Когда спрашивают, с чем связано долголетие, мы обычно отвечаем: вредные привычки, вес, спорт и всякое подобное. Но ты когда-нибудь задумывалась, что рост тоже имеет большое значение? 

На долголетие влияет множество факторов: физическая активность, вес и, как оказалось, рост! Исследования медиков Ллойда Брандтса и Пита ван ден Брандта из Маастрихтского университета показали, что высокие женщины имеют больше шансов дожить до 90 лет, чем низкие женщины!

рост
Фото
tumblr.com

Исследование проводилось с 1986 по 2007 года, в нем участвовали 120 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет. У участников спрашивали их рост, вес, вес в 20-летнем возрасте и какой физической активностью, не связанной с их профессией, они занимаются. 

Всего до 90 лет дожили только 16,7% мужчин и 34,4% женщин.

Теперь требовалось выяснить, с чем связано такое количество «выживших». 

Исследователи заметили интересную закономерность: дольше всего живут женщины с ростом больше 175 сантиметров и нормальным весом, а у женщин с ростом меньше 160 сантиметров шанс был куда ниже. Ожирение и недостаток веса также понижал вероятность дожить до 90. Еще меньше шансов было у тех, кто набрал вес после 20 лет. Конечно, не обошлось без физической нагрузки. Женщины, которые гуляли или катались на велосипеде от получаса до часа в день имели большую вероятность дожить до 90 лет.

Но что еще более интересно – физическая активность от полутора часов в день не способствовала долголетию у нас, девочек!

Вот это мы точно не ожидали! 

Если говорить о мужчинах, то связь продолжительности жизни с их ростом или весом не обнаружилась. Мужчинам, чтобы жить долго, важно лишь заниматься спортом. Теперь мы знаем, что не стоит стремиться быть слишком худой или переживать из-за своего высокого роста, ведь это поможет тебе прожить дольше :)