Ученые часто публикуют загадочно-противоречивые данные, но сейчас мы более чем довольны :) Кофе – не только вкусный, бодрящий напиток, который, кстати, продлевает продолжительность жизни. Оказывается, чашечка эспрессо в день поможет тебе улучшить состояние кожи!

Дерматологи сообщают, что женщины, которые регулярно употребляли кофеиновые напитки, с меньшей вероятностью имели розацеа – хроническое воспалительное заболевание, поражающее кожу лица. В целом, чем больше кофе ты пьешь, тем лучше состояние твоей кожи. Верится с трудом, но с наукой мы не спорим!

Хорошие новости: кофе полезен для кожи!

Участники эксперимента, которые выпивали четыре или более порций в день, показали самые впечатлительные результаты. У этих людей на 23% меньше шансов возникновения розацеа по сравнению с теми, кто пил кофе менее одного раза в месяц.

Прошлые исследования предполагали, что кофеин может быть причиной развития розацеа. На сегодняшний день основными причинами проблем на лице являются алкоголь, пряные продукты, солнечный свет, лак для волос, макияж и стресс.

Так что расслабься и сгоняй за кофейком :) 

Хорошие новости: кофе полезен для кожи!