Кеды

Рекламные компании рассказывают нам о научных разработках, уникальных материалах и сложных технологиях изготовления нашей любимой пары кроссовок. Поэтому подсознательно мы ассоциируем спортивную обувь с чем-то новым, только появившимся на свет. А между тем, первая обувь на каучуковой подошве (прабабушка кроссовок) появилась еще в XVIII веке. Конечно, эти «туфельки» сложно назвать красивыми. Они были больше похожи на кроксы, и не делились на левые и правые. В 1892 году Американская Резиновая компания усовершенствовала эту модель, добавив парусиновый верх. Получилась полноценная обувь, которую мы называем кедами. Особенно они полюбились спортсменам. В 1908 году Маркус Миллс Конверс запускает первое массовое производство кед. Миллс создал особенные модели для тенниса и баскетбола – All Star. Последняя очень понравилась баскетболисту Чаку Тейлору и принесла небывалый успех бренду. Чак активно участвовал в разработках Конверса. В благодарность Миллс Конверс переименовал кеды в честь спортсмена. На сегодняшний день Converse All Star Chuck Taylor практически не изменились внешне. Разве что палитра стала разнообразнее, ведь сначала они выпускались только в черном цвете.

Эволюция кроссовок
Кеды, Converse All Star Chuck Taylor, 1917 год, кеды, Converse

Для баскетбола, тенниса, футбола и бега

«Спортивный» успех Конверса вдохновил предпринимателей по всему миру. Узкоспециализированные фабрики открывались везде, от США до Японии. Французская фирма Spring Court выпускала кроссовки для тенниса, а первые беговые модели появились благодаря братьям Дасслерам. В 1948-м братья поссорились, и каждый из них возглавил свою компанию. Адольф Дасслер продолжил выпускать модели для бега в adidas, a Рудольф занялся производством шипованных кроссовок для футбола в своей фирме Ruda, которую затем переименовал в Puma.

Эволюция кроссовок
Бутсы, PUMA Atom, кроссовки, Adidas, беговые кроссовки, Adidas olympia, 1953 год, кроссовки для бега, Gebruder Dasher, разработанные братьями Дасслерами

Как щупальце осьминога

До 1950-х кроссовки в основном носили спортсмены. Но после войны кожаная обувь стала не всем по карману. Кроссовки были доступнее и удобнее жестких ботинок. После выхода ленты «Бунтарь без причины» эта обувь стала символом свободы и юности. Молодые люди, стремясь во всем подражать главному герою, которого сыграл легендарный Джеймс Дин,  поголовно переоделись в кроссовки.

В это время японский бизнесмен Кихачиро Оницука задумался над тем, как он может помочь свой стране. Оницука решил открыть обувную компанию, чтобы обеспечить молодежь рабочими местами, а население – недорогой удобной обувью. Под маркой Onitsuka Tiger он стал производить кроссовки для бега. Подход Оницука основывался на научных разработках и инновационных материалах. Onitsuka Tiger выпускала кроссовки из сетки – ноу-хау материала 50-х, и с уникальной подошвой, которая обеспечивала сцепление с грунтом, как «щупальце осьминога». Кроме того, рабочая сила в послевоенной Японии была очень дешевой, что существенно снижало себестоимость пары кроссовок. Это привлекало западных инвесторов.

Американский студент и бегун Фил Найт и его тренер Билл Боуэрман заинтересовались разработками Оницуки. В Америке беговые кроссовки adidas стоили довольно дорого – 30 долларов. Они были качественными, но далеко не всем по карману, а носить обычные кроссовки за 5 долларов решался далеко не каждый – от них сильно болели ноги, особенно после занятий спортом. В 1964-м Найт и Боуэрман привозят первые 300 пар японских кроссовок под собственным брендом Blue Ribbon Sports (переименованным в 70-х в Nike). Потратив всего 500 долларов, предприниматели положили начало новой эпохе – эпохе дешевых кроссовок. Доступная обувь подстегнула интерес не только к бегу, но и спорту в целом.

Эволюция кроссовок
Кроссовки, Nike Classic Cortez Leather, листовка с первыми баскетбольными кроссовками Onitsuka Tiger, кроссовки для бега, Nike, кроссовки, Onitsuka Tiger by Asics

Спортивный бум

В 70-х появилось несколько бессмертных моделей кроссовок. Компания Puma первой сделала обувь на липучках, adidas создал культовую модель Superstar, которую к середине 70-х носили три четверти игроков NBA, а один из основателей Nike, Билл Боуэрман придумал кроссовки с вафельной подошвой, вдохновившись кулинарным шедевром жены. Чуть позже Nike выпускает две легендарные баскетбольные модели: низкие Bruin и высокие Blazer. Доступная цена и удобство  кроссовок постепенно завоевали широкого покупателя. Из спортивного инвентаря они превращались в повседневную обувь. Их носили все: музыканты Led Zeppelin ходили в кроссовках во время съемок документального фильма, а Вуди Аллен надевал их в театр. Обувь для спорта стала настолько популярной, что в японском городе Кобе открывается первый НИИ по изучению и проектированию кроссовок. А еще в 70-х появляются первые неспортивные модели. Среди хиппи в моду входят кеды на танкетке. Они появились еще в 30-х годах в Италии, где из-за кризиса не хватало металлических супинаторов, и один предприимчивый обувщик создал пробковую подошву, которая плавно перетекала в маленький каблук.

Эволюция кроссовок
Кеды, Converse, кроссовки на липучке, Adidas x Juun.J Superstar, Кроссовки, ADIDAS ORIGINALS superstar, кроссовки, Nike Blazer, кроссовки, Nike Bruin, кроссовки, Nike Bruin

Сексуальная революция и научные технологии

Эпоха 80-х хорошенько «встряхнула» общество. Сексуальная революция не только раскрепостила нравы, но и заставила задуматься о красоте тела. Культ шейпинга и аэробики, рассчитанный, в основном, на женщин, вдохновил Reebok на разработку специальных моделей для девушек: Freestyle и Princess. Параллельно Nike создает обувь специально для молодого перспективного баскетболиста – Майкла Джордана. Кроссовки Air Jordan стали одной из наиболее коммерчески успешных моделей за всю историю. Так спортивная обувь разделились на мужскую и женскую. В 80-х появляется еще один вид спортивной обуви: слипоны – легкие кеды без шнуровки. По идее создателя, Пола Ван Дорена, слипоны предназначалась в первую очередь для серфинга. Но после выхода фильма «Беспечные времена в "Риджмонт Хай"» все захотели иметь пару Vans в черно-белую шашечку, как у главного героя, которого сыграл Шон Пенн.

Эволюция кроссовок
Кроссовки, Nike Air Jordan, женские кроссовки, Reebok Freestyle, женские кроссовки, Reebok Princess, классические слипоны, Vans

Мир моды и не совсем кроссовки

В 90-х спортивный шик проник на подиумы, а вместе с ним и кроссовки. Дизайнер Хельмут Ланг одним из первых переодел своих манекенщиц в спортивную обувь. Девушки вышли на подиум в кедах adidas Stan Smith c логотипами компании. А у Вивьен Вествуд появляется обувь на головокружительной платформе – «флетформы». Эта модель до сих пор невероятно популярна, ее можно найти во многих коллекциях. Проблемы экологии заставили людей задуматься о состоянии окружающей среды. В моду вошел экологический туризм. Это спровоцировало спрос на Timberland, Catepillar и Birkenstock – бренды, пропагандирующие комфорт и удобство. А Nike начинает делать деньги буквально из воздуха. После успеха модели на воздушной подушке Tailwind (первую партию раскупили буквально за сутки), компания выпускает легендарные Air Max. Эти кроссовки стали символом 90-х. В начале 2000-х мечтой каждого подростка были хилисы – гибрид кед и роликов. Их автор, Роджер Адамс, когда-то был врачом-психиатром, пока его не осенила мысль вставить колеса в обычные кроссовки.

Эволюция кроссовок
Кроссовки с колесами, Heelys, кроссовки, Adidas Stan Smith, кроссовки, Nike Air Tailwind, кроссовки, Nike Air Max 90, флетформы, Ash

Обувь будущего или назад в прошлое

В прошлом году кроссовки появились на неделе Высокой моды. Так закончилась удивительная трансформация кроссовок: из спортивной обуви они превратились в модный объект желаний. Дизайнеры ежегодно выпускают коллаборации с известными спортивными брендами. Этот год не станет исключением: Nike выпустит линию с концептуальной художницей Джоанной Шнайдер, российский дизайнер Гоша Рубчинский подготовил коллекцию для Vans, а Стелла Маккартни запустила молодежную одежду StellaSport совместно с adidas.

Создавая концепты спортивной обуви, люди стараются опередить время. Кто-то использует экспериментальные материалы и технологии, кто-то воплощает детскую мечту о кроссовках, как в фильме «Назад в будущее». Некоторые современные модели больше похожи на элементы скафандра, космические аппараты и гоночные машины, чем на обувь. Уже сейчас кроссовки способны по-настоящему удивить. У Puma Disc Blaze вместо классических шнурков – диск: стопа фиксируется одним его поворотом. Reebok ZPump Fusion можно накачать воздухом, нажав на кнопку сбоку, чтобы колодка приняла форму ноги. А некоторые беговые модели, например adidas Ultra Boost или Nike Free 3.0 Flyknit, постарались сделать как можно легче, чтобы сэкономить несколько секунд на финише. 

Эволюция кроссовок
Kроссовки, Aldo, кеды на танкетке, ISABEL MARANT, Кроссовки, ADIDAS STELLA SPORT, кроссовки, PUMA Disc Blaze, кроссовки, Nike Free 3.0 Flyknit

Несмотря на все новшества, ретро-кроссовки не теряют актуальности. Кеды на танкетке, о которых вспомнила Изабель Марант в 2011, перевернули наше представление о каблуках. Спрос на классические модели не уменьшается, многие ждут перевыпуска той или иной пары годами. Угадать, какими будут кроссовки будущего – непростая задача. Может быть, мы будем печатать одежду на 3D-принтере каждое утро, или вещи превратятся в сложные устройства, неуступающие нам в интеллекте. Одно можно сказать точно, по какому бы пути человечество не развивалось, мода не забывает уроков прошлого.

Эволюция кроссовок
Самозашнуровывающиеся кроссовки Марти Макфлая из трилогии «Назад в будущее», Nike Air Mag, предполдагаемая дата выпуска - 2016 год