«iPad Kids» и «дети Sephora»: все, что тебе нужно знать про поколение Альфа, чтобы понимать их мемы
Фото

theGirl

Весь мир танцует под новую песню дочери Ким Кардашьян, в твоей ленте в соцсетях то и дело выскакивают неподдающиеся пониманию Скибиди-туалеты, Хагги-вагги и сиреноголовые, а о правилах нанесения макияжа и актуальных трендах в бьюти-мире рассказывают 8-летние девочки в ярких косметических повязках? Поздравляем, это старость.

Не успели мы вдоволь насладиться шутками над джензерами и посмотреть, что же еще нового они переизобрели (может, пакет с пакетами?), как им уже активно растет замена в лице поколения Альфа — детей, родившихся после 2010 года. Самым старшим из них уже по 14 лет, так что еще чуть-чуть и они начнут водить машину. Тогда нам уже точно придется считать дни до пенсии.

Но, кажется, делать это нам придется еще раньше — замена подрастает уж слишком стремительно. Недавно в англоязычном сегменте TikTok завирусились видео, на которых девочки лет 7-ми называют себя «инфлюенсерами поколения Альфа» и рассказывают о своих покупках из Sephora: «Мы инфлюенсеры поколения Альфа. Конечно, мы одержимы уходом на кожей лица. Конечно, наши любимые магазины — Sephora и Ulta. Конечно, мы носим повязку на голове, когда снимаем видео get ready with me [собирайся со мной]. Конечно, у нас нет игрушек».

Таких юных блогеров становится все больше, а мы все еще не до конца знакомы с тем, что же представляет из себя новое поколение. Исправляем эту ситуацию и рассказываем, как поколение Альфа становится поклонниками люксовых брендов с 9 лет и почему не видят разницы между виртуальным миром и реальностью.

Небольшой дисклеймер: большинство информации основано на американских исследованиях поколения Альфа из США, так как отечественных работ на эту тему еще очень мало, но теория поколений — штука универсальная, и поколение Альфа в США будет мало чем отличаться от поколения Альфа в России.

Как поколение Альфа управляют родителями

Если у тебя есть младшие сестра или брат, то ты наверняка заметила, что им в жизни «достается» от родителей меньше, чем тебе. Все дело в том, что нынешние экономические условия очень отличаются от того времени, в котором ты росла (если ты сама Gen Z). Поэтому, сейчас родители-миллениалы слишком балуют своих детей, стремясь дать им то детство, которое не могли иметь они и не были способны подарить тебе.

К тому же, именно миллениалы стали первым поколением, заточенным на карьере и чаще всего отказывающимся от создания семьи в раннем возрасте. Поэтому, согласно статистике, огромное количество представителей Gen Alpha сейчас — единственные дети в семье, что сказывается на их повышенной эгоистичности и избалованности.

«iPad Kids» и «дети Sephora»: все, что тебе нужно знать про поколение Альфа, чтобы понимать их мемы
Фото
Legion Media

По этой причине Gen A (самым старшим из которых, на минуточку, 14 лет) способны влиять на то, какие подписки приобретают их родители, чем питаются, как проводят свой досуг и даже куда их семья отправляется в отпуск. Альфа очень подверженны цифровому влиянию и все, что транслируют их любимые блогеры моментально становится их объектом желания, в том числе поездки в Дубай и другие «горячие» пункты назначения туристов. А одно исследование выяснило, что родители Америки тратят на хотелки своих чад от 130 до 670 миллиардов в год, поэтому если кто-то и двигает экономику, то это Gen A.

Отношение IPad Kids к работе и образованию

Если мы с тобой получили на руки планшеты и ноутбуки лет так в 10-12, поколение Альфа буквально родилось вместе с ними. Они с пеленок понимают, что за интернетом — сила, поэтому станут самым мобильным поколением, не привязанным к одному месту. С большой вероятностью Gen A будут путешествовать по всему миру, работая удаленно. В общем, станут своеобразными цифровыми кочевниками.

Именно из-за их нежелания привязываться к чему-либо, Альфа не будут рано заводить семьи или обзаводиться собственными домами. Так что, демография, держись. Это, кстати, касается и работы. Специалист по социальным феноменам Марк МакКриндл говорит, что за всю свою жизнь они успеют сменить целых 6 профессий и 18 работодателей. Вот это мы понимаем «поиск себя».

«iPad Kids» и «дети Sephora»: все, что тебе нужно знать про поколение Альфа, чтобы понимать их мемы
Фото
Legion Media

Их заботливые родители-миллениалы будут настаивать на получении ими добротного высшего образования. Более того, будут готовы его профинансировать. А Gen Alpha и не против. Они, как и джензеры, станут вечными учениками, чтобы успевать подстраиваться под реалии и условия быстро развивающегося мира. А Business Insider пишут, что причина в их вечной зубрежке и обучении — увеличение продолжительности жизни и повышение важности умственной работы.

Маленькие любители люкса и дети Sephora

Как ты уже поняла, с малых лет Альфа приклеены к экранам своих смартфонов и крупным соцсетям, вроде Tik Tok и Like, где правят праздность, роскошь и люкс. И девочки, и мальчики становятся поклонниками брендов уже с 9 лет и спокойно могут попросить у Деда Мороза какую-нибудь модную вещь вместо куклы или машинки. Так, например, в одной из соцсетей родитель поделился с пользователям вишлистом своего ребенка, куда входила одежда Yeezy Канье Уэста.

Но особенно влиянию консьюмеризма и мира люкса подверженны девочки. Они не просто становятся бьюти-гуру в 6 лет и просят у мам и пап косметику на день рождения — им подавай качественные продукты крупных брендов. Да что уж там, они и сами могут ее купить. Родители дают Альфа огромные карманные деньги, заводят им личные банковские счета и учат финансовой грамотности с ранних лет. Малыши уже понимают, что деньги на день рождения — лучший подарок, и что их можно отложить на время, чтобы позже совершить крупную покупку.

«iPad Kids» и «дети Sephora»: все, что тебе нужно знать про поколение Альфа, чтобы понимать их мемы
Фото

Соцсети Txunamy

Так, маленькие Гоар Аветисян и Пэт Макграт с бьюти маркет-плейсами стали уже на «ты», за что в Америке их прозвали «Дети Sephora». У нас же это «дети Золотого яблока» или «дети Wildberries». Они раньше всех предыдущих поколений начинают следить за своей кожей и внешностью, а крупные магазины только этому и рады.

Они не видят разницы между материальным миром и виртуальным

Если джензеры, играя на телефонах родителей в детстве, постоянно боялись, что нажмут куда-нибудь не туда и купят дополнительные скины для персонажей (которых им ну очень хотелось), то для Альфа спускать деньги на игровые вселенные уже стало чем-то обыденным. Главными виновниками во всей этой ситуации стали такие приложения, как Roblox, Fortnite, Minecraft и другие, в которых Ipad Kids тратят огромные суммы на кастомизацию игрового опыта.

«iPad Kids» и «дети Sephora»: все, что тебе нужно знать про поколение Альфа, чтобы понимать их мемы
Фото

Cоцсети Эверли Роуз

Поэтому, современные дети не видят различий между модной одеждой, которую можно приобрести в материальном мире и виртуальном. Оба варианта имеют дли них одинаковую ценность. А с 2030 году суммарные траты Gen Z и Gen Alpha на люксовые вещи составят одну треть от всего рынка. Поэтому, бренды уже постепенно начинают переориентировать свой маркетинг на поклонников Скибиди-туалета и их западных коллег.

Ну и, конечно же, Альфа еще больше, чем джензеры будут придавать значение общению по Сети. Четверть родителей, опрошенных Business Insider, сообщили, что у их ребенка есть близкий друг, которого он никогда не видел в реальной жизни.

В общем, теперь ты знаешь о своих братьях и сестрах (если они у тебя есть) немного больше, поэтому сможешь ими управлять говорить с ними на одном языке.