Мы уверены, что твои каникулы проходят очень весело! И, возможно, ты уже сдружилась со всем отрядом и с улыбкой вспоминаешь вашу последнюю дискотеку. А может, только собираешься отправиться в лагерь и с нетерпением ждешь новых приключений? Что тебя там будет ждать? Мы обещаем новые знакомства, незабываемые дни и ночи на природе, веселые дискотеки, посиделки у костра. Кто знает, может, парень твоей мечты уже купил путевку? Ну а пока предлагаем тебе с головой окунуться в просмотр самых добрых, веселых и поучительных фильмов о летнем лагере.

«Ловушка для родителей» (1998)

1/6
«Ловушка для родителей» (1998)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Хэлли и Энни – сестры-близнецы, которые даже не подозревали о существовании друг друга, пока не встретились в летнем лагере. Сначала между девочками возникает соперничество, но после того, как их – в наказание за плохое поведение – поселяют жить в отдельную хижину, они постепенно сближаются. Хэлли и Энни выясняют, что у них общие родители, и они развелись много лет назад. Девочки решают, во что бы то ни стало их помирить. Для этого близняшки решили поменяться местами: Хэлли возвращается в дождливый Лондон, а Энни в солнечную Калифорнию. Что из этого получится – смотри сама.

Фишка: Хэлли и Энни – неслучайные имена. Так зовут дочерей режиссера Нэнси Мейерс и продюсера Чарльза Шайера, которые даже сыграли небольшие роли в этом фильме родителей.

Когда смотреть: Эта комедия идеальна для посиделок в кругу семьи дождливыми вечерами на даче. Запасись горячим какао и большими теплыми пледами, чтобы хватило на всех.

«Грязные танцы» (1987)

1/6
«Грязные танцы» (1987)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Молодая девушка Фрэнсис (в фильме ее называют «Бэби») приезжает со своей семьей в пансионат на летние каникулы. Однажды Бэби случайно попадает на закрытую вечеринку, и увиденное там повергает ее в шок – скромная девушка из интеллигентной семьи никогда не видела такого: «грязные» танцы, зажигательная музыка, море выпивки. И Бейби все это очень понравилось. Там девушка знакомится с танцором по имени Джонни, который становится для нее не только учителем танцев, но и любовью всей жизни.

Фишка: При бюджете в 6 миллионов долларов фильм собрал 214 миллионов по всему миру.

Когда смотреть: Проведи вечер с лучшей подругой, с которой ты сможешь после обсудить отличную музыку и красавчика Патрика Суэйзи. А может и разучить несколько танцевальных па.

«Жаркое американское лето» (2001)

1/6
«Жаркое американское лето» (2001)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: В последний день смены в лагере все посходили с ума: строгая начальница Бет влюбляется в профессора Генри Ньюмана, который пытается спасти отдыхающих от обломков космической станции, с бешеной скоростью приближающихся к Земле.

Фишка: Брэдли Купер пропустил свой выпускной вечер из-за съемок в фильме.

Когда смотреть: Эта сумасшедшая комедия лучше всего подходит для компании друзей. Не забудь огромную пиццу, чипсы и колу – тогда твоя вечеринка точно станет незабываемой.

«Семейные ценности Аддамсов» (1993)

1/7
«Семейные ценности Аддамсов» (1993)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Гомес и Мортиша Аддамс ждут появления на свет своего очередного малыша. Они нанимают для ухода за новорожденным няню Дебби Джелински, которая соблазняет дядю Фестера, желая прибрать к рукам его богатство. Эти козни не остаются незамеченными для Уэнсдей, которая устраивает настоящую слежку за обманщицей. Но юной Аддамс не удается долгое время разыгрывать Шерлока Холмса, вскоре ее и Пагсли отправляют в лагерь за излишнюю любознательность...

Фишка: Записать саундтрек и снять видео к фильму должен был Майкл Джексон, но из-за проблем с законом он выбыл из проекта и смог включить песню Is It Scary в свой альбом только в 1997 году.

Когда смотреть: Если ты любительница черного юмора, то этим фильмом ты с удовольствием насладишься в одиночестве. Но если ты все же решила пригласить друзей, оформи комнату в готическом стиле и подай томатный сок.

«Королевство полной луны» (2012)

1/6
«Королевство полной луны» (2012)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Бойскаут-сирота Сэм и странная девочка Сьюзи влюбляются друг в друга и решают сбежать из лагеря. Тренер местных бойскаутов организует поисковый отряд, после чего весь город подключается к поискам беглецов. Вскоре парочку находят и разлучают, грозя отправить мальчика в интернат. Но бойскауты, еще вчера издевавшиеся над Сэмом, меняют свое отношение к нему и помогают сбежать с возлюбленной, после чего всех ждет заслуженный хеппи-энд.

Фишка: Для поиска места для съемок режиссер фильма Уэс Андерсон использовал Google Earth. Сама картина снята в жанре роуд-муви. 

Когда смотреть: Если ты часто ссоришься с парнем, история юных влюбленных поможет по-новому взглянуть на отношения и обязательно укрепит ваш союз.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)

1/6
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Товарищ Дынин, директор пионерского лагеря, отправляет Костю Иночкина домой из-за того, что он самовольно переплыл реку и оказался на запрещенной территории. Но юный пионер, переживая за здоровье бабушки, решает вернуться обратно и переходит на «нелегальное положение», обитая под трибуной на центральной площади лагеря. Друзья, как могут, помогают беглецу, не давая умереть ему с голоду, но худшее ждет впереди – близится родительский день, на который, конечно, должна приехать Костина бабушка...

Фишка: Фильм буквально разобрали на цитаты. Самая известная: «А что это вы тут делаете, кино-то уже давно кончилось».

Когда смотреть: Эта комедия – шедевр советского кинематографа, поэтому если ты до сих пор ее не посмотрела, советуем сделать это сразу после прочтения статьи.

«Завтрак на траве» (1979)

1/6
«Завтрак на траве» (1979)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Абитуриент Иван Ковалёв решает устроиться вожатым в детский лагерь. Но его мечты о спокойной подготовке к поступлению в институт на свежем воздухе сталкиваются с реальностью, а точнее с не желающими соблюдать дисциплину пионерами (да-да, уже тогда подростки курили и игнорировали наставления взрослых). Ивану приходится быстро включиться в жизнь лагеря и даже отыскать группу детей, сбежавших в лес...

Фишка: В фильме звучит множество детских песен на музыку Владимира Шаинского.

Когда смотреть: Посмотри эту комедию, перед тем как поехать в лагерь в качестве вожатой. Краткий курс молодого воспитателя тебе не помешает!

«Затерянный лагерь» (1994)

1/6
«Затерянный лагерь» (1994)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Моррис Химмель – не любитель лагерного отдыха. Узнав о том, что родители хотят отправить его туда на все лето, он решает организовать собственный лагерь с морем развлечений. И родителей даже не подозревают о том, что придумали их дети. Но как всегда, в дело вмешивается Родительский день, и маленьким обманщикам приходится просить о помощи бывшего театрального педагога Дэнниса ван Волкера. Последний должен убедить родителей в том, что лагерь настоящий.

Фишка: В этом фильме состоялся дебют двенадцатилетней Джессики Альбы.

Когда смотреть: Если ты что-то задумала, но тебе не хватает смелости, этот фильм точно вдохновит тебя на подвиги.

«Толстопузы» (1995)

1/6
«Толстопузы» (1995)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Юный Джерри прибыл в лагерь «Надежда», для того чтобы не сильно напрягаясь сбросить пару килограммов и забыть об этом до следующего лета. Но все меняется, когда у лагеря появляется новый хозяин – безумный фанат бодибилдинга. Рассвирепевшие толстяки не собираются долго мириться с новым спортивным уставом и устраивают мятеж...

Фишка: Сумасшедшего тренера сыграл молодой Бен Стиллер.

Когда смотреть: Перед тем как ты решила сесть на строгую диету и истязать себя упражнениями в спортзале. Поддерживать себя в форме и сходить с ума – две разные вещи.

«Маленькие прелестницы» (1980)

1/6
«Маленькие прелестницы» (1980)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Пятнадцатилетние Феррис и Энджел знакомятся в летнем лагере и понимают, что в их окружении уже все успели потерять девственность. В итоге они заключают пари: кто же из них первой сделает ЭТО. У каждой из девушек есть собственный план по осуществлению задуманного, но все оказалось не так-то просто.

Фишка: В фильме есть все: дружба, любовь и первый раз. Он очень добрый и искренний и снят в очень душевной манере. 

Когда смотреть: Если ты все-таки решилась на такой важный шаг, как потеря девственности (да еще и в лагере), то обязательно посмотри этот фильм.

«Зажги этим летом!» (2009)

1/6
«Зажги этим летом!» (2009)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Шон и Ник решили променять тренировки по футболу на летний отдых с командой чирлидеров. Новая жизнь в окружении красивых девчонок сводит юных звезд футбола с ума. Все идет хорошо, пока Шон не влюбляется в капитана команды Карли. Но у Карли есть парень, и это все значительно осложняет. Чтобы привлечь внимание возлюбленной Шону приходится проявить смекалку, чтобы доказать свою любовь.

Фишка: На момент съемок Эрику Кристиану Олсену, сыгравшему старшеклассника, был уже 31 год.

Когда смотреть: Если ты устала после учебы или просто хочешь отдохнуть. Иногда просто необходимо разгрузить мозги, а для этого как нельзя лучше подходят такие смешные ненавязчивые фильмы, как этот.

«Camp Rock: Музыкальные каникулы» (2008)

1/6
«Camp Rock: Музыкальные каникулы» (2008)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Это фильм не про обычный лагерь, а про место, где все только и делают, что днями напролет танцуют и поют. Главная героиня Митчи Торрес мечтает туда попасть. Но все не так просто: это лагерь для детей из обеспеченных семей. И семье Митчи он не по карману. Но, о чудо, ее мама устраивается Camp Rock поваром, и Торрес получает заветную путевку! Теперь девочке нужно решить, кем она хочет быть в этом лагере: дочкой повара или богатенькой девчонкой? Быть собой или врать? Между тем в лагерь приезжает суперзвезда Шейн Грей, который должен обучать детей музыке и танцам. Угадай, в кого он влюбляется?

Фишка: Деми Ловато, Джо Джонас, и второе место по количеству просмотров за всю историю существования Disney Channel.

Когда смотреть: Если твое настроение никуда не годиться, самооценка скатилась до нуля, и ты уже готова бросить свою мечту. СТОЙ! Посмотри этот чудесный фильм и подумай еще раз.

«Веселые няньки» (1995)

1/6
«Веселые няньки» (1995)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Кристи – глава клуба тринадцатилетних старшеклассниц, подрабатывающих нянями. На время каникул она решает открыть летний лагерь для своих подопечных. Девушки с радостью поддерживают эту идею, потому что они смогут провести каникулы вместе, но плану Кристи могут помешать семейные проблемы, первые отношения и плетущиеся интриги вокруг клуба...

Фишка: Фильм основан на книге Энн М. Мартин Ginny’s Baby-Sitting Job.

Когда смотреть: Этот фильм идеально подходит для девичника! После его просмотра, возможно, тебе с подругами тоже захочется создать собственный клуб. Мы надеемся, что его президентом станешь именно ты!

«Фрикадельки» (1979)

1/6
«Фрикадельки» (1979)
Фото:
Архивы пресс-служб

Сюжет: Одинокий, склонный к депрессии Руди – полная противоположность своего вожатого, отпускающего шуточки на каждом шагу. В итоге молодые люди заводят дружбу, что помогает Руди поверить в себя: он одерживает победу в забеге и становится настоящим героем лагеря.

Фишка: Главную роль старшего вожатого сыграл Билл Мюррей.

Когда смотреть: Перед тем как отправиться на отдых. При просмотре этого фильма ты получишь бурю положительных эмоций! И поверишь в себя.