Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

Ну кто не любит играть в «Монополию»? Какая же это атмосферная игра, влюбившая в себя всех еще с самого детства! Самые приятные воспоминания связаны именно с этой игрой (мемов про перевернутые столы здесь не будет 😂). Из года в год в Интернете появляются новые рекорды игры в «Монополию». Представляешь, кто-то играл в нее целых 70 дней!

Существует огромное количество версий этой игры, например, «Монополия» с банковскими картами, «Монополия» с Москвой, фандомные «Монополии» и так далее. Сегодня, в годовщину ее создания, мы собрали для тебя ответы на самые горячие вопросы про эту настолку. И да, не в обиду «Монополии», но мы знаем, чем ее можно заменить. Скорее читай!

Что такое «Монополия»?

«Монополия» — это настольная игра, в которой нужно мыслить как экономический стратег, чтобы обогатиться, совершая при этом сделки купли-продажи. В противном случае можно разориться, то есть потерять все имущество.

В начале игры участники перемещают свои фишки по полю, останавливаются и совершают покупку того участка, на который попали. Потом начинаются торги. Каждый из участников должен собрать хотя бы один цвет, чтобы поставить на определенные участки дома или отели. А потом уже как повезет, ведь ты даже можешь отдать все свое имущество другому игроку, если попадешь на его участок!

Забавно, что создателем игры стал безработный американец Чарльз Дерроу. Он долгое время хотел воплотить свою мечту в реальность и стать богатым. Как видишь, у него получилось. В 1935 году игра стала самой популярной в Америке. Круто, что любой человек в «Монополии» может почувствовать себя богачом или магнатом.

Какие есть виды игры «Монополия»?

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

Их огромное множество, и новинки продолжают выпускать по сей день. Самые популярные, конечно же, «Классическая Монополия», «Монополия Гарри Поттер», «Монополия Сити», «Первая Монополия» для детей от 4-х лет и «Монополия Grab&Go», которую удобно брать с собой в поездки или в гости.

Мы привыкли к тому, что в игре всегда используются бумажные деньги, но время идет вперед и Монополия не собирается отставать. Отличие «Монополия с банковскими картами». Ее отличие в том, что игрокам выдаются не купюры, а банковские карты, которыми они могут расплачиваться. Специально для этого в наборе есть касса, которая проводит все операции с куплей-продажей.

В чем заключается смысл игры в «Монополию»? 

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

Если говорить совсем просто, то смысл в том, чтобы разорить других участников и прибрать к рукам все их имущество и деньги 😄 Но, чтобы это сделать, нужно достаточно умно мыслить, потому что это игра не только на везение. Благодаря ей, можно научиться копить деньги и приумножать капитал. Да, игра дает ощущение богатства, уникальности, чувство победы, но нужно еще до этого дойти.

Сама суть игры заключается в том, чтобы научиться правильно распоряжаться деньгами, уметь договариваться с другими, искать выгоду для себя и окружающих от покупки, уметь справляться с трудными ситуациями и выгодно совершать покупки. Можно многое узнать из этой увлекательной игры о мире бизнеса. Можно сказать, что смысл "Монополии" в том, чтобы покупать дешевле и продавать дороже — это два простых правила, которые помогут тебе устоять на плаву. 

Карточки «Шанс» и «Общественная казна» могут либо приумножить твое богатство, либо совсем разорить — дело случая. Все как в реальной жизни!

Сколько длится игра в «Монополию»?

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

Игра может длиться от 30 минут, и некоторые компании друзей проводят за игрой до трех часов. Интересно, что любители этой игры пытаются ставить рекорды. Самая длинная партия игры продолжалась 70 дней! А калифорнийские студенты играли целых 44 дня под водой. Кто-то даже додумался играть вверх ногами — на это ушло 66 часов!

Были те, кто играл в ванной, они смогли просидеть там целых 99 часов. А еще, на целый час больше — 100, провели за игрой в подвале. Самый милый рекорд —- 286 часов. Именно столько времени ребятам удалось занять себя «Монополией» в домике на дереве. 

Какая «Монополия» считается оригинальной?

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

В России оригинальной версией считается «Монополия Россия», игровое поле которой украшено видами нашей страны. Игроки в этой игре скупают города. В оригинальной версии американской «Монополии» игровое поле украшено названиями улиц в Атлантик Сити. Не все названия улиц сохранились и по сей день, некоторые переименовали, например, Иллинойс Авеню в Бульвар Мартина Лютера Кинга, а на месте Сент-Чарльз Плейс сейчас стоит гостиничный комплекс Шоубот Атлантик Сити.

Интересный факт: в названии одного из участков есть опечатка: в «Монополии» — Марвин Гарденс, а в реальной жизни — Марвен Гарденс. Всего на одну буковку, но разница есть. Кстати, в реальной жизни этот район считается одним из самых желанных в плане покупки недвижимости.

Чем заменить «Монополию»?

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

Игра «Мачи Коро» является практически аналогом настоящей «Монополии». В этой игре также предстоит бросать кубик, только без поля. Главная задача здесь — застроить свой город зданиями, а чтобы это сделать, игроку предстоит покупать карточки на общем рынке. В отличие от «Монополии» здесь нужно больше стратегически мыслить, чтобы развить свой город, но и тут присутствует определенный рандом.

Следующая гениальная игра, которая может понравится тебе даже больше, чем «Монополия» — это «Каркассон». Это игра больше не про азарт, а для спокойных посиделок с друзьями. Здесь влияние зарабатывается с помощью победных очков. В этой игре вы с друзьями сами строите ландшафт: реки, дороги, сады, монастыри и города. Есть даже игрушечные человечки — миплы, которые обретают профессии в ходе игры — разбойник, рыцарь, крестьянин, монах.

Игра «Пандемия» заиграла новыми красками после эпидемии COVID-19. Суть игры состоит в том, чтобы путешествовать по карте, лечить людей и искать вакцину от четырех бушующих инфекций. Примечательно, что в игре установлено еще и ограничение по времени и случаются инфекционные вспышки, которые заставляют игроков быстро искать выход из ситуации, иначе близится проигрыш. «Пандемия» — игра в команде, а не по одиночке.

Настольная игра «Пандемия»
1 из 2
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

«Эффект Манделы» в Монополии

Игра в капитал: история, смысл и интересные факты о «Монополии»
Фото

Midjourney | theGirl

С этим интересным феноменом столкнулась и Монополия. Для начала, вспомним, что такое «эффект Манделы». Он носит имя активиста и борца за права человека не за его заслуги, а за то, чего он не делал. Все мы знаем талисман игры, дядюшку Пеннибэгса. Он обязательно носит усы, цилиндр, трость и, как многие утверждают, монокль. Люди один за другим говорят, что раньше у Пеннибэгса был еще один аксессуар, но… его никогда не было. Что же это такое? Почему люди вдруг решили, что дядюшка всегда был с моноклем? Хороший вопрос.

Интересный факт: этот человечек срисован с реального предпринимателя Джеймса Пи Моргана. Во времена создания игры он был самым влиятельным банкиром и финансистом в США. Его финансовая фирма J. P. Morgan & Company существует и по сей день! Пеннибэгс выглядит абсолютно также, как и Морган: у обоих большие усы, трость и бабочка вместо галстука.