Уверена, ты не будешь спорить, что подарок — не только радость для его получателя, но и своего рода отражение имиджа дарящего. Чем продуманнее будет твой презент, тем более приятные эмоции ты оставишь о себе. На носу новогодние праздники — время, когда люди особенно часто одаривают близких и принимают вещи в ответ.

Поэтому не лишним будет повторить (а кому-то и подучить) правила этикета дарения и принятия подарков!

Как нужно дарить подарки

Первое, что нужно сделать с подарком прежде чем его подарить, — красиво упаковать. Людей встречают по одежке, а презенты — по обертке. Так что не поленись завернуть свой сюрприз в упаковочную бумагу или спрятать его в красивую коробку. В распаковке есть особое очарование, не правда ли?

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Приложи к подарку открытку. Более того, подпиши ее от руки — аккуратным почерком ;) Не обязательно писать много, это может быть короткое пожелание и твоя подпись.

  • Во-первых, так твой подарок точно не затеряется среди других, и виновник торжества сможет позже выразить тебе слова благодарности.

  • Во-вторых — это память, это то, что останется, открытки ведь никто не выбрасывает.

  • А в-третьих — это самопрезентация тебя как чуткого дарителя.

Маленький совет: желательно использовать гелевую, а не шариковую ручку.

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Даря деньги, не говори «купи себе, что хочешь». Этим ты можешь показать свое безразличие к человеку, ведь, если вы близки, ты должна была потрудиться и узнать, что ему сейчас нужно. Многие эксперты по этикету советуют вообще не дарить деньги, так как они могут быть восприняты как твоя лень и нежелание побегать по магазинам. Но если ты все-таки решила дарить конверт, то хотя бы обязательно сопроводи его открыткой. Смотри предыдущий пункт ;)

Технику и электронику лучше дарить вместе с чеком. Не для того, чтобы похвастаться, какой ты щедрый, а чтобы у владельца не возникло проблем, если прибор сломается.

В остальных случаях ценник принято удалять! 

Не дари домашних питомцев, не согласовав это решение с теми, кому потом придется заботиться о животном. Кошки и собаки, пусть даже бездомные, — живые существа, а не аксессуар.

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Какой рукой дарить?

Возможно, ты даже не задумывалась об этом. Все потому, что в Европейских странах этому правилу не предают особого значения. Здесь скорее речь идет о культуре. Например, в Индии и на Среднем Востоке подарок можно передавать только правой рукой. А если ты приехала в Азию или пришла в гости к семье с азиатским происхождением, то вручать свой презент нужно двумя руками. В США подарок чаще всего дарят левой рукой, а правую используют для приветственного рукопожатия.

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Как принимать подарки и выражать благодарность (даже если презент тебе не понравился)

Как только ты получила подарок в руки, неприлично откладывать его в сторону. Человек, который очень старался, чтобы сделать тебе приятное, хочет увидеть, что действительно обрадовал тебя. Поэтому нужно сразу раскрыть упаковку и посмотреть ее содержимое

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Обязательно поблагодари! Не нужно искусственно прыгать от счастья, если презент тебе не понравился или у тебя уже есть такой же. Но сказать «спасибо» и в двух словах отметить, что этот подарок актуален именно сейчас, необходимо по правилам этикета. Благодарность — это знак внимания и уважения к тому человеку, который хотел тебя порадовать.

Инструкция: как правильно дарить и получать подарки, даже если они не понравились

Не передаривай преподнесенный подарок. Даже если кажется, что никто не узнает. Всякие случаи бывают ;)  

Если так случилось, что гость пришел без подарка, то приветствуй его так же радушно, как и остальных. Поблагодари его за то, что он оказал внимание своим визитом. Намеренно вести себя так, что тебя оскорбила оплошность человека без подарка — моветон. Наверняка, он и сам сгорит от стыда, а если нет — то остальные отметят, что ты — чудесная хозяйка.

Можно ли не принимать подарок?

Да! Ты вправе отказаться от подарка, но не потому что «ой-ой, мне неудобно». Непременно нужно объяснить причину своего решения и поблагодарить дарителя за внимание.

Опрос
Признавайся, ты была знакома с этикетом дарения подарков?
  • Да, приятно было повторить все правила
    %
  • Что-то я уже знала, а что-то взяла на заметку
    %
  • Нет. Но теперь-то я точно стану идеальным дарителем!
    %