Когда находишь вторую половинку, кажется, что вы всю жизнь будете вместе. Но случается и так, что в длительных отношениях чувства угасают, и оба партнера остаются заложниками друг друга. Почему люди недовольны отношениями?  Исследование, проведенное канадскими учеными,  отвечает на ряд интригующих вопросов: нужно ли продолжать отношения и как разрыв отношений влияет на партнера. Самый главный вопрос – почему люди не заканчивают отношения, в которых больше не чувствуют себя счастливыми. На него отвечает  Саманта Джоэл, доцент Университета Западного Онтарио:

«Чем больше один из партнеров зависит от отношений, тем меньше вероятность того, что другой решится стать инициатором разрыва».

Однако предыдущие исследования показывают, что большинство пар продолжают отношения только в том случае, если на горизонте нет лучшей кандидатуры.

Расстаться следует в том случае, если ты считаешь, что отношения того нет стоят.

Не нужно предаваться несбыточным местам и строить воздушные замки. Страх разрыва подпитывается вниманием другого человека:

«Когда люди понимают, что партнер предан отношениям, шансы на расставание сокращаются в несколько раз», – добавила Саманта Джоэл.

Утверждение распространяется и на тех, кто не привязан и не удовлетворен своими отношениями.

Как правило, партнеры не хотят причинять боль и остаются в отношениях ради другого человека.

Так возникают длительные несчастливые отношения, где страдает один или оба. Исследователь отмечает:

«Пока мы не знаем, насколько точно люди воспринимают ситуацию. Партнер может переоценивать преданность своей второй половинки отношениям и насколько болезненным может получиться разрыв».

Не стоит искать счастья там, где его нет :)