего в диком виде в индийском регионе Ассам. Сегодня пурпурные чаи в основном производятся в Кении (Африка).

Фиолетовый чай обычно производят так же, как чай улун. Листья подвергаются частичному окислению перед формованием и сушкой. При заваривании фиолетовый чай приобретает светлый фиолетовый цвет благодаря уникальному цвету листьев.

Матча

Матча — это вид порошкообразного зеленого чая, популярного в Японии. Его можно употреблять самостоятельно, взбивая с водой, а также добавлять в латте, смузи и выпечку. Матча обладает насыщенным вкусом с легкой горечью.

Матча производится из особых чайных растений, которые перед сбором урожая выдерживают в тени не менее трех недель. Этот процесс увеличивает содержание хлорофилла в растениях, что придает им глубокий изумрудно-зеленый цвет. Это также увеличивает содержание кофеина и l-теанина в чае и придает чаю уникальный вкус.

Мате

Не путай с предыдущим видом! Мате — это напиток, похожий на чай, приготовленный из растения, произрастающего в Южной Америке. Его традиционно готовят в полой тыкве, добавляя в нее листья и горячую воду для заваривания.

Такой чай пьют через специальную соломинку (бомбилью). Во многих южноамериканских странах мате распивают в компании друзей, выпивая и наполняя одну и ту же тыкву, передавая ее от человека к человеку.

Травяной чай

Травяные чаи состоят из смеси различных трав и специй, а еще не содержат кофеина. Существует множество видов таких напитков, включая чаи с одним ингредиентом, такие как перечная мята и ромашка. Такие напитки часто обладают лекарственными свойствами и в зависимости от состава могут использоваться для лечения всего — от боли в горле до расстройства желудка.

Ройбуш

Ройбуш — это особый вид травяного чая из растения, произрастающего в Южной Африке. Этот чай иногда называют «красным чаем», и он, естественно, не содержит кофеина. Ройбуш обладает насыщенным вкусом, похожим на черный чай, что делает его хорошим вариантом для тех, кто не пьет кофе или другие крепкие напитки.

Какой чай лучше — листовой или пакетированный?

Для начала разберемся, что есть что. Листовой чай — это высушенный цельный лис, которому дают полностью раскрыться в воде. Обычно его расфасовывают в герметичные контейнеры или пакеты, чтобы сохранить свежесть и аромат. Листовой чай идеально подходит для гурманов и тех, кто хочет прочувствовать напиток по полной.

Энциклопедия гурмана: какой бывает чай
Фото

Kandinsky/theGirl

В чайных пакетиках обычно содержатся небольшие кусочки чайных листьев и чайная пыль. Пакетированный чай идеально подходит для тех, кто не хочет тратить время на заварку или не придает употреблению напитка особого значения.

Какой же чай лучше? Все зависит от твоих предпочтений и образа жизни. В целом, рассыпной листовой чай, как правило, гораздо ароматнее пакетированного. По сравнению с ним пакетики могут показаться безвкусными и однообразными. Хорошей альтернативой пакетикам могут стать чаи в саше.