Сколько часов ты спишь в день? Это довольно важный вопрос, потому что от этого зависят многие аспекты твоей жизни, в частности твое физическое и психическое здоровье. В последнее время ученые проводят большое количество исследований, посвященных сну людей. Например, недавно они выяснили, что сон девушек будет гораздо более здоровым и качественным, если они будут спать в одной кровати со своей собакой.

Новое исследование в Университете штата Айова показало связь между негативными эмоциями человека и его продолжительностью сна.

Участников эксперимента разделили на две группы: первая группа спала обычные семь часов в сутки, а вторая – всего два часа. После нескольких дней эксперимента участников попросили оценить свои ощущения после прослушивания раздражающих шумов, которые были бы худшим кошмаром уставшего человека.

Цель этого мучения заключалась в том, чтобы вызвать у участников чувство гнева. Вовсе неудивительно, что те, кто был лишен своих законных семи часов сна, были раздражены гораздо сильнее. Златан Кризан, ведущий профессор исследования, прокомментировал ситуацию:

«Мы регулировали степень раздражительности шума во время выполнения задания, и, как ожидалось, люди проявляли больший гнев по мере увеличения раздражителей. У мало спящих людей гнев появлялся вне зависимости от уровня раздражителя».

Наука в очередной раз одобрила долгий сон. Но не стоит забывать, что слишком долгий сон на регулярной основе может привести к серьезным заболеваниям. Именно регулярный, потому что если ты просто отсыпаешься на выходных, это вполне приемлемо.