Надеешься на то, что у тебя получится прожить 100 лет благодаря развитию медицины? Как ни печально, не стоит. Ученые Университета Майами выяснили, что базовые генетические программы, которые увеличивают продолжительность жизни, работают не дольше среднего возраста.

Да, люди с первобытных времен значительно повысили качество питания. Они придумали вакцинацию, правила гигиены, систему здравоохранения. Но эволюция эти изменения не предусмотрела. Поэтому при достижении 50-60 лет многие молекулярные элементы защиты от старения выключаются.

Главную роль в фильме «Возрастные заболевания» играют комплекс белков mTOR и производство активных форм кислорода. Система регуляции старения очень сложная, о ней рассказывать не будем. Но знай, что нарушения работы mTOR наблюдаются при диабете, ожирении и депрессии.

Также в исследовании упоминаются гены с небелковым кодом. Они представляют собой «темную материю» человеческого генома. Их очень много в наших клетках, но не у более простых организмов. Возможно, эти гены помогут настроить процессы молекулярного старения.

До долголетия нам пока далеко, но ты можешь питаться правильно, вести активный образ жизни и избегать стресса, тогда, возможно, сможешь чуть дольше остаться молодой и прекрасной;)