Вспомним ситуацию: воскресное утро, ты приятно посапываешь в кроватке в свой законный выходной, а мама будит тебя со словами «нельзя много спать». Знакомо? Теперь тебе есть что ей ответить, чтобы спать дальше. В Миланском университете вот уже 13 лет изучают зависимость продолжительности жизни от количества сна.

Оказывается, если отоспаться на выходных, можно дольше прожить.

Ученые опросили 38000 шведов. Они спрашивали, сколько часов они спят в будни и свободные дни, узнавали их пол, возраст, место работы и учебы, массу тела, здоровье и вредные привычки. Затем наблюдали за добровольцами. Исследование проводилось с 1997 по 2010 годы.

По результатам анализа, у людей, которые спят менее пяти часов в выходные, на 52% повышается риск умереть раньше. 

«Любопытно также, что у тех, кто спал мало в рабочие дни (меньше пяти часов), но отсыпался (больше восьми часов) в выходные дни, не повысился риск преждевременно умереть по сравнению с теми, кто в среднем спит шесть-семь часов в течение всей недели». 

Но надо сказать, что наши дедушки и бабушки старше 65 лет могут не беспокоиться об этом. Ученые не выявили связь между количеством сна и продолжительностью жизни в их возрасте. 

Теперь можно оправдывать свой долгий сон желанием дольше жить.