Кто из нас не уговаривал родителей: «Хочу соба-а-аку!»? Ура, тебе разрешили! Какое животное выбрать? Где узнать лучшие породы кошек? Какая порода собак лучше? А что едят черепахи? 

Мы не обещаем ответить на все вопросы, но готовы поделиться личным опытом. Вика, Таня и Юля рассказали о своих любимцах – и не только о том, какие они милые. У любого домашнего животного есть преимущества и недостатки, о которых полезно знать до того, как поселишь зверюшку у себя дома. Читай внимательно!

Вика Павленко, главред: «Я сходила с ума по корги, а домашние хотели кота»

Кот по кличке Эш (не в честь Катчера, конечно, просто он пепельно-серенький) живет с нами вот уже полтора года.

Забрали его из далекого (ну, если учесть, что ехали на «попутках») Обнинска всего в два месяца. За эти полтора года он успел пройти путь от пушистого крошечного комочка, который сворачивался у меня на ладошке, как в покеболе, до огромного толстенного бегемотика с серьезным взглядом и важным видом.

А вот лапы так и остались «рюмочками» – характерная особенность породы манчкин. При нормальной длине тела лапы у них короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза. Да, звучит невероятно, а выглядит нелепо. Но это очень забавно. И именно поэтому на такой породе и остановились –  один взгляд на Эша поднимает настроение и заставляет улыбнуться.

Статистика по словам	Показов в месяцманчкин кошка	16 711манчкин кошка цена	1 222манчкин фото	2 351кот манчкин
Фото
из личного архива Вики

Хотя вообще вся эта затея с ним была компромиссом. Я сходила с ума по корги, а домашние хотели кота – кто бы выгуливал в итоге собаку?! Включилась еще рациональная составляющая  – движущая сила манчкинов ограничена длиной их лап, поэтому они не очень хорошо прыгают. То есть ты не обнаружишь его на обеденном столе и в других местах, где пушистым лапкам совсем не место.

Что хорошего:

О лапах я уже рассказала. Это, наверное, главный плюс породы. Еще хочется отметить характер моей любимой Твари, который, как пишут на форумах, прилагается вместе с породой. Это кот-экстраверт – он обожает людей, быть в компании, тусоваться допоздна и быть заглаженным всеми входящими в дом. И да, я такое вижу впервые. Чудо? Определенно, да!

манчкин порода кошек
Фото
из личного архива Вики

В чем сложности:

Главная сложность –  следствие описанного выше плюса. Из-за общительности и потребности в компании он очень скучает, когда все разбегаются по делам, и он остается один. Ему нравится есть вместе с нами, спать с нами – думаю, это идеальный кот-компаньон. Но когда у тебя активный образ жизни, и каждый раз, выходя из дома, ты видишь эти полные грусти глазища – это прямо боль.

Таня Теслик, дизайнер: «С самого детства я любила рептилий и мечтала о черепашке»

Я долго наседала на родителей, и в 9 лет у меня наконец появилась первая любимица – черепашка по имени Ксюша. :)

Она прожила со мной 4 года, но в один августовский день сделала ноги из дачного загона :(

В 16 лет знакомые отдали мне свою маленькую черепашку, дабы уберечь ее от своих игривых детей. Она была маленькая и прелестная, так что я не стала заморачиваться с ее именем и назвала ее просто Малышкой. Сейчас, спустя 13 лет, это уже довольно увесистая барышня весом в 1 килограм и почти 20 сантиметров в длину. У нее есть кавалер, который живет с нами уже больше 8 лет – круглый «пирожочек» по имени Рик.

Когда я начала общаться с людьми и узнавать, каких еще экзотических животных они содержат в своих квартирах, захотела купить хамелеона. Но изучила тему и поняла, что начать надо с чего-то попроще. Так у меня появились две сестрички эублефары. Это милейшие вечно улыбающиеся мордашки, на ощупь похожие на баскетбольный мячик. Спустя год к ним присоединился мальчик постарше. И тут началось...

Оказалось, что эти ящерки плодятся как кролики! Через год в моем доме было уже 17 отпрысков, еще год ушел на то, чтобы пристроить всех этих малюток. Одну, правда, я все-таки оставила себе. У этой породы ящериц, кстати, богатая палитра окрасов, но в моей «коллекции» все рыжие. На одном из форумов отдавали белую крошку – конечно, я не сдержалась! Сейчас у меня 2 большие среднеазиатские черепахи и 5 эублефаров.

эублефар
Фото
из личного архива Тани

Что хорошего:

За рептилиями довольно просто ухаживать, они не требуют много времени. Сидят себе спокойно в террариумах, а ты можешь просто наблюдать, как они нежатся под лампочкой. Или подойти и взять в руки, когда есть желание.

Я каждое утро, собираясь на работу, наблюдаю, как просыпаются мои черепашки: выползают из своих домиков, вальяжно потягиваются и зевают, греются и «досыпают» под греющим светом лампы. У них вечное лето, отдых и релакс! :) Малышка и Рик реагируют на мой голос, а иногда даже будто насмехаются – им-то, в отличие от меня, никуда не надо.

С ящерками все то же самое. Разница только в том, что эублефары – ночные животные, днем они спят. Причем в очень смешных позах, выворачивая лапки тыльной стороной наверх. За ними забавно наблюдать. И вообще они очень позитивные и похожи на мультяшек!

домашние ящерицы
Фото
из личного архива Тани

В чем сложности:

В 2009 году я случайно столкнулась на улице с Николаем Дроздовым (да-да, тем самый, который вел «В мире животных»!) и не придумала ничего умнее, чем тут же расспросить его о правильном содержании черепах. Впечатлившись познавательной лекцией, дома прошерстила интернет, нашла несколько специализированных форумов по уходу за рептилиями... и убедилась, что все делаю неправильно. Но я быстро исправилась! 

  • Обходятся они недешево. Ни черепах, ни ящериц нельзя содержать на «вольном выпасе». Террариум only! Если содержать черепах на полу, они медленно умирают от почечной недостаточности! Их панцирь размягчается, деформируется и происходит кровоизлеяние.И обязательнно нужны специальные витаминки и специальная ультрафиолетовая лампа, чтобы витамины усваивались и черепашки не болели. Еще их нужно регулярно купать.
как ухаживать за черепахой в домашних условиях
Фото
из личного архива Тани
  • А ящерок – приготовься! – надо кормить насекомыми. Мои обожают саранчу, сверчков и гусениц бражника. Продаются они далеко не в каждом зоомагазине. Чтобы не ездить каждую неделю, я покупаю с запасом: сверчки живут в отдельном контейнере и периодически орут на всю квартиру. А-ля вечер в деревне. Не подумай только, что это романтично. По ночам это жутко достает. К тому же от них еще и запах.
  • Эублефары, кстати, тоже могут добавить ароматов. По природе они аккуратные ящерки и для туалета выбирают один угол. Но когда они туда сходят, ты сразу почувствуешь. Черепах и вовсе могут все свое «добро» размазать по стенкам террариума, если вовремя не заметишь и не уберешь их «подарочек».
чем кормить эублефара
Фото
из личного архива Тани
  • Отдельная история – взаимоотношения полов. Когда Рик «созрел», он начал постоянно тиранить Малышку. И ухаживания у них специфические: самец хочет постоянно, а самке нельзя по состоянию здоровья. Пришлось расселить их по разным террариумам.
  • С ящерицами попроще, но я уже говорила: они очень плодовитые. Сезон активности у самцов длится с конца января по конец августа. Если не планируешь разводить эублефаров, самца на весь этот период придется отсадить в отдельное жилище. И точно не стоит подселять его к собрату – парни будут драться за территорию и могут буквально поубивать друг друга. Некоторые самки, кстати, тоже вместе не уживаются и устраивают драки, так что и девочек иногда нужно расселять по «комнатам». 

Если соберешься заводить рептилию, изучи информацию на специализированных форумах и проконсультируйся в зоомагазине. Если ухаживать за ними правильно, вы проживете вместе долго и счастливо.

Юля Шакирова, младший редактор сайта: «Почти у всех в нашей редакции котики, но не у меня»

У меня собака. Небольшое, пучеглазое и безумно милое чудо!

У меня есть младший брат, но лет в 14 (то есть примерно в 2007-м) мне безумно захотелось еще одного братика. Родители были против. Ты не представляешь, как я тогда ныла – все тщетно. Поняв, что мои страдания напрасны, я решила действовать по плану «Б» и однажды заявила: «Мама, папа, если вы такие вредные и не хотите рожать мне еще одного брата – тогда купите мне собаку!»

И, да, ты правильно догадалась, план «Б» прошел на ура. Сначала родители, конечно, обещали подумать. Потом спросили, какую собачку я хочу. А потом купили совершенно не того щенка! Я хотела гладкошерстного чихуахуа, а они привезли мне длинношерстного ши-тцу.

Мамина знакомая рассказала, что ее соседка всю жизнь разводит очень милых и добрых собачек. Маму очень подкупили слова «милых и добрых» – пока я была в школе, она съездила посмотреть щенят. И вечером того же дня щеночек, которого мы назвали Лаки, был уже у нас дома.

Я растаяла! Он был таким крохотным и пушистым, у него еще не было зубиков... и как только оказался дома, он сразу начал ласкаться и играть с нами. Это было самое милое создание, что я видела! Моему счастью не было предела!

ши тцу фото
Фото
из личного архива Юли

Что хорошего:

Собака – это кайф! Я и сейчас считаю его самым милым созданием. С ним никогда не скучно, он постоянно хочет играть или просто находиться рядом с тобой. Он будит по утрам. Однажды я проснулась от того, что кто-то стягивает с меня одеяло – это был Лаки! Он решил, что мне уже пора вставать, и разбудил меня! Если мебя день не было дома, он встречает так, будто ждал меня всю жизнь! А еще Лаки невероятно преданный, любящий и очень ласковый.

В чем сложности:

Я очень люблю своего песика и не представляю своей жизни без чудесного мокрого носика и виляющего хвоста. Но и у него есть минусы.

  • Ши-тцу – дорогая порода. Не всякий решит выложить за собаку сумму, равную средней московской зарплате, а то и больше.
  • Расчесывать собаку породы ши-тцу нужно каждый день (только посмотри, какая у него шерсть!). Если не будешь расчесывать его хотя бы несколько дней, на собаке образуются колтуны, которые потом очень трудно вычесывать (а собачке больно жить с ними).
  • Гулять с ним нужно каждый день! Да, это небольшая собака, а с такими вроде бы можно обойтись без частых прогулок – они могут все делать на пеленку или в лоток. Но дышать свежим воздухом и много бегать надо любой собаке.
порода ши тцу
Фото
из личного архива Юли
  • Наверное, самый большой минус этой породы – глаза. Если неправильно ухаживать за собакой (неправильно кормить, не собирать челку в хвостики), то у него быстро начнутся проблемы с глазами. Слава богу, что за все время, что Лаки живет в нашей семье (а это уже 12 лет), у него не было проблем с глазками. Но, увы, собаки не могут всю жизнь оставаться щенками – они стареют. И именно из-за старости эти самые проблемы настигли нас сейчас. У малыша началась катаракта, и он почти слепой. Нет, он видит, может играть, бегать и гулять – но видит очень плохо.
  • И еще раз глаза. Собакам этой породы нужно каждый день промывать глазки. Либо простой водичкой, либо настоем из аптекарской ромашки. Если этого не делать, глаза собаки помутнеют, и на них начнет скапливаться гной. Похоже на конъюнктивит у людей. Но если тебе будет не лень протирать этому чудесному созданию глазки и кормить его правильной, здоровой пищей, то его глазенки будут чистыми и ясными.

Мой Лаки приносит мне столько счастья и любви, что все эти минусы для меня совершенно не имеют значения. Но все равно очень советую взвесить все за и против прежде, чем заводить собаку. Обязательно почитай о разных породах и реши, какая именно подходит тебе.