15 апреля загорелся Собор Парижской Богоматери. Памятник мировой архитектуры сильно пострадал – рухнул знаменитый готический шпиль, огонь также уничтожил часы, крышу, некоторые витражи и деревянные элементы собора. Есть надежда, что Нотр-Дам полностью восстановят, но будет ли собор прежним – это вопрос. Уже собрали несколько миллионов евро на реконструкцию, и архитекторы со всего мира предлагают свои проекты по возрождению церкви. Буквально на днях появилась идея создать на крыше Нотр-Дама настоящую ферму.

Французские архитекторы предложили превратить крышу Нотр-Дама в ферму

Архитекторы из французской фирмы Vincent Callebaut Architectures сейчас разрабатывают оригинальный проект по восстановлению готического собора. Они считают, что после такой трагедии важно наделить Нотр-Дам позитивной энергией. Это значит, что уничтоженные части собора должны выглядеть не мрачно, как раньше, и радовать глаз. По этой причине авторы проекта мечтают создать ферму на крыше Норт-Дама. Овощами и фруктами, собранными в огороде и садике, будут делиться с бедными и бездомными.

Французские архитекторы предложили превратить крышу Нотр-Дама в ферму

Архитекторы уверены, что хорошие технологии и правильная подготовка обеспечат отличный урожай. Если все пойдет по плану, у собора можно будет открыть небольшой фермерский рынок. На крышу собора можно будет приходить просто погулять и приятно провести время.

Французские архитекторы предложили превратить крышу Нотр-Дама в ферму

Рабочее название французского проекта Palingenesis. С греческого это переводится как возрождение. Помимо фермы, архитекторы предлагают полностью воссоздать шпиль и крышу Норт-Дама, используя для этого стекло, дуб и углеродное волокно. Строители установят солнечные батареи, которые поглощают свет и выделяют много энергии. У стеклянной крыши сделают окна. Их будут открывать, чтобы не создавать парниковый эффект.  

Французские архитекторы предложили превратить крышу Нотр-Дама в ферму

Это не первый оригинальный проект, направленный на реконструкцию собора. Самое необычное предложение поступило от французского архитектора Матье Леаннеру. На месте готического шпиля он хочет создать скульптуру с золотыми языками пламени. В память о произошедшей трагедии. Для восстановления собора очень много идей, но пока неизвестно, какой именно проект архитекторов одобрят. Ждем новостей.