Почему-то при слове «выпускной» в голове всплывает не «ЕГЭ», «экзамены» и «поступление», а «платье». Еще бы, можно забыть каверзный вопрос из экзаменационного билета, тему последнего сочинения, но первый «взрослый» наряд – никогда, ведь окончить школу можно только один раз в жизни. Выпускной – это твой первый бал, и наряд для него требует особого подхода. «Просто красивым» платьем тут никак не обойтись, нужна специальная униформа «принцессы» – вечернее платье.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
Фото
tumblr.com

Вечерние платья появились в гардеробе относительно недавно. Так в Викторианской Англии называли наряды для званых ужинов, приемов и выходов в театр. Первое время они уступали по пышности придворным или бальным платьям, но к концу XIX века завоевали статус самой роскошной вещи в гардеробе. В этом вечернему платью помогло еще одно новшество XIX века – магазины готовой одежды. До того времени «лишняя» одежда была по карману только очень богатым людям и аристократам. Знатные дамы заказывали платья у кутюрье. Но с появлением prêt-à-porter они стали доступны и простым смертным. Вечерние платья появились одновременно с модой в том ее виде, к которому мы привыкли. Несмотря на то что само слово «мода» – французское, а родиной считается Париж, «основал» ее англичанин Чарльз Фредерик Уорт. Он первым стал создавать сезонные коллекции, устраивать показы вместо демонстрации вещей на манекенах и пришивать лейблы к своим вещам. В 1858 году этот британский модельер открыл в Париже свой дом моделей, а затем учредил Синдикат высокой моды. Это положило начало современной модной индустрии. Разнообразие сегодняшних коллекций не снилось ни Полю Пуаре, ни Коко Шанель, но наследие великих модельеров прошлого не забыто. XX век подарил нам восемь культовых платьев, которые никогда не выйдут из моды. Пако Рабан считал, что настоящее открытие в моде – не фасон, а материалы. Самым необычным его изобретением стало платье «Сделай сам». Платье из пластиковых кружочков и колец продавалось в разобранном виде. По задумке автора, девушка могла создать модель по своему вкусу и настроению. Самое знаменитое маленькое черное платье создала не Коко Шанель, а Юбер Живанши. Его модель вошла в историю благодаря фильму «Завтрак у Тиффани» с Одри Хепбёрн.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
Фото
tumblr.com

Классическое вечернее платье

Классические вечерние платья мало изменились со времен Чарльза Уорта. Они по-прежнему в пол, с открытыми руками, которые закрывают перчатками, иногда с пышной юбкой и всегда из дорогих тканей. Декор вечерних платьев потрясает воображение: бисер, стеклярус, кружево, вышивка, сложные аппликации или сделанные вручную ткани – в борьбе за красоту все средства хороши.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Lost Ink. 2. Little Mistress. 3. Chi Chi London. 4. Little Mistress.

Коктейльное платье

Коктейльное платье – младший брат вечернего. Его основное отличие от «взрослого» родственника – длина «около колена». Оно появилось в 20-е, в разгар сухого закона в Америке. В нем танцевали чарльстон в запрещенных барах-спикизи. Атмосфера злачных заведений придавала оттенок провокации не только танцу, но и платью. Со временем чарльстон проник в великосветские гостиные, а коктейльное платье стало достойной альтернативой вечернему. Сегодня его надевают на вечеринки, ужины и торжественные мероприятия, начинающиеся до 7 часов вечера.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Chi Chi London. 2. Pinko. 3. RED Valentino. 4. Rinascimento.

Маленькое черное платье

Пантеон культовых платьев пополнялся не только по воле инфантильных кокеток. После Первой мировой женщины приспосабливались к новой реальности, где нужно быть самостоятельной. Модельеры очень чутко прислушивались к веяниям эпохи. Поль Пуаре освободил женщин от корсетов и нижних юбок, а Коко Шанель придала стильный вид новой женской униформе – короткому траурному платью. Оно оказалось настолько универсальным, что в нем ходили в будни и праздники. Так Коко создала новую икону стиля – маленькое черное платье. Это платье стало синонимом борьбы за независимость силы и элегантности.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. You & You. 2. Edge Clothing. 3. Lamania. 4. Motivi.

Греческое платье

Первая мировая разрушила не только последние империи, но и идеалы. На стыке войн родилась уникальная культура – хрупкая и утопически прекрасная, как мраморная статуя. В это время на модном Олимпе царила удивительная женщина – Мадам Гре. Ее называли скульптором, архитектором моды. Мадам Гре создавала платья прямо на модели, работая с цельным куском ткани, игнорируя выкройки и лекала. К 40-м ее имя знал весь мир. В разгар войны она уехала в Париж, а вернувшись после продолжила карьеру, но прежний успех к ней не вернулся. Мир нуждался в новом взгляде на моду.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Lost Ink. 2. Vila. 3. Goddiva. 4. Lamania.

Платье-футляр, платье-русалка

История платья-футляра началась… с кабины пилота. В 1908 году госпожа Берг стала первой женщиной-пассажиром самолета. Чтобы ее юбка не попала в двигатель, братья-пилоты Райт перевязали ее веревкой чуть выше лодыжек. Снимки облетели газеты и журналы по всему миру. Образ Берг вдохновил Поля Пуаре на hobble skirt (буквально – «хромая юбка»). Она стала прародительницей платья-русалки и годе. В 50-х Диор создал первое платье-футляр, скрестив «хромую» юбку и маленькое черное платье.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Topshop. 2. Lost Ink. 3. Lost Ink. 4. Lamania.

New look

После Второй мировой женщины были не в силах нести груз ответственности за страну. Им хотелось жить и любить. В поисках образа времени Кристиан Диор создал платье, которое перечеркнуло все достижения эмансипированной моды. Дизайнер снова надел корсет и нижние юбки на манекенщиц. Так в 1947 году появился легендарный стиль new look. Многие осуждали Диора, но new look прославился далеко за пределами Франции, превратившись в синоним женственности. Платье с узким лифом и юбкой-солнце стали носить в буквальном смысле от Парижа до Находки.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Сoncept Сlub. 2. Goddiva. 3. River Island. 4. Chi Chi London.

Платье мини

О том, кто первый изобрел мини , до сих пор ходят активные споры. Историки сошлись на трех личностях: Джоне Бейтсе, Андре Курреже и Мэри Куант. Курреж создал первые мини для фильма «Запретная планета» в 1956 году, Бейтс демонстрировал их на лондонском подиуме, а Мэри Куант – продавала в своем магазине с середины 50-х. Девушки из Челси, основные клиентки Мэри, постоянно просили ее сделать юбку покороче. В результате Куант создала классическую мини длиной 10 см от ягодиц.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Oodji. 2. Concept Club. 3. Edge Clothing. 4. befree.

Платье-комбинация

Сорочка, или комбинация, окончательно превратилась из нижнего белья в самостоятельную вещь в конце 80-х. Сексуальная революция раскрепостила поп-культуру, а вместе с ней и моду. Пока Мадонна шокировала пуританскую публику, Кельвин Кляйн создал новый хит: платье на тонких бретелях. С тех пор платья-комбинации можно найти в коллекции практически любой марки – от Prada до Zara.

История вечернего платья: 8 фасонов на все времена
1. Phax. 2. Mango. 3. Oodji. 4. ICHI.