Вчера Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) запустил новую функцию – Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Stories. Что же это такое? Дополнение дает пользователю возможность делиться с друзьями и подписчиками фото и 10-ти секундными видео. На которых можно что-нибудь нарисовать, написать или добавить эмодзи. Фото и видео собираются в истории в отдельном разделе. Исчезают эти истории автоматически через 24 часа. Если ты не хочешь, чтобы фото или видео исчезло, его можно сохранить в основной ленте. Ссылки на эти истории находятся вверху профиля. Естественно, можно смотреть не только свою историю, но и историю других пользователей. Как и обычный аккаунт, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Stories можно сделать приватным. А если твой аккаунт уже закрыт, то твои истории будут доступны только твоим подписчикам. Контент Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Stories нельзя лайкать или комментировать. Чтобы оставить коммент, придется писать личное сообщение автору. А проводя пальцем по видео или фото, ты сможешь узнать, кто просматривал их.

Хм, до жути похоже на Снэпчат, не правда ли? Но нельзя сказать, что Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Stories абсолютный клон Снэпчата. Новые функции позволяют пользователям публиковать фото и видео не в самом профиле, а на абсолютно другой площадке приложения. Это и есть единственное отличие. Кевин Систром, один из создателей и гендиректор Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация), не отрицает, что концепт быстрых фото и видео действительно был придуман разработчиками Снэпчата. «Был момент, когда Фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация) изобрел новостную ленту и все социальные сети такие: "Это инновация, как нам встроить ее себе?" В ближайшее время вы увидите, как формат "историй" будет появляться и в других сервисах, потому что это лучший способ делиться информацией в хронологическом порядке», – рассказал Кевин в интервью для TechCrunch. Кевин прав в одном – сейчас социальные сети и приложения во многом копируют друг друга и это неизбежно. В России новое обновление пока не вызвало никакой реакции, а вот зарубежные юзеры, активно пользующиеся Снэпчатом, обвинили Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) в плагиате.

«Когда Снэпчат увидел сегодняшнее обновление Инстаграма».

«Я не просила Снэпчат 2.0. Я просила Инстаграм 1.0 с фото в хронологическом порядке».

«ПРОСТО ВЕРНИТЕ МНЕ НАЗАД МОЮ ХРОНОЛОГИЧЕСКУЮ ЛЕНТУ».

«Эта функция уже существует и называется Снэпчат».

«Когда Снэпчат увидел, что Инстаграм украл их идею».

Нам понятно негодование пользователей сети, особенно тех, кто постоянно использует Снэпчат. Но для стран, где снэпы не особо в почете, новое обновление Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) будет весьма кстати. Можно ли называть это плагиатом – вопрос спорный. В таком случае «ВКонтакте» тоже плагиат Фейсбука (запрещенная в России экстремистская организация), но никто не жалуется :)