Великобритания известна своими строгими частными школами, поэтому трудно представить там эксперимент, в котором традиционная школьная форма заменяется спортивными костюмами. Однако Телфордская начальная школа в городке Лемингтон-Спа действительно решилась на такие испытания.

В 2018 году администрация школы опросила родителей и пришла к выводу, что оптимальный вариант – одежда как у теннисистов: футболка, кофта на молнии, шорты или юбка. Ее предпочли худи с эмблемой две трети учеников. Семьям понравилась цена: для одной вещи она начинается с 8,95 фунта стерлингов (716 рублей).

Переоделись 135 учеников из 350. Родительница Тереза Хаггинс сказала: «Когда впервые слышишь слова „спортивные костюмы вместо формы“, ты думаешь, что это должно быть „вульгарно“ и „кричаще“, однако на самом деле все иначе... Моим двоим сыновьям нравится так ходить». Другая мать анонимно выразила противоположную точку зрения: «Я могу понять то, что дети идут в школу в спортивных костюмах, когда у них есть физкультура, однако думаю, что разрешить носить их ежедневно – ослабить дисциплину».

Также администрацию и родителей беспокоит, как дети будут заниматься на уроках физкультуры. Ведь не в той одежде, в которой они должны потом сидеть в учебных классах! Однако директор Ричард Сивитер не боится преград: «Мы думаем, что это оправдает старания и возымеет на детей очень позитивный эффект».